Рвота, температура, ребенку 2года 6 мес

Добрый день. Вчера целый день отказывалась от еды, вечером легла спать раньше обычного, плакала. В 20.30. Во сне пррснулась (22.00) вырвало фонтаном то, что ела днем (а ела только помид, огурц со сметаной - салат и кисель фрутоняня) К утру поднялась темпер. 38.7 Появился жид стул. Рвало: 1) вечером сильно 2) 4.30 утра 3) 6.00 (но позыв только, нечем уже) 4) 7.00 немного вырвало Сегодня больше не было рвот. Но темпер высокая, слабость. Когда сбивала до 37.. активно играла (ночью и днем) Дала смекту (на 3 приема 1 пак) Бак-сет Регидрон развела... добавила в чай .. пьем. Пока выпили 1/ 3 от литра. Чередуем с водой, пару глотк киселя тк он очень сладкий. Всего жидкости выпили примерно 600 мл . Ничего не ели ... нурофен отказывается. Вставила 2 свечи по 100 цефекон. Наш вес 19 кг - 18кг Темпер держится....

Нет
2 года
16 Февраля ·Просмотров: 99·Татьяна, Алексин

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб /смекта курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Алина Тиграновна, спасибо большое.. а что если свечи ставила не сбивают.. плюс покакали кашей.. прошло 2 часа. дочь согласилась выпить нурофен. Давла ей
.. но : 1) прошло только 2 часа от свечей
До приема нурофенп
И 2) подействуеь или нет если дощировка меньше... дала 7.5 мл. А весим 18 кг. -19 кг.

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
При рвоте рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Для облегчения состояния рекомендовано:

Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Какая температура держится?
Это, конечно, маленькая дозировка на такой вес, эффективнее сироп, если ребёнок сможет выпить.

Валентина Сергеевна, ыесим 18-19 кг. Сейчас дала сироп нцрофен.. но прошло от свечей 2 часа только.. и сиоп дала всего 7.5 мл
.. сейчас 38-38.2
Спит. Ночью не спали , но активная была, играли и даже прыгала. Поэтрму хотела сейчас хоть немного дать поспать... выпили только 7.5 нурофена

Если температура за час опускается на 1 градус, то это уже хорошо, препарат эффективен, организму легче, резкие перепады температуры тоже не есть хорошо.

Теперь рекомендуется выждать интервал 6 часов

Валентина Сергеевна, спасибо. Поняла. Сколько дней в среднем может при вирусной держаться температура? При норме

Принятый ответ

До 10 дней

Валентина Сергеевна, спасибо Вам большое. Все поняла.

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Если температура будет повышаться более 3 суток, необходимо сдать оак с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции при которой будет необходим антибиотик.
Если в стуле появится кровь - необходимо сдать копрограмму и кал на кишечную группу. ( шигеллы, сальмонеллы)

Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2 ( 9 мл)
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6 (11 мл) или свеча 250 мг

Ангелина Альбертовна, а смекта подойдет? Или именно энтеросгель?

Здравствуйте

По описанию можно предположить проявления кишечной инфекции

В подобных случаях Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела
Так же приём Регидрон Био/Адиарин Регидро. Чтобы не допустить обезвоживания. Понемногу , но часто.
Регидрон рекомендуется давать чистым, не смешивая с чаем.
Помимо регидрона, так же можно давать и чай.
Но важно давать именно растворы электролитов, чтобы возмещать потери солей

Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или Энтеросгель

Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.

Пробиотик Баксет по 1 саше 1 раз в сутки. Курсом 7-10 дней. Или Энтерол. Они крепит стул

По весу ребенка Дозировка Цефекон (парацетамол) составляет 285 мг - разовая дозировка.
200 мг недостаточно. Есть свечи Цефекон дозировкой 250 мг

Для снижения температуры Можно использовать Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)

Владислав Юрьевич, спасибо. А если откащывается плюет регидрон... я смешала с чаем.. так нельзя? ((

Если отказывается, то в таком случае такой вариант возможен.
Но отпаиваем каждые 5-10 минут по 10 мл

Владислав Юрьевич, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию или вирусную инфекцию с кишечным синдромом.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет, если будет диарея, самое главное - обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов, при температуре чередуют Парацетамол и Ибупрофен, при неэффективности или отказе от препарата рекомендуют подключать физические методы охлаждения.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.

Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.

6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:

1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, впавший родничок, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле.

2.Многократная рвота. Более 10-12 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.

3.Жидкий стул более 10-12 раз в день. Увеличивается риск обезвоживания.

4.Отказ от еды и питья.

5.Судороги, потеря сознания. Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.

6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.

Лилия Шамилевна, спасибо большое.все поняла. Вчера вырвало 3-4 раза с промежутком сначала в 4 часа, потом в час.
Сегодня утром 1 раз
. Пока слава Богу не рвет. Но темер высокая. Пила. Регидрон только в чай добавляла.. так отказывается... вопрос: ночью не спали....во время сна тоже поить???? Сейчас спит(

Принятый ответ

Если спит больше 3 часов, лучше разбудить и дать попить немного 🙏🏻

Лилия Шамилевна, поняла. Спасибо Вам большое. Пока спим 2 часа. Значит через час разбужу. Спасибо