Ребёнок в 2,5 года не говорит

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, определиться с назначениями разных неврологов, сыну 2,5 года и он до сих пор не говорит предложениями,говорит примерно меньше 20ти слов, в принципе всю речь понимает. Сделали доплер, узи головного мозга всё прикрепляю,один невролог назначила: триампур-композитум 1/3т.утром 2 недели,стугерон по 1/2т 2раза п/еды 2 мес. ,акантинола-мемантин по 1/3 т 3р п/еды 1 мес. второй невролог назначил:пантогам ( не пили, были до доплера ), а третий невролог: когитум 1ч. ложка 1раз/д 1 месяц Мы пропили триампур-композитум и стугерон -1 мес. сходили к проверенному мануальному 2 раза,и после этого ребёнок стал говорить около 20 слов и много говорит на своём языке, ноотропы давать ему не хотим ,как быть дальше ?

48 лет
17 Февраля ·Просмотров: 98·Павел

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во сколько появился отклик на имя? Указательный жест в пространстве сформировался до 1,5 лет? Если попросить принести яблоко или банан с кухни,то выполняет подобные просьбы без затруднения? Электроэнцефалографию делали?

Ирина Анатольевна, на имя начал откликаться наверное в 2 года тли 1,7 примерно,вещи приносит если попросить,но когда захочет)говоришь ему он делает,выкидывает мусор или допустим зовёт сестру по имени, электроэнцефалографию не делали,указательный жест в 1,5 года был.

По описанию можно заподозрить проявления задержки психо-речевого развития. В подобных случаях, рекомендуется проведение консультации сурдолога для исключения нарушений слуха, даже если нам кажется, что ребёнок хорошо слышит, АСВП с 6 пиком с целью оценки скорости обработки звуковой информации самим головным мозгом, ночного видеомониторинга ЭЭГ 4-8 часов для исключения патологической активности в головном мозге.

Только после диагностики можно понимать как помочь ребенку.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Вообще то что вы описываете похоже на вариант нормы ждя этого возраста, самое главное в этом возрасте чтобы ребенок понимал обращенную речь и в целом отмечать положительную динамику, нельзя исключить что ребенку нужно время. Я бы попробовала без этих препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Препаратов для запуска речи не существует
Ноотропы не прошли крупномасштабные исследования по эффективности
Уточните пожалуйста слух в норме у ребёнка ? Мультиков много смотрит ?
В таких случаях рекомендую индивидуальные занятия с логопедом, дефектологом , можно походить в развивающий центр для детей где есть логоритмика. дома больше занятий на развитие мелкой моторики( искать мелкие игрушки в крупах , рисовать пальчиками, лепить и т д)

Принятый ответ

добрый день, по описанию у ребенка темповая задержка речевого развития,с психической сфере отклонений по описанию не вижу. Если ребенок болел затяжными орви, переносил отиты, не всегда понимает всю обращенную речь, шепотную речь (те инструкции, котоыре ему выгодны- принеси мяч пойдем играть, иди возьми одежду пойдем гулять и прочие подобные инструкции), то в такой ситуации стоит сходить на консультацию сурдолога (проверки слуха). Что касаемо основой лечения в вашей ситуации является посещение логопеда- дефектолога, посещение детского сада (развивающая речь среда), занятия, направленные на улучшение артикуляции (артикуляционная гимнастика дома). Ноотропы лишь вспомогательное лечение (не обладают доказанной базой в плане эффективности для запуска или улучшения речи), но также могут использоваться по желанию родителей малыша.