Хождение на носочках

Добрый день. Моей дочке 4 с половиной годика. Всё началось с того момента как она начала ходить. И начала ходить на носочках. Что только не делали и физиотерапию и массаж и озокериновые сапожки и пантогам пили. Перепробовали всё. Сама по себе она не спокойна, а эмоциональна. Когда играет в игрушки аж корчит лицо. Когда ходит в ортопедической высокой обуви то ходит нормально потому что она не дает ей вставать на носочки, а как снимает то идёт опять на носочках. С половины беременности колола клексан, была фитоплоцентарная недостаточность. А ещё она ходит заваливая ступни чуть во внутрь. Только недавно проделали опять физио. Щас ходим на массаж ножек и спины. Вопрос вот в чем. Была вчера у невролога она сказала что из за нехватки кислорода образовалась кака я то пирамида и есть небольшой тонус И что это проблема из за головы и назначила лечение 1. Кортексин 5 мг с водой 2 мл и колоть 1 раз 10 дней 2. Мидокалм 5 мг по 1т утром и 1 т вечером 3. Массаж А вот после массажа и таблеток другой курс 1. Магний б6 по 5мл - 1 утром и 1 вечером 1 месяц 2. Пикамилон 1 т утром и 1 т днём - 1 месяц Скажите это правильное лечение? Всё переживаю от побочек.

Пупочная грыжа
4 года
18 Февраля ·Просмотров: 1137·Алла, Серпухов

Принятый ответ

Здравствуйте,сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Есть возможность приложить осмотр врача (неврологический статус)? Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Ребенок умеет ходить на полной стопе? Ортопед осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17773434317f78fc2f3df2a84707b87cb2f0b48c22.jpeg
Алла
Клиент

Юлия Юрьевна, приложила 2 фото это заключение невролога и ортопеда
Ходить может на полной стопе

Получится приложить видео? По неврологическому статусу указаны изменения но ничего конкретного, при этом схема лечения довольно сомнительная. Миорелаксанты крайне редко используются у таких малышей, ноотропы косвенно могут перевозбудить, при этом выписаны препараты которые расслабляют. Касаемо массажа соглашусь.

Алла
Клиент

Юлия Юрьевна, видио не получается могу лично отправить.

Алла
Клиент

Юлия Юрьевна, давайте я вам на почту отправлю видио
Напишите почту

Это запрещено по правилам сайта.

Алла
Клиент

Юлия Юрьевна, тогда скажите что нам делать ? Колоть ?

Повышение тонуса в нижних конечностях настораживает, обычно в таком случае проводит курс массажа, ЛФК и смотрят на динамику, в норме тонуса быть не должно. Но указанные выше препараты не влияют на тонус, показаний для них не вижу. Но не видя как ребёнок ходит очень сложно что то утверждать.

Алла
Клиент

Юлия Юрьевна, скажите куда выслать видио

Можно загрузить на любой файлообменник а сюда ссылку, если не комфортно это делать в общих сообщениях можно создать личную консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть видео того, как ребенок ходит, то его можно загрузить на любой файлообменник и сюда прикрепить ссылку.
Учитывая, что невролог на очном осмотре отмечает повышение мышечного тонуса, то возможен прием Мидокалма (в подобных случаях рекомендуется по 1 т. 1 раз в день, утром). Препарат способствует снижению мышечного тонуса, хорошо переносится детками. Желательно параллельно с приемом препарата проводить курс массажа.
В приеме других препаратов необходимости не вижу.
Также сейчас можно начать занятия с психологом.
В домашних условиях следует ежедневно заниматься гимнастикой (ходьба на пятках, перекаты с пятки на носок).

Принятый ответ

Здравствуйте!

В заключении очной консультации указано, что мышечный тонус и сухожильные рефлексы в нижних конечностях повышены.
Учитывая возраст ребенка ( 4 года) и данные осмотра невролога- это повод для проведения МРТ ГМ.

В целом в назначенном вам лечении не вижу ничего, что могло бы навредить или ухудшить состояние.

При подобных жалобах, помимо назначенных препаратов, также обычно рекомендуют использование противотревожных препаратов.
В вашем случае назначен ноотропный препарат, но с успокаивающим эффектом, более «мягкий» ( пикамилон) + магнеВ6.
Вероятнее всего, ваш лечащий доктор, учитывая что ранее вам не проводили медикаментозного лечения , решил начать с более простых препаратов.
Считаю такой подход в лечении допустимым.

При отсутствии эффекта в некоторых случаях может понадобится проведение Ботулинотерапии. Преимуществом этого метода является то, что этот препарат снимает повышенный мышечный тонус локально, то есть только в той мышце, в которую его ввели, в отличие от миорелаксантов ( вам назначен Мидокалм), которые снижают мышечный тонус диффузно ( во многих мышцах организма).

Важным моментом в лечении является выполнение упражнений на растяжку ахиллова сухожилия ( хождение на пятках, стояние на пятках у стены, потягивание носка на себя с помощью ленты) и ношение ортопедической обуви с высоким берцем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При длительном ходьбе на носочках обычно рекомендуется проведение ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике для исключения нарушений проводимости по нервно-мышечным волокнам. Если все-таки есть нарушение мышечного тонуса,которое вызывает ходьбу на носочках,то данное лечение,действительно, может быть эффективным.

Алла
Клиент

Ирина Анатольевна, скажите а что такое ЭНМГ и как его проводят?

Это электронейромиография. Стимулируют током определённые нервы и оценивают их функции.