Есть ли перелом?

Здравствуйте. У нас бабушка 75 лет упала, сделали рентгеновский снимок, мнения расходятся, кто-то говорит о старых переломах, не понимаем есть ли свежие? Подскажите пожалуйста. И как лечить ? Можно ли двигаться ? Заставлять вставать ? Садиться ? До этого ходила сама с палкой, сейчас беспокоит боль в лобковой области и в правой части бедра.  Благодарим за помощь!

Диабет, ожирение
75 лет
16 Февраля ·Просмотров: 95·Г

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомился с ситуацией. На представленном обзорном снимке костей таза определяется перелом верхней ветви лобковой кости, нижней ветви седалищной кости справа. Необходима консультация травматолога. КТ костей таза

Принятый ответ

Добрый день. По рентген снимку имеются переломы лонной и седалищной костей справа. Если травма отсутствовала то нужно дообследование ввиде денситометрии(исключение остеопороза) и кт таза (покажет степень консолидации и давность перелома). Присаживать нельзя!! Лежать в позе лягушки (с разведенными полусогнутыми коленями). Ежедневная зарядка на все что выше пояса плюс дыхательная зарядка несколько раз в день. Если состояние позволяет то рекомендовано оперативное лечение с фиксацией переломов металлом.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего самостоятельно не лечите, не заставляйте женщину двигаться, вставать и садиться. Обязательно отвезите к травматологу со снимками на консультацию. Имеет место вколоченный перелом гребня лобковой кости справа и седалищной кости справа. Поэтому такой болевой синдром. Травматолог знает что делать в этой ситуации.