Метастазы в костях и легких?

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться, в 2022 году свекрови удалили грудь в связи с раком молочной железы. Сейчас стала болеть спина, НПВС и уколы не помогали, обратились на МРТ грудного отдела и далее на КТ легких. Результаты обследования прилагаю. Подскажите что это значит и какая дальнейшая тактика?

Рак молочной железы
66 лет
17 Февраля ·Просмотров: 120·Наталья, Санкт-Петербург

Здравствуйте! По данным обследований без сомнений определяются опухолевые очаги (1 в лёгком, прочие в костях грудного отдела позвоночника). Из анамнеза известно, что в 2022 году проводилось лечение по поводу рака молочной железы.
Учитывая давность (более одного года) дебюта заболевания молочной железы рекомендуется обращение к онкологу онкологического диспансера с целью верификации образования лёгкого и дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите, в легком образования это новая опухоль или метастазы?

Нужно уточнять, выполнять биопсию.

По моему мнению, по косвенным признакам, это метастаз рака молочной железы ( крайне периферическое расположение , контактирует с плеврой + одновременно обнаружены очаги в костях). Но есть правило, больше года прошло без каких либо методов лечения, то нужно верифицировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Если метастазы это на практике поддаётся лечению? В легких и костях

Принятый ответ

Схемы терапии присутствуют, главное чтобы опухолевые очаги оказались чувствительными к препаратам и уменьшились.

Здравствуйте. По описанию МРТ и КТ выявлены очаговые изменения в лёгком и костях грудного отдела позвоночника, которые на фоне перенесённого рака молочной железы расцениваются как подозрительные на вторичное поражение. Именно сочетание костной боли, отсутствия эффекта от НПВС и таких находок требует онкологической оценки, но само по себе описание ещё не является окончательным диагнозом.
Дальнейшая тактика обычно включает очное обращение в онкологический диспансер, морфологическую верификацию (биопсия наиболее доступного очага), уточняющую визуализацию и определение биологического подтипа опухоли. От этого будет зависеть выбор лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте
По представленным данным в легком описаны достаточно крупные очаги, а так же есть множестенные опухолевые очаги в костях
В подобных ситуациях это может быть проявлением либо прогрессии рака молочной железы - в виде метастазов, либо первичным раком легкого в метастазами в кости

Трансторакальная биопсия очага в лёгком даст достоверный ответ на этот вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите на практике это может успешно лечиться?

Все зависит от конкретного типа опухоли

Здравствуйте
По данным МРТ позвоночника выявлены множественные очаги поражения костной ткани а по КТ легких обнаружены образования с признаками вторичных опухолевых изменений. Такая картина требует обязательной очной консультации онколога, уточняющего дообследования (биопсия образования легкого, ПЭТ-КТ всего тела) и подбора системной противоопухолевой терапии. Дополнительно назначаются препараты для защиты костной ткани и симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Принятый ответ

Полностью излечить нельзя но можно контролировать процесс

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеются очаги в лёгких и костях, которые характерны за злокачественный процесс.
Важно понимание, является ли эти очаги вторичными по поводу злокачественного процесса молочной железы или это злокачественный процесс другой локализации.
Поэтому рекомендуется проведение биопсии очага в лёгком.
В любом случае, основным лечением будет являться лекарственная противоопухолевая терапия, но по результатам биопсии будет определена схема лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Принятый ответ

Несмотря на то, что заболевание перешло в хроническую форму, это процесс можно стабилизировать.

Принятый ответ

Наталья, добрый вечер.
С учетом рака молочной железы в 2022 году это с высокой вероятностью метастазы. Боли в спине, которые не снимаются обычными обезболивающими, это подтверждают.
Для 100% уверенности нужно сделать биопсию очага в легком или ПЭТ-КТ, но тактика лечения от этого сильно не изменится назначат системную терапию (гормонотерапию, химиотерапию или таргетные препараты) в зависимости от рецепторного статуса первичной опухоли и препараты для укрепления костей. Полностью излечить метастазы нельзя, но можно контролировать процесс и замедлить его на годы.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.