Проблемы со стрессом, весом и принятием себя
Вес после праздников скаканул на 5 кило, до этого очень сильно ограничивала себя в еде год назад, что приводило к исчезновению менструации, позже восстановила к лету до 1600 ккал при росте 67 (вес сейчас 63,8), т.е. дефицит увеличила вдвое, сначала вес падал, но теперь он продолжает снова увеличиваться. Все также появились переедания после которых чувство вины сильное и то ли жир или отёк второй год не уходит именно с живота, именно за него ибеспокоюсь. Говорят, надо убрать стресс, но я сколько живу не понимаю, что этот стресс из себя представляет, вроде живу как бы нормально..
Здравствуйте, Маргарита.
Чтобы разобраться в вашей ситуации, есть стресс или нет и с чем еще связан лишний вес, важно понимать какие чувства Вы испытываете, какие бывают, какие сильные эмоциональные события у Вас происходили, о чем Вы переживаете.
Вы можете рассказать подробнее, до какого времени ваш вес устраивал, сколько Вам было лет, какой был вес.
Что произошло потом, какие события, как это повлияло на вес?
Какие Вы испытываете чувства? Бывает ли злость, агрессия, вина? Как происходит переедание?
Марина Владимировна, как будто бы... напряжение? Будто бы всё не так. Всё не то, однако на дисциплину или концентрацию это не влияет. Вес устраивал до 17-ти лет, потом решила пойти в зал, мне раньше говорили что стоит сбросить килограмм 10, тк при росте 165 вес был 72, до этого плаванием занималась. Потом решила похудеть, но тогда ничего о том, что очень низкий каллораж — плохо, потому придерживаюсь минималке, за полгода ушло 14 кг, с учётом голодовки и срывами соответственно. Потом наступило лето, ушла из зала, и пропала менструация, тут начала паниковать, ходила 2 месяца к гинекологу, прибавила 5 кг в таком шоке, т.е. вес стал 62 кг. Потом успокоили, сказали что из-за стресса, прописали стимулирующие и всё. Снова ненависть к себе, негодование результатом, тело было хлипким, все говорили что всё хорошо, но на самом деле прекрасно знала, что это не так.
В таком состоянии до нынешнего момента, снова пропал цикл, почти отлично сбросила эти 5 кило, но после зимних как набрала — так и не уходят, хотя полтора месяца назад и силовые вернула в зале, прогресс в весах имеется быстрый, а цифрах на весах всё не уходит. Говорят, что это отёки и стресс, но вопрос остаётся такой же: что такое стресс сам по себе? Как уничтожить эти переживания и как понять, что нахожусь в стрессе, ведь внутри не чувствую ничего толком, кроме гложащих мыслей о том, что не такая и всё не так.
Да, и агрессия была в сторону других и себя, вина была за то, что все красивые, а я даже на фотографиях выгляжу отвратное, что глядеть не могу. Переедания сопровождается любимым сериалом и во время насыщения всё также пыталась аытаскивать из холодильника сладенькое и съедобненькое.
Маргарита, Вы пишите: "все говорили что всё хорошо", а все - это кто?
Откуда у Вас мысли, что "не такая и всё не так"? Не такая - это какая? Какому образу Вы не соответствуете?
Агрессия в сторону других - в сторону кого конкретно?
Вы понимаете, наша в нашем организме все взаимосвязано: психика, чувства, эмоции, переживание, физическое состояние. Поэтому важно понять, какие психические процессы происходят, как они влияют на тело.
Вы можете проанализировать, как у Вас начинается момент заедания? Похоже ли это, что Вы "вдруг" начинаете поглощать все что есть? После какого события это происходит? Можете отследить закономерности?
Как у Вас отношения с друзьями, молодыми людьми? Были ли отношения? Это тоже очень сказывается на нашем восприятии себя, внешности и т.д.
Марина Владимировна, все — это молодой человек и родители с родственниками.
Мысли появляются от видео с параметрами как у меня за исключением веса, по параметрам будто бы ожидаемо, что должна быть миниатюрной и иметь плоский живот. Меня за лишний вес около трёх лет в спортгруппе динамики и унижали за моей спиной, хотя по физическим показателям не отставала.
Про агрессию — в основном в моменте, когда сосредоточена и в этот момент молодой человек без повода начинает глупо шутить - я легко срываюсь и агрессирую, тк мне очень фигово, а ему смешно.
Моменты заедания одинаковые. Сериал не заканчивается, еда на тарелке пуста, начинаю в пути искать, чем занять рот, перерастает в переедания. В основном это происходит в одно и то же время — к часу дня, в то время как лёгкий завтрак был в 7 утра.
Есть друзья, с которыми дружу достаточно много лет, но это не те люди, которым я бы доверила свои секреты, тревоги, так как они из тех, кто никогда не сможет меня поддержать.
Молодой человек. Очень хороший, полтора месяца назад вступила в отношения. Но так как ранее был до этого одним из тех друзей, с поддержкой и пониманием тоже максимально сухо, отчего мне очень дискомфортно. Настоящая моя вторая душа — двоюродная сестра, с детства с ней в самых понимающих отношениях, вот за неё я всей горой. С мамой и папой обычные семейные отношения, к ним привязана, можно сказать что и люблю.
Маргарита, смотрите на что бы я обратила ваше внимание. Вы написали, что за лишний вес в спортгруппе Вас унижали. Это может говорить о том, что Вы, как ребенок, подросток тогда, не могли должным образом отреагировать. МОгла накапливаться злость, агрессия, которая наружу не выходила, не могли же Вы должным образом ответить взрослым. Это может быть одной из причин лишнего веса. И лишний вес мог стать вашей зашитой от таких нападений, как бы это было ни парадоксально. Можно поисследовать также от чего он Вас еще может защищать.