Пожалуйста подскажите можно ли спасти эти зубы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть с этими зубами ? И что вы видите на снимке , снимок прилагаю.

Пиелонефрит ,удален желчный
43 года
16 Февраля ·Просмотров: 96·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгений, здравствуйте. снимок добавила

Яна, посмотрел снимки. Проблем быть не должно. А какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгений, говорят надо удалять и 5 и 6

Яна, говорить об удалении можно будет только в том случае, если при извлечении штифта он (зуб) даст трещину.
Во-вторых, лечить/решать вопрос об удалении по прицельному снимку уже уже считается неактуальным. Без КЛКТ такие решения не принимаются.
На данный момент вижу зубы с воспалением возле верхушки корня, которое, как правило, лечится терапевтически с сохранением зуба.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото и рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Я добавила сеимок

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за возможность сохранить зубы.
Пожалуйста приложите к вопросу имеющиеся фотографии зубов и если есть КТ исследование, то пришлите на него ссылку в ответном сообщении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Резеда Рустямовна, здравствуйте. Снимок добавила

Ознакомилась, спасибо.

Обычно решение о лечении зубов, которые ранее были депульпированы принимается по кт, поэтому провести это исследование рекомендуется.
Перелечивание всегда идёт без гарантии, этот момент нужно учитывать.

5 зуб воспалительный процесс за верхушкой корня, так как он не до конца запломбирован. Перелечивание будет затруднительно из-за штифта, он может вызвать трещину при извлечении.

6 зуб либо на одном из медиальных корней есть трещина, либо это дефект снимка, поэтому КТ этой области провести очень рекомендую.
Если такой возможности нет, то нужно сделать несколько рентген снимков(с разных ракурсов), чтобы каждый корень рассмотреть и говорить точнее.

Врач порекомендовал оба зуба удалить и имплатацией заняться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Резеда Рустямовна, да рекомендуют удаление или если врач другой возьмётся под микроскопом

Поняла вас, спасибо за уточнение.
Если лечащий врач не может продолжить лечение, то вы всегда имеете право сменить врача.
Действительно с увеличением работают более опытные в таких сложных случаях специалисты, поэтому рекомендовать найти мткроскописта я тоже могу 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста рентген снимок , желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Снимок добавила

Яна, скажите зуб беспокоит какой-либо ?
По снимку:
У 5 небольшое небольшое расширение периодонтальной щели.
А в области 6 Есть очаг воспаления в области верхушки корня. Возможно трещина, но плохо видно.
Есть боль при накусывании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, болят после то о гг о как открыли его

А какой зуб раскрыли?
6?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, да

Учитывая наличие очага воспаления, то боль после раскрытия зуба действительно может быть.
Она должна постепенно пройти.
Сейчас что в каналах заложено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, ничего.. Вата и временная пломба

Зуб не рекомендовано оставлять открытым, так как потом очень сложно все вымыть из каналов.
В данном случае лучше хорошо промыть каналы, и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. После уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Хорошо, если зуб посмотреть под микроскопом, чтобы оценить корень, где может быть трещина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна
Понимаю ваши переживания и хочу помочь в решении вопроса
Пожалуйста добавьте фото и рентген для оценки ситуации или ссылку на кт
Это поможет лучше разобраться и дать актуальные рекомендации
Жду фото 🙏🏼.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Дмитриевна, здравствуйте. Снимок добавила

Яна, я ознакомилась со снимком
По нему можно предположить трещину в 6 ом зубе, также за верхушкой корней зуба 5 определяется очаг разряжения- воспаление
Т к снимок не очень информативен, в подобных случаях рекомендовано сделать кт для более точной картины

Можно попробовать перелечить зуб 5, но есть риск его трещины и перелома при извлечении штифта

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте.. Снимок добавила

А снимок такой только? Он малоинформативный из-за наслоения гайморовой пазухи.
Какие жалобы? Корни запломбированы не до конца

На 5 есть воспаление, на других непонятно

Добрый день.

Для анализа
вашей ситуации необходимо предоставить
фотографию зуба и рентген.
Пожалуйста, прикрепите изображение хорошего качества.

Это позволит провести более точную диагностику.