Диффузное выпадение волос 37 лет
Началось в мае 2020 года. Сильнейшее выпадение, без очагов, по всей голове поредение. Волосы светлые, русые, тонкие и вообще нет седых. Нашли только скрытый железодефицит. Ферритин с 18 подняла до 82. Особо эффекта это не дало. Эстрадиол 18.47, B12 298, D 33,5, ТТГ 1.42, Цинк 0.83. Пролактин всегда был высокий. Сейчас проверили 8.46. Есть ли что-то проверять по щитовидке? Цикл регулярный, стабильный. Примерно 30 дней. В 20 были очень стабильные месячные, сейчас средние. Какие анализы еще рекомендуете сдать?
Здравствуйте Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес?при повышенном пролактине всегда стабильный цикл?
Светлана, рост 164. Вес всегда был 58-59. Сейчас 67. Сбросить совсем сложно. Цикл всегда стабильный. Примерно 30-35 дней.
Индекс массы тела в пределах нормы и анализ крови на гормоны в норме, поэтому это не связано с гормональным фоном. Если Вы только недавно закончили лечение железосодержащими препаратами, тогда организму необходимо время на восстановление, принимайте профилактические дозы раз в два месяца препараты железа, добавьте цинк, Омега 3-6-9
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин Вы повысили, но луковица волос обычно разрушается при дефиците железа и ей нужно время и стабильный ферритин в течение 6 мес, чтобы восстановиться.
Вит В12 у вас снижен, цинк тоже. Клинические нормы выше, чем лабораторные. Добавьте к лечению вит В12 1000 мг в день 20 дней, цинк Солгар по 1 капс 1 р в день 1 мес и вит Е 200 мг в день 1 мес.
также бывает аутоиммунное выпадение волос, ни с чем не связанное, которое лечат дерматологи миноксидилом и инъекциями кортикостероидов в волосяную луковицу.
Здравствуйте. Функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме, поэтому необходима консультация дерматолога/трихолога
Здравствуйте. Ваши жалобы не связаны с гормонами они в норме, возможно причина была в низком ферритине но после компенсации необходимо время восстановлению
Нужна консультация трихолога
Здравствуйте! Т.к был выраженный железодефицит, то волосяным луковицам нужно время для восстановления. Все анализы в норме. Можно пропить курс поливитаминов по 2 месяца 2 раза в год. Обратитесь на приём к трихологу, возможна проблема кожи головы. Если с кожей головы все в порядке, то можно использовать дорсанваль для стимуляции луковиц
Здравствуйте ,рекомендую еще проверить общий белок крови,сыворотное железо,гомоцистеин.Пить препарат железа мальтофер фол 1 т 1 р\д,биотин(качественные на айхербе продаются)