Шишка на голове 20 лет. Базилиома?

Здравствуйте.Бабушке 82 года. Около 20 лет, если не больше имеется шишка голове. По началу была маленькая, со временем росла. Фото шишки прилагаю. Она не болит. Но недавно по словам бабушки она задела расчёской, начало по чуть чуть кровить приблизительно 2 недели (следы на подушке, засохшая кровь на волосах). К врачу никогда не обращалась. Что это такое?

Ишемичная болезнь сердца под вопросом, пневмоскрлероз, гипертония
82 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
Визуально сложно сказать, что это за образование.
Но учитывая, что оно существует так долго, маловероятно, что это базалиома. Но точно поможет определить биопсия.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как делается биопсия..нужен ли наркоз?
Обязательно ли нужно срочно обратиться очно? Бабушку пока отвезти некому

Срочности нет, не переживайте. Возможно,при местной анестезии это выполнить. Но тут надо очно решать этот вопрос)

Что можно пока сделать, что бы не кровоточила?

Можно отработать водным хлоргексидином и наложить повязку немного давящую

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование на фото подозрительно в отношении злокачественного процесса. С учётом длительности существования , наиболее вероятно,речь идёт о базалиоме.
Базальноклеточный рак медленно растет и крайне редко даёт метастазы. Но может глубоко прорастать в мягкие ткани и другие структуры .
В таких случаях обязательно гистологическое подтверждение диагноза. Нужно обратиться очно к онкологу в онкодиспансер .

Бабушка отказывается идти к врачу. Говорит жила 20 лет с этим и дальше будет жить. Скажите пожалуйста, можно ли с ней жить дальше ?

Нет. Бабушке нужно объяснить,что опухоль растет,заболевание прогрессирует, и дальше ,вероятно,будет хуже. Такие опухоли без лечения изъязвляются, вызывают выраженную боль и другие неприятные симптомы .

Поняла вас. Но можно уточнить пожалуйста. Нисколько не сомневаюсь в ваших назначениях. Но почему шишка стояла более 20 лет, а сейчас именно может быть все плохо?

Конечно,Ваши вопросы совершенно понятны.

Образование и сейчас продолжает медленно расти,но с учетом того,что оно достигло уже довольно крупных размеров (визуально мы можем оценить только изменения на коже,но не в глубжележащих тканях), оно может прорастать мышцы и/или надкостницу. При этом возникает деформация скальпа; чем больше опухоль,тем хуже заживление, чаще возникает кровоточивость).
При прорастании глубже могут разрушаться кости черепа . Открытая рана=высокие риски присоединения инфекции.

Без лечения будет постоянная боль,незаживающая язва, кровоточащая рана,когда присоединяется инфекция (иди даже при распаде/некрозе опухоли -неприятный запах и выделения из раны).

Если позволите,можно сказать грубо-пациент из-за такой опухоли не умрет (так чаще всего) ,но качество его жизни значительно пострадает .

Принятый ответ

Здравствуйте
С очень большой долей вероятности речь идёт об опухоли кожи волосистой части головы
Причём длительность стаж совершенно не исключает её злокачественный характер, так как некоторые опухоли растут очень медленно, например, базалиомы

В подобных ситуациях рекомендуют в ближайшее время обратиться к онкологу онкологический диспансер для хирургического удаления образования с обязательным гистологическим исследованием
Прогноз чаще всего благоприятный

Подскажите пожалуйста, какое восстановление после операции? Сколько обычно держат в больнице для восстановления?

Чаще всего восстановление быстрое
Пребывание в стационаре 10-14 дней

Какие последствия возможны если не делать удаление?

Тоесть шансов, что это доброкачественное образование нету? К врачу попадём просто на следующей неделе

Опухоль будет расти, кровить и разрушать окружающие ткани
Шансы на доброкачественность есть, но не высоки

Это вопрос философский
Пока угрозы жизни нет

Благодарю вас за ответы 🙏🏻 подскажите пожалуйста, сейчас что можно приложить мазь или что то ещё? Что бы ранка, которую она задела зажила

Такая рана вряд ли заживет от мази
Рекомендуется применение местных антисептических средств, например, водного хлоргексидина

Спасибо вам большое

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально образование подозрительно в отношение злокачественного процесса. В такой ситуации обычно рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о удаление образования с последующим гистологическим исследованием. Далее по результату гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.

Нет так как образование будет проростать структуры и увеличиваться в размерах что будет проявляться в дальнейшем болевым синдромом

Возможно ли сделать операцию/ лечение когда начнется болевой синдром?

Процесс может стать неоперабельным.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего это кожное образование доброкачественного или медленно растущего злокачественного характера (например, базалиома). Кровоточивость указывает на травматизацию и риск инфицирования. Обычно рекомендуют осмотр онколога или дерматоонколога для удаления и гистологического анализа. Это позволит точно установить природу образования и исключить рак кожи.

Здравствуйте
По фото признаки злокачественной опухоли волосистой части головы.
Но сказать -базальноклеточный это рак или нет нельзя, так как опухолей кожи достаточно много, так же могут расти и метастазы подкожные.
В пользу базалиомы говорит лишь скорость роста, так как все остальные опухоли достаточно агрессивные и растут быстро+прогрессируют. Поэтому да, с большей долей вероятности речь идет о БКР.
Тактика ведения при такой картине-проведение биопсии-отщип кусочка опухоли и гистологическое исследование, после уже решается вопрос о тактике и способах лечения, полном дообследовании на предмет распространенности процесса

Обязательно ли нужно срочное удаление?

Здесь пока нельзя сказать будет ли удаление или лучевая терапия, лекарственная , так как образование достаточно объемное и с учетом локализации можно не достичь чистых краев резекции. Но биопсию нужно выполнить в ближайшее время

нет, дальше будет прорастание , рост и очень сильный болевой синдром, пациенты сильно мучаются , так как опухоль начинает разрушать и ткани и начинает распадаться..

Достаточно часто рост опухолей провоцируют внешние раздражители, гормональные изменения, плюс чем больше опухоль тем быстрее скорость деления клеток и роста. Есть случаи, когда образование приобретает структуры злокачественного при росте и воздействии провоцирующих факторов