Анализ крови на 19 неделе беременности.

Добрый вечер. Сдала анализы перед 2 скринингом (назначен на 22.02). По последнему узи все хорошо. Претензий у врача не было. Протокол прикладываю. Но Анализ крови как-то посеял тревожности. Можно ли дождаться скрининга или нужно бежать к врачу побыстрее??

Нет
36 лет
16 Февраля ·Просмотров: 54·Анастасия

Принятый ответ

Добрый вечер!
По данным узи все показатели соответствуют норме
Касаемо анализа крови : соэ у беременных обычно выше, чем у не беременных, поэтому без повышения лейкоцитов, без признаков инфекции это ни о чем плохом не говорит. Гемоглобин несколько ниже нормы, в данном сроке должен быть от 110 г/л.
В таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа, принимаете какие либо препараты сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Андреевна, анализы железа так же прикладываю. Препараты пока никакие не принимаю. Пила в 1 ом триместре. Потом отменили.

Благодарю, посмотрела. Рекомендую сдать еще ферритин. При снижении менее 30 - начать терапию препаратами железа. Вероятнее всего он и будет снижен

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По результату анализа крови отмечается снижение уровня гемоглобина , однако норма для второго триместра не ниже 105 г/л . В таком случае стоит оцени уровень железа крови и ферритин. Со время беременности закономерно отмечается повышение СОЭ и если нет признаков ОРВИ и иной вирусной инфекции то этот показатель не имеет клинического значения.
Поэтому не переживайте, ожидайте проведения второго скрининга спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Анатольевна, а гематокрит?

Гематокрит в сумме с показателями крови на железо может указывать на анемию . Если показатель железа будет снижен то возможен прием препаратов железа курсом под контролем оак+ железа .

Принятый ответ

Добрый вечер, анализ крови указывает на наличие анемии, гемоглобин беременных должен быть не менее 110г/л. ниже -анемия, рекомендуется уточнить уровень железа крови и феритина,при снижении этих показателей рекомендуется прием препаратов железа, так как анемизация сопровождается гипоксией плода.Повышение СОЭ характерно для беременности из за физиологических изменений крови во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Александровна, анализы по железу приложила.

Анализы посмотрела, уровень железа снижен , рекомендуется прием препарата Тардиферон по 1 таблетке в день 1 месяц и предварительно проверить уровень феритина, он д, быть > 40

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, паниковать и переживать из-за такого анализа определенно не стоит.
Нижние границы нормы гемоглобина в 1 и 3 триместре — 110 г/л, во 2 триместре — 105 г/л. Эти показатели строго определены и зафиксированы в клинических рекомендациях.
В этом отношении пока об анемии речи не идет (учитывая уровень гемоглобина 106 г/л и второй триместр). Но показатель на нижней границе нормы, вкупе со вторым анализом велик риск латентного железодефицита, а он так же нуждается в терапии, как и анемия. В идеале в такой ситуации рекомендует сдать анализ на ферритин, он наиболее точно оценивает депо железа.
Соэ с увеличением срока растет почти у всех беременных в норме, это - наша физиология, а не «воспаление», при хорошем уровне лейкоцитов тем более.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов грубой патологии не выявлено , не волнуйтесь.
Принимаете ли вы препараты железа ?
Выявлены признаки анемии , которые рекомендуется купировать данными препаратами.
В таком случае может рекомендоваться прием т. Сорбифер по одной таблетке два раза в день-1 месяц, далее контроль общего анализа крови.