Ребёнок 1 год упал и порвал верхнюю уздечку губы

Здравствуйте, ребёнок 1 год 2 месяца. сидел на диване в домике из подушек и на валился на одну подушку и упал с дивана высота дивана ребёнку ниже груди у ребёнка рост 80 см, ребёнок упал с подушкой на подушку грудью, а головой - подбородком вниз, сильно плакал пошла кровь из рта подумали что прикусил язык или губу посмотреть не давал, промыли рот водой, кровь в течении 3 минут остановилась, дали попить воды было больно пить - плакал, позже успокоился покушал, но был дискомфорт во рту, сейчас ещё режутся дальние моляры, чесал пальцами десна и тер глаза, но покушал, позже пил воду из поилки уже хорошо. От падения на голове не было ни красноты ни синяков. Сейчас ребенок спит посмотрела рот и увидела надорванную верхнюю уздечку, посмотрите пожалуйста нужно ли зашивать и чем обрабатывать рот.

Нет
23 года
16 Февраля ·Просмотров: 261·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, такие повреждения уздечки не зашивают, по фото надрыв минимальный
Слизистая быстро заживает, т е дискомфорт и отёк обычно в течение нескольких дней сохраняется
В подобных случаях рекомендуется местно обработать мирамистином
Кушать давать тёплое, где то возможно холодное, желательно мягкое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото изучила .
Как правило , в таком случае нет необходимости зашивать .
Обычно рекомендуют орошать Мирамистином 3-4 раза в день курс 5-7 дней , щадящее питание ( пища в виде супов и пюре )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изходя из описанных данных и представленных фото можно сказать следующее: уздечка хорошо кровоснабжается и заживает самостоятельно за 3-5 дней. Обрабатывать 1-2 раза в день 0,05% р-ром хлоргексидина. Если есть выраженный дискомфорт - можно использовать местные средства, которые наносятся при прорезывании Зубов.

Если Вы будете отмечать выраженный отек, будет подозрение на повреждение Зубов, кровь начинает снова идти и не останавливается более 10 минут, покажите ребенка очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, кровь больше не шла
А как понять есть ли повреждение Зубов?

Зуб стал шататься, потемнел или изменил положение

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально отмечается незначительное повреждение уздечки, которое как правило, не требует какой-либо хирургической коррекции и обычно самостоятельно зарастает в течение недели.

В качестве местной обработки рекомендуют использовать мирамистин или хлоргексидин, а также соблюдать щадящее питание: исключить сладкую, солёную пищу, чтобы не раздражать ранку.

Если отмечается сильная болезненность, либо визуально ребёнок ведёт себя беспокойно и указывает на ротик, в таких случаях в качестве обезболивания рекомендуют использовать Нурофен 10мг/кг, но не более 3 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно такой участок не требует хирургического вмешательства, после травмы достаточно обработать рот антисептиком (мирамистин).

Далее слизистая будет заживать самостоятельно, рекомендуется избегать горячей, солёной, кислой пищи.

В случае увеличения сильного отёка или гнойного отделяемого рекомендуется очный осмотр стоматолога.