Развитие ребёнка 9 лет

Здравствуйте! Мальчик, рост 138, вес 32, 9 лет, спортсмен. Последние пару лет медленно растёт, по сравнению с предыдущими годами. Осенью 2025г. пропили Доппельгерц киндер, омега-3, Вигантол. Сейчас только омегу пьёт. Мясное ест, рыбу нет. Яйца в большом количестве. Анализ крови прилагаю. Чем можно помочь в росте и развитие ребенку

Нет
9 лет
17 Февраля ·Просмотров: 144·Варвара

Принятый ответ

Добрый день!

По центильным таблицам (оценка роста и массы у детей) у ребенка нормальный рост и нормальная масса. В таких случаях считается, что развитие среднее, гармоничное.

В представленном общем анализе крови все параметры в пределах нормальных значений, обычно это говорит о том, что патологий не выявлено.

Эритроциты, гемоглобин и гематокрит в норме, что означает отсутствие анемии.

Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, в норме, что означает отсутствие воспалительных процессов в организме.

Тромбоциты в норме. Патологий в системе гемостаза (отвечающей за кровотечения) нет.

В биохимическом анализе крови по всем системам без патологий. Глюкоза в норме, данных за сахарный диабет нет. Креатинин в пределах нормы, функции почек не нарушены. АЛТ, АСТ в норме.

Витамин Д, ферритин в норме.

Не переживайте, по анализам все хорошо.
Обычно рекомендовано принимать витамин Д в профилактической дозе

Ангелина Олеговна, здравствуйте! А то что гликолизированный гемоглобин подскажите, ничего? Мы просто вместе с ребёнком сдавали, и у него и у меня: глюкоза на нижней границе, а глик.гемоглобин повышен. Раньше такого не было, странность даже можно сказать

Показатели не критичные, обычны в таких случаях рекомендовано наблюдение, через 1-3 месяца планово пересдать анализ

Принятый ответ

Здравствуйте, данные вашего ребенка находятся в пределах возрастной нормы, соответствует 4 коридору по центильным таблицам, что говорит о гармоничном развитии.

Предоставленные результаты анализов также без отклонений, никаких дефицитов нет.
Продолжайте рациональное питание, регулярно принимайте профилактическую дозу витамина Д - 3 кап в сутки ( 1500 ме).

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, затем наоборот, что и видим в анализе
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Все биохимические показатели соответствуют возрастной норме, патологических изменений нет, дефицитов нет, только ферритин на нижней границе нормы, здесь можно поработать с питанием.
Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.

У ребёнка среднее гармоничное развитие, повода для беспокойства нет.

Валентина Сергеевна, здравствуйте! А то что гликолизированный гемоглобин подскажите, ничего? Мы просто вместе с ребёнком сдавали, и у него и у меня: глюкоза на нижней границе, а глик.гемоглобин повышен. Раньше такого не было, странность даже можно сказать

Подскажите, а жалобы присутствуют?
Частое мочеиспускание, постоянная жажда, сухость во рту? Ребёнок не теряет в весе относительно последних месяцев?

Валентина Сергеевна, жалоб нет, вес наоборот уменьшали для спорта, не ел осенью сладкое и мучное, потом расслабились немного, когда похудел на 1,5 кг

В таком случае достаточно наблюдения, для контроля сдать анализ на глюкозу в динамике через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рост и вес ребёнка соответствуют возрасту и друг другу.
Дети часто растут скачкообразно, поводов для волнения нет.
По анализам дефицитных состояний нет. Железодефицит исключён, витамин Д хороший.

Требует внимания только повышение гликированного гемоглобина, в таких случаях желательна консультация эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный возраст это средний рост и вес- развитие гармоничное.
При получении таких результатов общего анализа крови обычно говорят об отсутствии патологии.
В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня гликированного гемоглобина, в таких ситуациях рекомендуется консультация эндокринолога.
Уровень витамина д в норме, в таком случае рекомендуется продолжать прием вигантола в профилактической дозировке 1000МЕ.