Обильные месячные
Добрый день, в мае прошлого года врач назначил эстерету (начались скачки фсг , по узи истощение яичников ) , на коках менструации были скудные всегда , последние 2 цикла стали обильные , прошла узи , патологий нет ( эндоментиоза , кист , полипов -нет ) , в чем может быть причина
Здравствуйте. Можно предположить, что это связано с тем, что препарат перестал вам подходить, иногда такое бывает, в этом случае можно рекомендовать допить упаковку до конца и начать приём другого препарата с первой таблетки
Здравствуйте, Светлана.
Могли бы Вы приложить последнее УЗИ? Всё же хотелось бы видеть сам протокол и описание всех органов, иногда можно что-то пропустить или не совсем полно интерпретировать его, что повлияет на общее толкование ситуации.
Если действительно никаких органических патологий нет, обычно это означает, что препарат просто перестал подходить и стоит сменить его на другой. Например, из препаратов, имеющих составе натуральные эстрогены, чтобы безопаснее и наиболее предпочтительно на этом этапе, предпочтение можно отдать Клайре (плюс диеногест в составе имеет более ярковыраженную антипролиферативную активность в отношении эндометрия, потому даже показанием к приему этого препарата является не только стандартного контрацепция, но и обильные менструации сами по себе).
Ольга Витальевна, узи сейчас на руках нет , эндометрий соответствует дню цикла (3 д.ц) , внутри патологий нет ,яичники без кист , по 1 фолликулу, дело в том , что и до эстретты у меня были скудные мес долгое время (было много выскабливаний , зам бер ) если предположить что перестали действовать
Ольга Витальевна, как объяснил врач что эстретта современный и самый лучший препарат , кот минимально действует на систему свертывания и скажите пожалуйста для чего вообще назначают коки в пременопаузе , какая от них польза и можно ли чем то заменить.За последние пол года появилась простая киста печени может ли быть связан прием коков с кистой
То, что «Эстеретта - самый современный и лучший препарат» - это неплохая его реклама, надо сказать, ибо препарат не так давно вышел на рынок. Но он не «самый лучший», он просто хороший. Дело в том, что он содержит очень малую дозу эстрогеном, в связи с чем он может по простыне удерживать цикл, что выражается или обильными менструациями, или прорывными кровотечениями. Это не значит, что препарат плохой, просто он может перестать подходить, сколь бы лучшим он ни был. Клайра - также одна из современных и «лучших» , то бишь ничем не хуже. Но у нее иной режим подачи эстрогенов и другой гестаген. Каждой женщине подходит свой препарат, нет какого-то одного универсального и лучшего, было ошибочно оценивать гормональную концепцию именно таким образом.
Если никакой органической патологии действительно не узи нет, но судя по всему, эндометрий действительно тонкий и в яичниках нет функциональных образований, то если менструации действительно неоднократно обильны, это прямо указывает на то, что стоит пересмотреть принимаемый препарат.
Ольга Витальевна, подскажите Клайра также мин воздействует на свертываемость ( миним риск тромбозов , как объяснили ) как и эстреретта , на эстеретте либидо снизилось , клайра с такими же последствиями ? Правильно ли я понимаю что действие кокков в пременопаузе заключается только в маскировке неприятных последствий пременопаузы
Да, они с эстереттой у этом смысле наиболее предпочтительны (этим кок с натуральными эстрогенами - их всего три; Клайра, Зоэли и Эстеретта) и отличаются от всех остальных кок с синтетическим этинилэстрадиолом.
Что касается либидо, здесь все очень индивидуально, предугадать, как будет влиять каждый конкретный кок - эстеретта и Клайра в частности - нельзя.
Последний вопрос не очень поняла, на самом деле. В целом, кок с натуральными эстрогенами могут сдерживать симптомы перименопаузы, да.
Ольга Витальевна, последний вопрос имела в виду , в чем смысл кокков , только в том что не так ощутимы последствия пременопаузы ( перепады настроения , раздражимость и т д ) или могут сдерживать приближение менопаузы.После окончания пачки сразу можно переходить на Клайру?
Поняла Вас.
Да, они, как правило, складывают климактерические симптомы и переход в период перименопаузы, верно. Как правило, он проходит мягче.
«Отодвинуть» менопаузу КОК не могут, но сгладить переход - вполне.
Да, верно, по окончании пачки переходят.
Ольга Витальевна, появление простой кисты в печени может быть связано с приемом кок , и по 1 фолликулу в яичнике это действительно указывает на истощение яичников и что в скором времени наступит менопауза, не преждевременно ли для возраста 42 года
Нет, поскольку даже единичные антральные (видимые ультразвуку) фолликулы - это не равно «единичные вообще фолликулы в яичниках» (более ранние стадии их просто не видны, иными словами, мы понятия не имеем, когда они «закончатся» на самом деле, через год или через 5 лет окончательно, преждевременным такое состояние не считается. Если совсем полностью менструации заканчиваются после 45 лет, это - своевременная менопауза.
Нет, простая киста, как правило, появляется в печени вне зависимости от приема ко.
Ольга Витальевна, и последний вопрос, нужно ли сдавать д-димер , чтобы контролировать свертываемость крови при приеме кокк и правильно ли я понимаю что в данный момент сдавать анализы на гормоны нет смысла , надо делать перерыв 1-2 мес для верного результата анализа
Принятый ответ
Нет, как бы ни хотелось оценивать и контролировать систему гемостаза на фоне терапии, это прямо не рекомендовано современными рекомендациями на сегодняшний день: дело в том, что изменения коагулограмма никак не прогнозирует тромбоз, они лишь показывать его состояние буквально «вчера». Никакие результаты, даже повышение Д-димера (которое в норме что при беременности, например, что при приеме кок может наблюдаться и при этом не прогнозирует тромбоз) нам не даст информации. Риски тромбоза оцениваются иначе, в ходе опроса доктором.
Ольга Витальевна, спасибо большое
Добрый день.
Не исключен вариант, что кок перестал подходить, перестал надежно стабилизовать эндометрий, и теперь он отторгается, вызывая подобные жалобы, в таком случае его нужно его сменить.
Менее вероятная причина, но все же требует исключения - патология эндометрия (гиперплазия эндометрия, полип эндомтерия и др.).
Требуется проведение УЗИ малого таза для ее исключения.
Советую рассмотреть Препараты с эстрадиола валератом
( например , Клайра, Зоэли) .
В них эстроген, идентичный натуральному. Считается более
МЯГКИМИ для женщин после 40 лет.
Хорошо контролируют цикл именно у этой группы женщин и часто переносятся легче в плане настроения.
Светлана, здравствуйте!
В первую очередь исключаем патологию эндометрия. Даже если по УЗИ все в порядке — взять пайпель-аспират из полости матки.
Причиной обильных кровянистых выделений, кроме того, может быть сам принимаемый препарат.