Насморк у ребенка 4 месяца

Ребенку 4 месяца У нас не прекращается насморк уже месяц Появляется после сна ,прогулки и в течение дня Дома 24-25 градусов Увлажнитель сутками работает Дома ходим в одних памперсах Отсасываем аспиратором и промываем аквалор беби За сутки раз 6 точно убираем Выходит обычная слизь Ребенок развивается хорошо,температуры,вялости нет ,кушает хорошо (мы на гв) Что делать не знаем ,как долго это будет продолжаться

Нет
17 Февраля ·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

В этом возрасте возможно течение физиологического насморка, который протекать может до 6 месяцев. Также насморк возможен на фоне движения зачатков зубов в челюсти, то есть они постепенно опускаются в челюсть задолго до прорезывания.

В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы исключить воспалительные изменения.

Температурный режим для малышей составляет 18-22 градуса, 24-25 это уже жаркий воздух, что может приводить к пересыханию и застою слизи.
Влажность оптимальная 40-60%

Аспиратором рекомендуют пользоваться не более 3-4 раз в день, чтобы компенсаторно не увеличиваться количество слизи

Лечение в этом возрасте должно быть щадящее, так как многие препараты не используются еще по возрасту.

Для этого промывают нос морской водой, например Аквалор бэби или аквамарис 0+ и далее аспирируют содержимое. Если после аспирации механическим или электрическим аспиратором остаётся ощущение хлюпающего носа, то в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac, medivac или Roxy kids.

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас признаки прорезывания зубов у ребёнка? Нет ли склонности к аллергии у ребёночка, непереносимости каких-то продуктов которые возможно вы едите?
После удаления слизи нос дышит свободно? Какого цвета чаще всего слизь, стекающая из носа?

Десна тешет уже недели три
Аллергии нет
Да после удаление слизи ребенок дышит
Она сидит где то внутри слизь ,а сам нос чистый
Слизь бесцветная

Ночью спит с закрытым носом? Пробовали использовать противовоспалительные гели для дёсен?

Ночью спит нормально
Дышит хорошо
Просыпается и через какое то время закладывает
Пока не гели ничего не использовали
Только прорезователи и сами щеткой специальной тешем десна

Принятый ответ

Подобная реакция со стороны носа может быть, конечно, скорее всего, именно на фоне прорезывания зубов, так как нет признаков действительно вирусного или бактериального.
То есть какого-то конкретно воспаления слизистой оболочки полости носа, скорее всего, нет.
Так же, возможно, все-таки. Небольшое аллергическое воспаление. В подобной ситуации можно было бы попробовать использовать, к примеру, Фенистил, но лучше всего этот вопрос решить с педиатром, так как дети в этом возрасте могут принимать данные препараты под наблюдением педиатра.
Так же мы промываем полость носа солевыми растворами, как квикс.
Также рекомендуется улучшить микроклимат в помещении, где находится ребёнок, то есть больше увлажнять воздух, а также снизить температуру на 1-2°.