Аллергия пищевая

У собаки пищевая аллергия , сидит на диете ( рисовая каша с рубцом или говядиной ) но сново обострилась аллергия, ходит полулысая ( немецкая овчарка ) можно ли чем-то проколоть ? Корм если что не ест вообще

Пищевая аллергия
26 лет
17 Февраля ·Просмотров: 161·Екатерина

Здравствуйте. Прикрепите фото пораженных участков, пожалуйста.
Как был поставлен диагноз "пищевая аллергия"?
Есть мокнущие усаткинна теле?
Когда и чем была обработана от эктопаразитов?
Помимо основного рациона что-то даёте: лакомства, со стола?
Какой возраст?
Витаминные добавки какие-то даёте, тк на вареном рационе?

Витамины исключила , пока не заживет все , боюсь будет еще хуже . Пищевую аллергию поставил наш ветеринар … со стола ни чего не даю ( может дети что-то сунули , а я не усмотрела )
Мазала бепантеном ( честно , я без понятия , что делать … ) собаке 2 года
Месяц назад симпарика

Не пойму , как прикрепить фото

Я, к сожалению, не могу подсказать, тк со своего аккаунта не вижу. Если у Вас не получится это сделать, то напишите в тех поддержку, они подскажут.

Каким именно образом был поставлен диагноз? Были проявления? Подбирали рацион?

Получилось загрузить лишь одно фото к сожалению … остальное выдает ошибку

Я правильно понимаю, что это ушко?

Расчесывала ужасно уши … врач сделал общий анализ крови и сказал , что собака здорова , есть небольшое воспаление за счет ушей , сказал , что аллергия
Прописал корма, но она их не ест от слова совсем .

Да

Извините , интернет видимо плохой

Как давно ко врачу обращались?
Как давно вообще такое состояние?

Уже год …

К врачу обращались раза 3-4 , как раз в начале того года

И за это время улучшений вообще никаких не было?
Можете прикрепить все результаты анализов,которые имеются на руках?
В рационе ничего не поняли никогда?

Если я найду , то прикреплю
Были улучшения после приема апоквел
Переставала чесаться и становилась очень активная

Ситуация достаточно серьезная. Если не ест промышленные корма, то стоит проводить исключающую диету с помощью натурального рациона. Выбирается один белок(свинина постная, кролик, индейка, утка), который собака ещё не пробовала+один вид крупы (гречка или овсянка), которую также не пробовала. Переход в течение 3-5 дней и наблюдение.
Но очень важным этапом сейчас является симптоматическое лечение.
С учётом серьезности ситуации на теле, в ушах, без очного осмотра что-то рекомендовать не предоставляется возможным. Об'ясню почему.
1. Доя того, чтобы назначить правильное лечение ушей, надо провести мазок и отоскопию (оценить целостность барабанной перепонки). Потому что по фото высока вероятность гнойного отита. Практически все промышленные капли при перфорации барабанной перепонки запрещены. Мы не знаем в каком она состоянии сейчас.
2. С учётом такого состояния назначают иммуносупрессанты: Апоквел, Циклоспорин, Преднизолон. Преимущественно длительно (не менее 2-3 мес, чаще всего). Далее индивидуально подбирают схему.
Прежде чем назначать такие препараты сдают соскоб паразитологический (потому что может быть вторичная грибковая инфекция, которая может являться противопоказанием к применению иммуносупрессантов) и цитологию мазка-отпечатка, чтобы посмотреть микрофлору.
Также перед применением иммуносупрессантов рекомендуется сдать свежий клинический и биохимический анализы крови, чтобы также исключить противопоказания и вывесить риски.
Поэтому настоятельно рекомендуется провести обследование:
1. Мазок из ушей на микрофлору
2. Отоскопия
3. Соскоб паразитологический (в том числе на демодекоз и дерматофитии)
4. Цитология мазка-отпечатка с пораженных мест
5. Клинический и биохимический анализы крови.
Только при получении данных результатов можно будет грамотно составить план лечения и наблюдать динамику.
Возможными причинами такого состояния могут быть: пищевая аллергия, пищевая непереносимость, атопическмй дерматит, аутоиммуные заболевания (маловероятно), бактериальная или грибковая инфекция. Это наиболее вероятные на данный момент причины.
Честно скажу, состояние питомца действительно достаточно серьезное. Поэтому диагностику желательно не откладывать.

Спасибо , запишу к ветеринару , надеюсь он поможет в этот раз

Если получите результаты анализов, но не получите грамотного назначения, то обращайтесь.

Спасибо

Добрый день , были на приеме , загрузила выписку того, что нам прописали … анализы ни какие не брали

Здравствуйте. Очень жаль, что так получается. Фактически терапия эмпирическая будет.
То, что назначили можно назвать"от всего, что-то да сработает". На самом деле, даже не поймёте,что именно сработало.
Уточните, пожалуйста, раны мокнут?
Антибиотикотерапию системную используют очень редко, когда бактериальная инфекция уже сильная. По фото я этого не вижу. Основа в таких случаях -местная терапия.
Тербинафин является противогрибковой терапией. Без подтверждения грибковой инфекции не рекомендуется давать, тк может оказывать сильное воздействие на печень.
Преднизолон с Тербинафином одновременно обычно не назначают.
Если Вас интересуют альтернативные назначения в таких ситуациях, то я могу расписать через 2-3 часа примерно.

Напишите пожалуйста , если вас не затруднит . Буду ждать
Не мокнут , наоборот сухие

Если возможно, сделайте более подробные фото, чтобы посмотреть характер расчесов, корочки и другие изменения на коже. Без анализов, конечно, все это больше затруднено. Думаю, Вы сами понимаете это. Поэтому хотя бы по фото хотелось бы оценить

Да, хорошо , сделаю

И вес нужен. В выписке не вижу

25 кг

Принятый ответ

Вы должны понимать,что терапия не будет быстрой. Во-первых, по тому, что состояние такое длительное, прогрессирующее и на восстановление надо время. Дерматология в принципе достаточно долго лечится.
Во-вторых, потому что действуете сейчас эмпирически, без анализов и диагноза фактически. Поэтому есть вероятность, что схему лечения надо будет корректировать в процессе. Основной ориентир-хотя бы маленькие шажки в сторону положительной динамики- уменьшение отека, покраснений, зуда и тд.
То, что написали, контроль через 7 дней... В данной ситуации это очень маленький срок для получения хотя бы какой-то видимой положительной динамики.
Как писала выше, стоит попробовать терапию на Преднизолоне пока без антибиотиков и противогрибковых средств.
В таких ситуациях рекомендуется:
1. Как писала выше по поводу питания. Выбрать один белок и один вид крупы, который собака ещё не ела. Переход на новый рацион в течение 3-х дней, добавляя новый корм к старому.
2. Лактобифадол форте по инструкции 2 раза в день с едой месяц минимум. От состояния ЖКТ также зависит состояние кожи, как и у людей.
3. Преднизолон 5 мг по 2,5 т 2 раза в день через 30 мин после еды. Суточная дозировка та же, что назначил врач очный. Просто рекомендуется делить на 2 приема и давать после еды, чтобы свести к минимуму возможные нежелательные побочные эффекты. В такой дозировке давать минимум 14 дней. Далее возможно надо будет продлить. Резко без веских причин бросать этот препарат настоятельно не рекомендуется.
На Преднизолоне может увеличиться жажда, мочеиспускание, аппетит. Это допустимо.
4. Лосьон в уши ПреОтик Трис или ПреОтик Трис Нак. Заливать в уши до основания, массировать пару минут, отпускать. Излишки снаружи вытирать ватным диском. Внутри ничего не стоит вычищать. 1 раз в 3 дня. Пока в течение 14 дней. Далее надо будет смотреть, возможно корректировать.
5. Отидез можете использовать по назначению врача.
6. Милоджик скин через 5-7 дней после начала вспеф терапии. По инструкции на месяц
7. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намыли, 10 мин подождали, смыли, просушили. Все тело. Минимум месяц. Без местной обработки то же самое, что лечить гнойник, например, только таблетками, без воздействия напрямую на пораженный участок.
8. После мытья шампунем использовать пенку СкинВет сенситив для увлажнения.
9. Пораженные покрасневшие участки обрабатывать Мираксидин или Мираксидерм Трис 1 раз в день.
10. Обработка Тиксфли, Симпарика, Бравекто. Но только купленные в проверенных местах, не на маркетплейсах.
Ошейник на постоянной основе желательно не носить, тк излишнее трение сейчас может усугубить ситуацию.
Первые 3-4 нед есть вероятность, что шерсть будет лезть интенсивно, потому что на фоне воспаления волосяной фолликул плохо прикреплён к коже. При мытье старые шерстинки будут отпадать.
Динамику оценивать рекомендуется по зуду, степени воспаления, новым очагам, отёчности и тд.
Через 10-14 дней контроль по терапии должен быть.
Если появятся рвота, диарея, отказ от еды и тд, то стоит поехать в клинику и сдать анализы крови для контроля.
Преднизолон имеет достаточно много побочных эффектов, почему хотелось посмотреть анализы до его применения.

Спасибо большое !