Внутричерепное по мрт

Здравствуйте! В связи с зпрр у ребёнка 3 года сделали мрт мозга, московский врач онлайн назначила сосудистую терапию диакарб и аспаркам на 45 дней в связи с внутричерепным давлением по результатам мрт. Ребенок очень сильно похудел, отказывается от еды, стал вялым и заторможенным на середине курса лечения, скажите пожалуйста действительно ли есть давление или врач залечивает ребёнка? Так же направляют на прием к остеопату, которых мы прошли тонну (

3 года
18 Февраля ·Просмотров: 167·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ не вижу признаков ВЧД, МРТ можно отнести к варианту нормы. Касаемо вчд еще можно показаться офтальмологу ( глазное дно ) тоже можно увидеть косвенные признаки вчд. По шейному отделу имеются анатомические особенности, с речью это быть связано не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Посмотрела прикреплённые файлы. По МРТ никаких изменений не описано, по узи сосудов изменения не критичные, то есть они не должны себя клинически проявлять и могут быть выявлены в моменте исследования. Повышение скорости кровотока может быть в результате беспокойства ребёнка во время исследования.
Нестабильность шейного отдела позвоночника может быть в силу возрастных особенностей.
Что касается внутричерепного давления, то как правило это клиническое проявление в виде головной боли , беспокойства, нарушения сна, появления обильной рвоты или срыгивания. Скажите пожалуйста очно не онлайн ребенка смотрел детский невролог? До момента назначения лечения ребенка что-то беспокоило кроме нарушения психоречевого развития? И в чем заключается задержка речи- что сам может говорить и делать ребенок ?

Анна Валерьевна, здравствуйте, ребенок только повторяет слова, предложения, сказки, которые я рассказываю, но не говорит в диалоге. Сенсомоторную аллалию ставят, есть сам, на горшок ходит но нужно предлагать, не просится, ук жест есть, одеваться сам может но очень тяжело заставить

Ксения, добрый день. Сенсомотоная алалия хорошо поддается лечению через занятия с логопедом и нейропсихологом. Также при отсутствии противопоказаний помогает БАК терапии (по принципу обратной связи хорошо стимулирует кору головного мозга и в частности речевые центры). Помогает и логопедический массаж.
В целом речевые центры активно формируются до 4 - 6 лет.
Поэтому можно в подобном случае кроме невролога рассмотреть эти методы .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ патологии не выявлено;
УЗИ сосудов — все допустимо, кровоток не изменен;
УЗИ шейного отдела - нестабильность 2–3 мм является нормой в данном возрасте, лечение по этому поводу не требуется. Обращаться к остеопату необходимости нет.
С результатами УЗИ шейного отдела и сосудов можно обратиться на очный прием к ортопеду.
Показаний для приема Диакарба не вижу, Танакан не назначается в данном возрасте.
Не могли бы Вы поподробнее описать жалобы? Ребенок посещает детский сад? Занимается ли с логопедом?

Наталья Николаевна, здравствуйте, да дс посещает, общая группа, с логопедом занимается, но только повторяет слова, чтобы отвечал всегда да или нет - не можем добиться

Занятия с логопедом следует продолжать, можно параллельно начать заниматься с психологом.
Также возможно проведение транскраниальной микрополяризации (но сначала следует провести ЭЭГ).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга все в пределах возрастной нормы. Данных за повышение внутричерепного давления по описанию нет. В подобных случаях, рекомендуется отменить диакарб и аспаркам.