Выделения на раннем сроке

Здравствуйте. Первая беременность 6 неделя. Принимаю фемибион1, аквадетрим 4 капли, магний б6 форте 3 таблетки в день. Беспокоят коричневые выделения и боли внизу живота. 12 февраля делала первое узи и после него начались выделения. На прием только 26 февраля. УЗИ сказали делать перед приемом к врачу. Мучает токсикоз. Рвоты нет, но ужасное чувство тошноты и головокружения. С момента беременности, жидкий стул 1-2 раза в день. Подскажите, являются ли нормой такие выделения или срочно к врачу бежать ? Боли внизу живота больше справа болит. Когда живот тянет, тогда есть выделения, когда не тянет, то и выделений как таковых нет.

Дискинезия, эктопия
30 лет
17 Февраля ·Просмотров: 155·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , так как есть эктопия на шейке и она может подкравливать. Тем более после узи .
Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .

Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и обратиться на очный осмотр к гинекологу . После установления причины выделений рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о сохраняющей беременность терапии. Чаще всего назначают препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день до 1 скрининга .

Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-5 дней. Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.

Касаемо токсикоза, рекомендуют обсудить а лечащим доктором вопрос о приеме препарата дуоника. Он очень хорошо себя зарекомендовал на практике

Жидкий стул может быть во время беременности, к сожалению такое бывает под действием гормонов

На самом фото опасности нет, с большей вероятностью это шеечные выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо за ответ. С момента узи как раз около 5 дней прошло. Но выделения они то идут, то нет. Вчера занималась легкой уборкой дома, а сегодня выделения вот подобного плана. Подскажите, могло быть от уборки так быть ? В основном дома лежу, так как из-за токсикоза особо вставать не могу

Да , может к сожалению
Пока важно соблюдать половой и физический покой
Выделения не обильные , пока не рекомендуют паниковать
Если не сойдут на нет в ближайшие 2 дня, тогда рекомендуют обратиться на осмотр, так как такие выделения могут быть характерны и для небольшой гематомы описанной выше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Арпине Артуровна, поняла. Подскажите, утрожестан все-таки после очного приема врача пить ? Или прямо сейчас? Я так понимаю, это гормон. Он не навредит ?

Он разрешен при беременности и назначается с сохраняющей беременность целью , но для него важны показания . Поэтому важен очный осмотр гинеколога
Его можно как пить , так и использовать вагинально
Если выделения сойдут на нет , то это шеечные выделения и показаний к нему нет , если продолжатся еще 2 дня будут , то все же консультация- назначение прогестерона ( утрожестана ) , так как выделения более 7 дней все же приравниваются к угрозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Арпине Артуровна, все поняла. По поводу жидкого стула. Я принимала смекту 5 дней по 2 пакетика. Особого эффекта она не дала. Что-то можно еще принять ?

Рекомендуют рассмотреть полисорб.
Так же рекомендуют наблюдение за стулом , если ситуация не улучшится, то рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу и инфекционисту на консультацию.
Вполне вероятно, что диарея может быть не инфекционного характера и связана с подъёмом прогестерона в первом триместре.
Так же рекомендуют исключить жирное , жареное , острое. Готовить все на пару, часто, но маленькими порциями . Питьевой режим - 30 мл воды на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Арпине Артуровна, а если это из-за прогестерона, то когда проходит этот эффект? Сейчас позвонила в жк, раньше никак не получается к врачу((( Все-таки выделения могут быть и за ними надо наблюдать или их вообще не должно быть ?

Обычно ко 2 триместру
Конечно же никаких кровянистых выделений в идеале во время беременности быть не должно
Но так как они есть , важно понаблюдать и если они продолжатся уже начинать сохраняющую беременность терапию
Шеечные выделения очень частое явление во время беременности, в начале
Постарайтесь пожалуйста не нервничать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо Вам 🙏 просто живу в таком регионе, где проблема с врачами. Их почти нет. Поэтому я боюсь упустить момент, либо самой как-то начать лечиться

Если тревожность на максимуме, то можно обратиться на очный прием в частную клинику, оттуда уже отталкиваться 🙏🏻 если есть возможность конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо еще раз за ответы 🙏 Еще хотела бы уточнить, а можно ли шугаринг делать на ранних сроках ? Я так думаю, что пока не стоит. Чтобы лишний раз не напрягаться …

Если ноги , руки , то противопоказаний нет
Но если вы на процедуре нервничаете и напрягаетесь , то , конечно , лучше повременить и начать со 2 триместра ( зону бикини )

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо 🙏 Совсем забыла еще спросить. У мужа на губах вылез герпес. Мы конечно стали спать в разных комнатах, но все же, я могу заразиться. Он опасен для меня будет ? Или может не передастся ?

Если вы до этого болели герпесом хоть раз в жизни , то опасности нет никакой абсолютно

Опасной считается ситуация, когда женщина заражается впервые в жизни Герпесом во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да, болела раньше постоянно. Но я по какой-то схеме пролечивалась и после этого больше не было герпеса. Но это было очень давно. Спасибо за ответ 🙏

Не переживайте
У вас уже есть иммунитет 🙏🏻

Удачи Вам и здоровья 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Арпине, добрый день 🌞 Вы были правы, по поводу реакции шейки матки. Меня положили в стационар, сказали, что кровит эрозия. Назначали транексам и утрожестан вагинально. И получилось так, что после мазков на кресле, выделений будто бы больше было. Подскажите, сколько по времени можно транексам принимать ? Сказали 5 дней, но после 5 дней если выделения не закончатся, как быть дальше ?

Здравствуйте
Да , рекомендуют до 5 дней
Обычно за это время они завершаются. 🙏🏻
Если же нет , то дозировку транексама уменьшают и продолжают принимать до чистой подкладной
Не нервничайте пожалуйста 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Теперь поняла. Спасибо большое 🙏

🩷

Принятый ответ

Добрый день!
Если после УЗИ беспокоят коричневые выделения, то их расценивают как угрозу прерывания беременности (если начались сразу после УЗИ и продолжаются на по настоящий день).
И в таком случае показана гормональная поддержка препаратом Дюфастон или Утрожестан.
Такие выделения могут быть в результате наличия маленькой гематомки,которую не увидели по УЗИ; либо же она начала опорожняться и отсюда ее также не увидели по УЗИ.
Дополнительно показан половой, физический покой, контроль УЗИ через 7 дней. Но к своему гинекологу рекомендовано попасть в ближайшие дни, либо к дежурному в ЖК.
Выделения конечно могут быть связаны и с шейкой матки, но если выделения продолжаются 5 дней, то эти выделения уже прошли бы. Поэтому все же показан осмотр у врача, чтобы понимать тактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Выделения то идут, то нет. Вчера делала легкую уборку дома, могли выделения из-за этого больше быта ?

Да, могут быть, но все же надо исключать угрозу прерывания беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, раньше 26 к сожалению не получится на прием прийти((( Подскажите; а если еще раз узи сделать ? Или пока не желательно или там ничего не видно будет ?

Да по УЗИ может быть и не видно.
Ведь мы от ориентируемся в таком случае на клинику (наличие выделений).
Поэтому если выделения продолжаются, пусть и с перерывами, то все же рекомендовано рассмотреть гормональную поддержку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо за ответ 🙏

Была рада помочь, здоровья Вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Совсем забыла еще спросить. У мужа на губах вылез герпес. Мы конечно стали спать в разных комнатах, но все же, я могу заразиться. Он опасен для меня будет ? Или может не передастся ?

Может и не передаться, тут самое главное, чтобы не пить, и не кушать из одной посуды; пользоваться разными полотенцами, не целоваться.
Но, если у беременной хоть раз в жизни уже был герпес, то заражение новым ей не Страшно. Потому что вирус герпеса хоть однажды попав в организм, остаётся с человеком на всю жизнь. Препаратами мы подаВляем его активность.
Чтобы понимать свой иммунитет, рекомендовано сдать анализ крови на IgG к вирусу герпеса 1,2 типа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да, болела раньше им. Но как-то очень давно по схеме лечила этот герпес и больше у меня его не было. Спасибо за ответ 🙏

В таком случае иммунитет к вирусу герпеса есть👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как выделения не яркие. То есть не активные , значит вероятнее симптомы дает шейка
В подобных случаях рекомендуют половой и физический покой
Профилактика запоров и диареи
Для уменьшения болевого синдрома обычно рекомендуют но - шпа по 2 таб 2 раша в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Боли не такие сильные, даже слабые, я бы сказала. Очень Беспокоят именно выделения

Наблюдайте
Если выделения интенсивнее станут , значит модно подключить Транексам 500 мг 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Алексеевна, этот препарат сколько по времени принимать ? До исчезновения выделений ? Его именно при сильных выделениях принимать или можно прямо сейчас?

Можете прямо сейчас
До чистой подкладной

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Алексеевна, добрый день 🌞 Вы были правы, по поводу реакции шейки матки. Меня положили в стационар, сказали, что кровит эрозия. Назначали транексам и утрожестан вагинально. И получилось так, что после мазков на кресле, выделений будто бы больше было. Подскажите, сколько по времени можно транексам принимать ? Сказали 5 дней, но после 5 дней если выделения не закончатся, как быть дальше ?

Увеличить дозу 1000 мг 3 раза в день 3 дня
После осмотра была провокация
Поэтому выделений стало больше
Утродестан замените на внутрь
Чтобы не травмировать шейку
Эффект одинаковый

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А если после этих доз выделения все равно будут или если сделают узи и опять они пойдут, можно ли всю беременность транексам пить ? Не помешает свертываемости крови ?

Не помешает
Но сейчас начнете лечение, и все наладится

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, абсолютно любые кровянистые выделения при беременности-мажущие коричневые или ярко-алые требуют очной консультации акушера-гинеколога и решения вопроса о госпитализации в гинекологический стационар. Поэтому я бы рекомендовала вам не ждать 26 февраля, а обратиться к своему лечащему доктору для осмотра на кресле, проведения узи и назначения сохраняющей терапии, если не будет повода для стационарного лечения. Может подкравливает эктопия шейки матки, либо сосуды слизистой влагалища, но об этом можно судить только при осмотре на кресле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Андреевна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Если не будет контакта слизистых, где есть образование, то риски низкие. Не пользуйтесь общими полотенцами, столовыми и кухонными приборами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, подобные симптомы не являются нормой
Обычно,  такие  симптомы могут быть  расценены как  угроза  прерывания  беременности, конечно.
Любые выделения, которые похожи на те, что содержат в себе примесь крови в каком-либо виде, требуют внимания.
Что  сейчас  важно,  так  это  согласовать  с  лечащим  врачом необходимость терапии.
Для этого рекомендуют обратиться на очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте!

Кровянистые выделения во время беременности могут быть по разным причинам:

-ОТ реакции шейки матки, так как во время беременности она становится более рыхлой и хорошо кровоснабжается, поэтому даже небольшое воздействие (половой акт и даже осмотр, вагинальные свечи) может вызвать кровомазанье.. Это не относится к опасным ситуациям, если выделения быстро уменьшаются и нет болей.

-ДО признаков угрозы и в первую очередь мы должны исключить именно ее, поэтому важно оценить ситуацию очно и сделать УЗИ.

В подобных ситуациях обычно назначают поддерживающую терапию (после очной оценки состояния):
- препараты прогестерона ( например, утрожестан)
-транексамовая кислота по 500 мг х 3-4 р/день до полной остановки кровотечения (5-7 дней).

Если появится яркая алая кровь, усиливающаяся боль или общая слабость, сразу в приёмное отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо за ответ 🙏

Пожалуйста ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Подскажите, а если я раньше не смогу попасть на прием. Могу ли я прямо сейчас какие-то препараты попить ? Утрожестан, я так понимаю это гормон. Не навредит он? Или только транексам попить. Опять же он насколько сейчас безопасен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И узи я так понимаю сейчас тоже лучше не делать ?

Лучше после очного осмотра, что бы понять есть ли показания.
Но в целом, препараты безопасны во время беременности и как раз являются основой сохраняющей терапии во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Поняла. Спасибо

Пожалуйста 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Амина, добрый день 🌞 Вы были правы, по поводу реакции шейки матки. Меня положили в стационар, сказали, что кровит эрозия. Назначали транексам и утрожестан вагинально. И получилось так, что после мазков на кресле, выделений будто бы больше было. Подскажите, сколько по времени можно транексам принимать ? Если после 5 дней выделения не закончатся, смогу ли я выносить ребенка ?

Добрый день 🌷
Да, обычно до 5 дней и в большинстве случаев за это время выделения проходят.

Но если всё же выделения останутся, то лечение продолжают, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Получается, можно всю беременность пить транексам, в случае, если после узи опять будут выделения ? Не навредит он свертываемости крови ?