Результаты Мазка
Ребенка беспокоит зуд носа и сухость в ,корочки, ранее жаловалась на зуд в горле, сейчас нет, зуд в ушах ,сдавали мазок 23.01 отрицательный,повторно в другой клинике сдали мазок показал рост
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выделены представители нормальной флоры, которые находятся на наших слизистых, не являются причиной описанных жалоб и не требуют лечения сами по себе.
Образование сухих желтых и зеленых корочек в носу могут возникать на фоне обильного роста золотистого стафилококка, но его в мазке не обнаружили.
Зуд в таких случаях больше связывают с проявлением аллергической реакции. Для ее диагностики рекомендуют сдать риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов
Корочки в носу яркие желтые или зеленые? Мазок брали непосредственно с поверхности корочки? Какое лечение было проведено?
Валерия Александровна, корочки не желтые и не зеленые
Лечение пока только пшикаем аквамарис плюс,до этого олифрин 2 недели
Если корочки не яркие, то это обычные слизистые корочки на фоне сухой слизистой.
А аквамарис плюс , олифрин помогают увлажнить слизистую?
Дома воздух жаркий, сухой?
С чем-то может связываете возникновение сухости, зуда?
Валерия Александровна, помогают но ненадолго
Могли ли мы пересушить слизистую когда лечили катарпльный гайморит? Оч много назначали всего
Наверное все таки воздух суховатый,возможно и от этого сухость и зуд
Сдадим риноцитограмму как вы написали
Смотря какие препараты были назначены для гайморита, некоторые из них могут быть действительно достаточно агрессивными для слизистой + сухой и жаркий воздух дома.
По возможности конечно устанавливают увлажнитель, так как морской воды и олифрина может быть недостаточно
Принятый ответ
Здравствуйте. Найденный микроорганизм, скорее всего, не имеет никакого отношения к той симптоматике, которая описана в тексте. Микроорганизм может быть на слизистых и коже нашего организма, но при этом совершенно не означает, что он является причиной воспалительного процесса или зуда. В подобной ситуации рекомендуется исключить изначально аллергическое воспаление в организме. Сдавали ли вы просто анализ крови?
Татьяна Владимировна, да сдавали анализ крови хороший
Что можно сдать чтобы узнать аллергическая ли природа? Если бы был аллергический ринит обязательно был бы слезотечение и с носа течение,чихание? Ничего из этого нет только зуд и сухость в носу
Совершенно не обязательно, чтобы все эти симптомы были. Изначально элементарно, мы сдаём клинический анализ крови, можно также мазок из носа для риноцитограммы - это цитологический анализ слизи из носа.
Так же можно попробовать дать ребёнку антигистаминные средства. Результат оцениваем хотя бы после 5 дней применения. Полость носа промывается солевыми растворами, как, например, аквамарис плюс с декспантенолом или аквамарис эктоин.
Или сразу проводим консультацию у аллерголога, который сможет назначить и анализ на специфические иммуноглобулины Е
Принятый ответ
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением аллергического процесса в полости носа . В посеве патогенной флоры не выявлено . В целях диагностики в таких случаях как правило рекомендуется обратиться за консультацией к аллергологу ,также может быть назначено на очном приёме выполнение анализов - IgE специфические , риноцитограмму (при наличии признаков аллергического процесса возможно также выполнение расширенного анализа на аллергию , такого как : аллергочип Alex2 или Protia) . При подтверждении аллергического процесса в полости носа по результатам осмотра на очном приёме может быть назначено :
- промывание полости носа изотоническим раствором 3-4 раза в день
- спрей Мометазон/дезринит
с целью заживления/увлажнения может быть назначена мазь ( метилурациловая )
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате.
После получения результатов исследований возможно коррекция лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Я так понимаю, посев из слухового прохода?Выделенная Флора не будет давать зуд. Но стоит отметить, что грибы, которые чаще всего дают зуд, часто не высеваются, если нет обильного отделяемого из ушей. У ребёнка нет образования Белых корочек? При сохранении зуда используют противогрибковую мазь, например Акридерм Гк на 7-10 дней. Ею смазывают слуховые проходы два раза в день