Пульс и частая нехватка воздуха

Принимаю эсцитолопрам с 11 января, первые 5 дней с 1/4, далее половина таблетки 5 дней, и с 21 января начала принимать 10 мг, ощущения страха и тревоги ушли'боли в теле бесконечные ушли' есть небольшое нытьё в области шеи и сердца' но это шейно- грудной остехонроз, стала ощущать себя лучше'но при прогулке, при небольшом волнении'поднятия тяжести, на улице или дома прихватывают экстрасистолы' их не много' но я их ощущаю ( до приёма эсцитолопрама били прям сильно и очень их ощущала, темнело в глазах и перебивало дыхание секунды на 3)и нехватка воздуха поднимается пульс 94-110 ' и давление 127/87, может минут через 10 быть 106/ 60 и пульс 80,дома стоит полежать успокоиться ' отдохнуть минут 20 всё в норму приходит! УЗИ в норме'экг делала не так давно'норма' суточный мониторинг делала в августе'в норме' все эти симптомы появились после стресса с июня месяца ! Бывает едя за рулём ловлю волнение внизу живота как будто перед экзаменом и начинают бить экстрасистолы и появляется пульс и наверное давление. Последние 4 дня решила поднять дозу до 12.5 мг, что мне делать?! И пройдут ли эти экстрасистолы и эта нехватка воздуха' хочу записаться к лору' кажется в носу какая то заложенность' либо мне кажется! под прикрытием антидеприсанта не принимаю нечего, заход на него перетерпела сама 2 недели' тошнота' головные боли и много других симптомов. Всё результаты узи' последнее экг' суточный мониторинг августа есть могу прикрепить

Шейно- грудной остехонроз 2й степени' искривление носовой перегородки после ренгена.
36 лет
17 Февраля ·Просмотров: 200·Елена, Курган

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом динамика есть у вас на препарате , но дозировка пока минимальная от которой эффект ждём, поэтому по моему мнению стоит посетить своего врача и обсудить дальнейшее повышение дозировки, потому что важно индивидуально подобрать эффективную дозировку , выждать некоторое время для раскрытия эффекта (не менее 4-6недель) , также важно подключить к лечению психотерапию. Главное сейчас чтобы то , что вы лечитесь поэтому обязательно нормализуется состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, нет возможности ехать к психотерапевту' я очень переживаю из-за нехватки воздуха и этот пульс покоя не даёт, норма ли это? Пройдёт ли это? И на дозе 12.5мг сегодня выпью 5й день' завтра стоит ли переходить на 15 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, скажите' эти всё симптомы это тревога? Иногда думаю' что это проблемы сердца'что же оно скачет' но пройдено обсалютно всё! И может ли суточный мониторинг измениться за 6 месяцев! Сердце было всегда здорово' пока не испытала стресс от которого я лечила обсолютно всё' но не голову. Нечего причём не помогало' только последние 2 недели стала ощущать лучше самочувствие.

По моему мнению это из-за тревоги;обычно на 15 мг выходим увеличивая по 2,5 мг в неделю, результаты к 3-4 неделе от выхода на 15 мг ждём, не сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, поняла Вас' буду ждать когда это пройдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте,ваша дозировка в 10мг является минимальной базовой для этого препарата,поэтому в таких случаях рекомендуют еще 2-3 недели посидеть на этой дозировке,если состояние не стабилизируется,то
повышать дозировку до 15мг,так как у вас есть положительная динамика на 10мг.
После выхода на 15мг ожидание 5-6 недель для раскрытия препарата.
Если терапевтический эффект вас устроит,то вам можно остаться на этой дозировке.
Если же нет,то повышение до 20мг и снова ожидание 5-6 недель.
Менять препарат и не попробовать использовать максимальные дозировки препарата нецелесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, вы считаете мой пульс и нехватка воздуха ' что это?!

Считаю,что это проявления тревоги,возможно панических атак.
Если бы у вас была реальная не хватка воздуха в виде гипоксии,вы бы это увидели.
Эти проявления обычно не являются жизнеугрожающими.
Если вас это успокоит,то вы можете сходить на очный прием к доктору.
Так же элементарно можно проверить вашу сатурацию,если там будет больше 97%,то это точно проявления тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, поняла' спасибо Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, нехватка воздуха не на постоянной основе, бывает иногда' причём именно днём и пульс поднимается и давление' но стоит посидеть ' закрыть глаза и поделать дыхательные упражнения всё проходит' вечерами всегда себя чувствую хорошо! Со сном проблем нет.

Если бы это были соматические проблемы,то они бы не прошли от того,что вы закрываете глаза и дышите.
Они сохранялись бы на постоянной основе.
Следовательно я прихожу к выводу,что это от тревоги и панических атак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, значит приём эсциталопрама в дальнейшем избавит меня от этих симптомов?! И пройдут экстросистолы?! Ведь до стресса я некогда ими не страдала( последние полгода года' до приёма эсцитолапрама объехала всех врачей, прошла всё, что можно ведь болело абсолютно всё тело' било током и
я сходила с ума' по итогу всё в норме'

Все,верно,он для этого и принимается.
Все будет хорошо,не переживайте,главное правильное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию остаточная экстрасистолия и мышечное напряжение с чувством волнения сейчас сохраняются в рамках тревоги, которая еще не полностью купирована. Иными словами именно тревога может являться их причиной.

В случае, если на фоне приема антидепрессанта отмечается улучшение состояния, но не наступает полной стабилизации, наиболее целесообразной тактикой действительно считается увеличение его дозы сначала до 12,5, а потом (через 5-7 дней) до 15 мг.
Обычно после подбора индивидуально подходящей дозы все неприятные симптомы полностью уходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Решение поднять дозировку антидепрессанта - верное. Просто предыдущая доза перестала быть эффективной, поэтому нет стабилизации состояния.
Через пару недель можно будет поднять до 15 мг, если не будет эффекта