Консультация covid-19 /

Прививка от ковид — вопрос №1222189

Здравствуйте подскажите пожалуйста я ставила прививки от ковид сначала спутник v потом через пол года вроде 14.01.22 поставила ревакцинацию лайтом но на данный момент у меня 15.12 была операция аппендэктомия в больнице брали мазок был отрицательный брали из-за того что была температура через 3 дня после операции 38.5 и держалась примерно 2 дня когда выписали с температурой все стало норм ( это видимо у меня было из-за горла оно было красное ) была температура после операции т.е когда выписали видимо немного простыла дома был насморк и температура тела 36.9 подскажите когда сейчас ставить прививку или лучше подождать когда организм окрепнет ? И через сколько тогда

Возраст: 29

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Спешить с вакцинацией не стоит. Думаю будет верным решением отсрочить прививку на один месяц.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вакцинацию можно проводить на следующий день после нормализации температуры и, так как у вас была не сложная операция, то хоть сразу после аппенектомии.
Поэтому можете планировать в любое время, на эффективность и безопасность эти факторы не влияют

Аллерголог-Иммунолог
Диана, прививки лучше делать в здоровом состоянии. Я бы Вам порекомендовала сделать прививку, когда окрепнет организм после операции, и после перенесенного ОРВИ- примерно после 1февраля. И желательно перед этим сдать клинический анализ крови.
Клиент
Ирина Васильевна, подскажите общий анализ без лейкоцитарной формулы или общий анализ лейкоформула, СОЭ ( мазок ???
Аллерголог-Иммунолог
Анализ крови с лейкоформулой, СОЭ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше сделать прививку на фоне полного здоровья. Подождите хотя бы до 1 февраля. Пока промывайте нос аквамарисом или аквалором, физиомером, наносите виферон гель 2 раза в день на слизистую носа, можно називин или виброцил (если сильная заложенность). Если горло еще беспокоит - граммидин или доритрицин. Пить побольше воды.