Температура и боль в животе у ребенка 2,6г.
Здравствуйте. Дочь 2,6 г болеет третий день - сопли, кашель влажный, температуры до сегодняшнего дня не было, заразилась от старшего брата, рвоты и поноса нет. Этой ночью резко случилась истерика, что болит живот, в течении двух часов она 10 минут спала 5-10 плакала и активно прижимала ноги к себе и как бы пиналась ногами, потом еë буквально вырубило на почти 2 часа. После она проснулась и снова в крик, даже на ноги уже вставать не могла. Мы уже собрались и поехали в больницу, там температуру показало 37,6, хирург смотрел дважды - аппендицита нет, живот спокойный. Поставили там ношпу и дали ибупрофен, ребенок за 20 минут ожил. Сдали анализ крови, кровь плохая сказали, педиатр послушала, посмотрела, молча выписала какое-то противовирусное (как она сама сказала, так как мы прочесть его не смогли). Домой приехали в 6 утра, в 12ч у неё снова поднялась температура уже 38,8, покраснели щеки(фото прикрепила). Педиатр участковый ещё не приходила, уже не знаем что думать, обратно ехать в больницу к хирургу или это проявляется так болезнь? Анализ крови и справку с больницы прикрепила.
Добрый день
По представленному анализу крови признаков острого воспаления нет, но имеется нарастание палочкоядерных нейтрофилов, что говорит о присоединение бактериальной инфекции. Подскажите, пожалуйста, жидкого стула не было?
При болях в животе рекомендуют только ношпу. Нурофен не рекомендуют, чтобы не исказить хируроическую патологию, если она имеется.
В случае если это вирусная инфекция с кишечным синдромом, рекомендуют диету с исключением молочки, овощей и фруктов, так как их употребление может усилить брожение и перельстатику , что повлечёт за собой болевой синдром, тошноту, и расстройства.
Обильное теплое питье из расчета 40 мл/кг.
Дарья Игоревна, здравствуйте. Вчера вечером был не прям вода, но был жидкий стул, единожды, больше не было.
А от температуры сейчас можно снова дать ибупрофен, как в больнице дали? Его давали ей в 5 утра получается.
Если температура выше 38,5 да конечно. Расчет 10 мг/кг(вес попалам) это и будет разовая дозировка нурофена.
Дарья Игоревна, спасибо большое.
Принятый ответ
На здоровье ☀️
Поправляйтесь!
Здравствуйте, в анализе крови лейкоциты еще в норме (до 17 тыс), тромбоциты, лимфоциты в норме, а вот нейтрофилы начинают сдвигаться в сторону бактериального процесса, поэтому при ухудшении состояния и нарастании признаков стоит обсудить с врачом применение АБ, исходя из клинической картины.
Боли в животе лучше снимать но-шпой, нурофен и любое обезболивающее смажет картину. Следить за динамикой болей, чаще предлагать пить ребенку, не кормить пока, если особенно нет аппетита. Противовирусные не особо эффективны, если не подозревают грипп- то в течение 48 часов рекомендуют осельтамивир, остальные противовирусные и иммуномодуляторы многими специалистами не рекомендуется к применению.
Сыпь на щеках может быть прроявлением вирусной экзамнтемы, скажите сыпь чешется? есть ли где-то еще?
Диана Евгеньевна, здравствуйте. Сейчас на живот пожаловалась вместе с повышением температуры, получается ей можно дать ношпу, а температуру (38, 8 сейчас) чем можно сбить?
Диана Евгеньевна, сыпи нигде нет, только щёчки вот такие, не чешутся.
УЗИ живота делали? аппетит сколько отсутствует, стул жидкий, газы отходят?
на фоне болей в животе все таки стоит повременить с обезболивающим до осмотра живота врачом, проведение УЗИ живота, если удастся спросите ребенка как и где болит живот, боль при аппендиците обычно начинается в области желудка и потом уходит вправо вниз или просто в область под печенью.Оценивается также анализ крови- СРБ сдавали? Как ребенок переносит сейчас температуру?
Диана Евгеньевна, врач хирург смотрел ночью дважды, сказал спокойный живот. Узи не делали, так как не работал кабинет в то время, сказали приехать утром на узи если будет снова так же, но сейчас она лишь слегка пожаловалась на боль, не кричит, не плачет.
Воды пьет много, хорошо, аппетит есть, в данный момент кушает сидит.
По поводу анализов, вот только кровь сдали в приемном покое и всё, более ничего не назначили.
Диана Евгеньевна, стул жидкий был вчера вечером, единожды. Газы отходят. Не капризная сейчас, немного вялая, но думаю это из-за температуры.
В таком случае симптомы больше указывают на кишечную инфекцию, хороший признак, что есть аппетит. Тогда назначают симптоматическое лечение- жаропонижающие (нурофен/парацетамол) по возрасту каждые 4-6 часов. Первые 2-3 дня можно подавать полисорб/смекту- с целью вывести токсины и не допускать диареи. Пребиотики- биогая/баксет/энтерол.
Обильное выпаиваение, но-шпа при необходимости. Если боли усилятся- УЗИ и осмотр повторный.
Диана Евгеньевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Выздоравливайте
Здравствуйте! По анализу крови отмечается нарастание палоякоядерных лейкоцитов, что бывает при бактериальном процессе. В случае повышенной температуры важен очный осмотр врача, при сохранении боли в животе повторный осмотр детского хирурга.
Также важно сдать общий анализ мочи, ребёнка тщательно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер
Алина Александровна, спасибо большое