Метастазы в костях и легких?
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться, в 2022 году свекрови удалили грудь в связи с раком молочной железы. Сейчас стала болеть спина, НПВС и уколы не помогали, обратились на МРТ грудного отдела и далее на КТ легких. Результаты обследования прилагаю. Подскажите что это значит и какая дальнейшая тактика?
Здравствуйте! По данным обследований без сомнений определяются опухолевые очаги (1 в лёгком, прочие в костях грудного отдела позвоночника). Из анамнеза известно, что в 2022 году проводилось лечение по поводу рака молочной железы.
Учитывая давность (более одного года) дебюта заболевания молочной железы рекомендуется обращение к онкологу онкологического диспансера с целью верификации образования лёгкого и дообследования.
Скажите, в легком образования это новая опухоль или метастазы?
Нужно уточнять, выполнять биопсию.
По моему мнению, по косвенным признакам, это метастаз рака молочной железы ( крайне периферическое расположение , контактирует с плеврой + одновременно обнаружены очаги в костях). Но есть правило, больше года прошло без каких либо методов лечения, то нужно верифицировать.
Если метастазы это на практике поддаётся лечению? В легких и костях
Принятый ответ
Схемы терапии присутствуют, главное чтобы опухолевые очаги оказались чувствительными к препаратам и уменьшились.
Здравствуйте. По описанию МРТ и КТ выявлены очаговые изменения в лёгком и костях грудного отдела позвоночника, которые на фоне перенесённого рака молочной железы расцениваются как подозрительные на вторичное поражение. Именно сочетание костной боли, отсутствия эффекта от НПВС и таких находок требует онкологической оценки, но само по себе описание ещё не является окончательным диагнозом.
Дальнейшая тактика обычно включает очное обращение в онкологический диспансер, морфологическую верификацию (биопсия наиболее доступного очага), уточняющую визуализацию и определение биологического подтипа опухоли. От этого будет зависеть выбор лечения.
Здравствуйте
По представленным данным в легком описаны достаточно крупные очаги, а так же есть множестенные опухолевые очаги в костях
В подобных ситуациях это может быть проявлением либо прогрессии рака молочной железы - в виде метастазов, либо первичным раком легкого в метастазами в кости
Трансторакальная биопсия очага в лёгком даст достоверный ответ на этот вопрос
Скажите на практике это может успешно лечиться?
Все зависит от конкретного типа опухоли
Здравствуйте
По данным МРТ позвоночника выявлены множественные очаги поражения костной ткани а по КТ легких обнаружены образования с признаками вторичных опухолевых изменений. Такая картина требует обязательной очной консультации онколога, уточняющего дообследования (биопсия образования легкого, ПЭТ-КТ всего тела) и подбора системной противоопухолевой терапии. Дополнительно назначаются препараты для защиты костной ткани и симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Полностью излечить нельзя но можно контролировать процесс
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеются очаги в лёгких и костях, которые характерны за злокачественный процесс.
Важно понимание, является ли эти очаги вторичными по поводу злокачественного процесса молочной железы или это злокачественный процесс другой локализации.
Поэтому рекомендуется проведение биопсии очага в лёгком.
В любом случае, основным лечением будет являться лекарственная противоопухолевая терапия, но по результатам биопсии будет определена схема лечения.
Принятый ответ
Несмотря на то, что заболевание перешло в хроническую форму, это процесс можно стабилизировать.
Принятый ответ
Наталья, добрый вечер.
С учетом рака молочной железы в 2022 году это с высокой вероятностью метастазы. Боли в спине, которые не снимаются обычными обезболивающими, это подтверждают.
Для 100% уверенности нужно сделать биопсию очага в легком или ПЭТ-КТ, но тактика лечения от этого сильно не изменится назначат системную терапию (гормонотерапию, химиотерапию или таргетные препараты) в зависимости от рецепторного статуса первичной опухоли и препараты для укрепления костей. Полностью излечить метастазы нельзя, но можно контролировать процесс и замедлить его на годы.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.