Рацион питания в 8 месяцев

Здравствуйте! Беспокоит рацион ребенка в 8 месяцев. Кажется, что я мало даю и питание не очень разнообразное. Прикорм начали в 5,5 месяцев, но долго раскачивались. То были небольшие высыпания, то стул был жидкий, поэтому некоторые продукты я вводила дольше недели, основу рациона составляло грудное вскармливание. Молока у меня много, с весом проблем не было. В конце 7 месяцев вес составлял 8 кг, рост 72 см. Из продуктов введены каши кукурузная, гречневая и рисовая, каша три злака, кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква мясо кролик и индейка в баночках, масло сливочное и растительное, желток 1/4 , творог и банан. Из фруктов были попытки ввести яблоко, но был сильный понос, поэтому я не стала больше давать. вводим овсяную кашу. Меню днем такое: 1) утром 6-7 утра- гв 2) 10-11 утра - каша 160-180 мл плюс кусочек масла плюс желток или тыквенное пюре 50 гр 3) 13:00-14:00 - два вида овоща плюс баночка мяса ( индейка или кролик) баночка 80 гр, овощи 160. Недавно ввела кусочки. Ест либо кабачок или тыкву кусочками плюс овощное пюре из баночки 4) 18:00- ужин творожок 50 гр и банановое пюре грамм 50. На ночь гв. Но медду приемами пищи ребенка также докармливаю, плюс иногда и сразу после еды просит. Педиатр сказала, что на ужин надо давать кашу, но я заметила, что ему тяжеловато ее переваривать. Как ввели творожок, я заменила кашу на творог вечером. Ночью гв раза 3-4. Сейчас зубы, может и чаще приложиться. Вопросы; 1) нормальное ли у нас меню для 8 месяцев? Не мало ли еды? Не получается заменить на приемом пищи полностью, нормально ли это? Просто в интернете в таком возрасте у детей чуть ли не котлеты с макараноми, разные фрукты и овощи. А мой как будто ничего не ест. 2)можно ли давать творожок каждый день вечером или надо чередовать с кашей?

29 лет
17 Февраля ·Просмотров: 238·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию рацион питания ребенка соответствует возрасту

Основным питанием до возраста 12 мес остаётся грудное молоко, прикорм вводится с целью познакомить ребенка с новыми видами питания, не накормить

Овсяная каша, мультизлаки вводятся с возраста 12 мес

Творог рекомендуется давать не более 3 раз в неделю

Общая прибавка достаточная, питание ребенок усваивает

Наталья Сергеевна, педиатр сказала вводить овсянку. Сегодня первый день, пока реакций не было

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая возраст, в целом у малыша достаточно хороший рацион и достаточно неплохие порции по граммам.

В таких случаях нет необходимости что-либо менятьс если вечером предлагать кашу и после этого будет беспокойство со стороны животика, в таких случаях допустим просто творожок + фрукты ежедневно.

Как правило, полноценный ужин рекомендуют водить уже после 10-11 месяцев (например овощи+рыба, овощи + мясо) также после 10 месяцев рекомендуют вводить кисломолочные продукты например, Биолакт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, до года акцент как правило делается на разнообразие рациона, а не на количество съедаемой пищи. В связи с эти нормально, что не получается полностью заменить ГВ на прикорм. До года рекомендовано познакомить ребенка со всеми аллергенами из основных (яйца, пшеница, рыба, морепродукты, орехи, соя, арахис), кроме цельного молока и давая в безопасной подаче. Это является профилактикой аллергии в дальнейшем, но список корректируется, если на эти продукты есть аллергия у кого-то из родителей. В остальном прикорм рекомендовано подстраивать под то, что едят родители, при этом избегая ультрапастеризованных продуктов, специй, жаренного и жирного. Творожки не запрещено давать каждый вечер.

Марина Андреевна, из аллергенов ввела только желток 1/4. Можно ли увеличить объем желтка и давать уже и белок вместе?
Можно ли вводить овсянку? Сегодня ввели, пока никаких негативных реакций не вижу

Овсянку вводить можно, но не на цельном молоке. Если аллергии не было на четверть желтка, вероятнее всего, не будет реакции и на его увеличение. Так же ранее считалось, что куриный белок рекомендовано вводить с года, в настоящее время считается, что его более раннее введение является профилактикой аллергии (только в том случае, если не отягощен аллергологический анамнез у родителей). При этом яйцо должно быть хорошо термически обработано.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В целом меню хорошее, можно сделать немного раньше завтрак, примерно в 9, обед и ужин можно вводить полноценные, можно ужин сформировать около 9-10 месяцев, если сейчас ребёнок наедается, можно попробовать давать на ужин крупу/макароны/картофель.
Но в целом спешить некуда.

Можно каждый день, можно давать кисломолочные продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вашего ребёнка достаточное меню, согласно его возрасту! Единственное, дополню, что по возрасту уже можно начинать знакомить с рыбкой. И в целом, можете начинать знакомить с едой с общего стола, но, конечно, без фанатизма. Без шашлыков, с маринованными огурцами и шоколадками.

Давать творожок каждый день, Вы можете, если ребёнок хорошо его переносит. Но, желательно, делать его полдником. А на ужин кашу. Но, если ребёнку кашу в виде ужина тяжело кушать, то конечно прислушивайтесь к его потребностям.

Анастасия Романовна, спасибо ! Попробую так

Не болейте! 🌸