Сыпь, пятна у новорожденной 5 месяцев
Здравствуйте, у нас как два месяца высыпания и пятна на животе, ножках , ручках и на лице. Педиатр сказал не добавлять нечего в ванну для купания и всё. Но это не помогает. Мажу кремом и купаю липобейз беби уже как 4 дня, даю детримакс, стираю ушастым нянь. Пятно вроде только станут светлее и опять вылазиют. Новорожденная на ГВ, прикорм не вводили, стул раз в 4-5 дней.Иногда беспокоит десна, мажу холисал. Помогите пожалуйста 🙏🏼 что делать уже не знаю, переживаю очень.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), сухой воздух, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
Полина Евгеньевна, здравствуйте , подскажите пожалуйста это заболевание пройдет полностью?
Да, конечно, дерматит хорошо лечится
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
На острые очаги можно использовать элидел ( в дополнение к эмолентам) тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная сыпь наиболее характерна для атопического дерматита.
Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.
При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),
- перед использованием эмолента крем Элидел на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешен с 3 мес) до купирования ярких очагов, далее переход только на эмолент,
- далее на всю кожу нанесение эмолента обильно, чтобы кожа лоснилась (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
Важна именно ежедневная наружная терапия, т.к. если пропустить хотя бы один день, возможен рецидив.
Принятый ответ
Валентина, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией, благодарю за фото.
Учитывая предоставленные данные, нельзя исключать течение атомического дерматита - это нарушение липидного слоя кожи, то есть нарушение кожного барьера (сухость кожных покровов, легко раздражается).
Основной целью лечения атопического дерматита является: восстановление кожного барьера и устранение основных симптомов - воспаления и зуда.
Восстановление и защита - это фундамент, который нужно поддерживать ежедневно: речь об использовании эмолентов - специальные увлажняющие/смягчающие средства (крема, мази, эмульсии, молочко и др). Основные правила использования эмолентов, если кожа подвержена атопии: наносить регулярно, особенно после умывания/душа (в течение нескольких минут, пока кожа ещё слегка влажная), достаточно толстым слоем, создавая эффект «второй кожи». Чем суше и раздражённее кожа, тем чаще нужен крем. Иногда расход достигает 250-500 мл/неделю.
Средства не являются косметическими, чаще всего это лечебные линейки (примеры: La Roche-Posay Lipikar (AP+ и др.), Bioderma Atoderm, Avène XeraCalm A.D, Uriage Xémose, A-Derma Exomega, Mustela Stelatopia, Атопик (Atopic), Librederm Cerafavit (Церафавит) крем-эмолент, Эмолиум, Topicrem DA Protect и др).
Так же базовые рекомендации приема душа/ванны: вода теплая, не горячая, время приема водных процедур не более 15-30 минут. Рекомендован использование мыла/гелей для душа из тех же лечебных линеек, которые перечислены выше: мягкие, без ароматизаторов, сильно не натирать, лучше наносить на ладони, не используя губок. После - промокнуть полотенцем, не тереть, и сразу применить эмолент.
Устранение воспаления - когда кожа покраснела и чешется назначается противовоспалительная терапия (по показаниям).