Повышен аст, алт и ггтп

На протяжении 2 месяцев стал болеть правый бок, низ живота,горечь во рту,диарея. В 2020 удалён желчный пузырь. Сдала анализы, результаты плохие.

Сахарный диабет 2 типа, Гипертония, жировой гипотоз
54 года
18 Февраля ·Просмотров: 130·Татьяна, Петрозаводск

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам крови имеются признаки печеночного повреждения (повышение алт, аст) и желчного застоя (повышение ггтп), также повышение эозинофилов косвенно может указывать на паразитоз (в тч с поражением печени). Также повышен холестерин и выявлена скрытая кровь в кале. В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. МР-холангиопанкреатография для уточнения состояния билиарного тракта
2. Колоноскопия с биопсией для оценки состояния кишечника
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Для стратификации риска и решения вопроса о необходимости назначения медикаментозного лечения рекомендуют проведение УЗИ брахио-цефальных артерий и артерий нижних конечностей и сдать кровь на показатель липопротеин (а). С результатами направляют на очную консультацию к терапевту или кардиологу.

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна
Анализы говорят о том,что печень страдает. Показатели достаточно высокие,поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости как можно раньше, есть признаки застоя желчи.
Если есть боли в области живота ,можно обратиться и в приёмное покой хирургического стационара,там проведут все обследования,осмотрит хирург без очередей и без записи
Показатели холестерина также высокие, в таком случае рекомендуется сдать липидограмму с дальнейшим назначением статинов. Но с такими показателями печени,они противопоказаны. Поэтому рекомендуется сначала разобраться с печенью.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин повышение печеночных ферментов (аст, Алт) может быть несколько- избыточная масса тела, прием алкоголя, бадов, лекарственных средств, интенсивная физическая нагрузка перед сдачей анализов, вирусные гепатиты, и прочее. ГГТП считается самым чувствительным маркером, который повышается на фоне проблем с оттоком желчи. Повшение его уровня, уровня аст и Алт, прямого билирубина а также наличие горечи во рту и боли в правом боку могут указывать на застой желчи или проблемы с желчными протоками. Причинами такого состояния может быть например, наличие камней в общем желчном протока (даже если желчный удален, камни могут образоваться в самих протоках. Это вызывает боль и резкий подъем ферментов). Также нельзя исключать наличие паразитарных инфекций (например, лямблиоз), так как в общем анализе крови отмечается повшение уровня эозинофилов. Также обращает на себя внимание положительный результат аналах и кала на скрытую кровь. В первую очередь рекомендуют консультацию проктолога для исключения патологии прямой кишки (гемморой, анальные трещины). При исключении этого проводят колоноскопию для визуальной оценки слизистой кишечника, исключения скрытых кровотечений. Дополнительно при подобных изменениях рекомендуют проведение мрхпг для визуальной оценки желчевыводящих путей (исключения препятствия оттоку желчи). При невозможности его проведения хотя бы проведение узи ОБП (но более низкая диагностическая значимость). Кал на гельминты методом parasep 3 раза с интервалов в 3 дня (такая сдача связана с жизненным циклом паразитов, поэтому и сдают столько раз), кровь на вирусные гепатиты В и С (общепринятый скрининг).

В общем анализе крови помимо повышения уровня эозинофилов обращает на себя внимание повшение уровня эритроцитарного индекса (MCV) который может возникать на фоне дефицита витаминов В. В таких случаях рекомендуют оценивать уровень витамина в12, фолиевой кислоты. При наличии паразитарноц инфекции могут быть снижены.

При повышении уровня общего холестерина (нормальным значением считается я показатель до 5 ммоль/л) рекомендуют дополнительно оценивать расширенную липидограмму (ЛПНП, лпонп, лпвп, триглицериды), выполнять узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.

До получения результатов исследования при болях и дискомфорте рекоменлжут приём спазмолитиков, например, мебеверин по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

По результатам анализов можно заметить признаки синдрома цитолиза и холестаза. Показатели АЛАТ 247 и АСТ 276 превышают норму в 6-8 раз. Это маркер разрушения клеток печени . Когда клетки разрушаются, ферменты выходят в кровь. ГГТ 243 также повышена значительно , что вместе с горечью во рту указывает на проблемы с оттоком желчи или токсическое воздействие на печень

Обращает на себя внимание очень высокий уровень холестерина - 9,24 ммоль/л и повышенная глюкоза 6,32 ммоль/л - признаки метаболического дисбаланса , что может быть связано с метаболически ассоциированной жировой болезнью печени , которая перешла в стадию стеатогепатита - воспаления клеток

Показатель MCV повышен , что говорит о макроцитозе - увеличении размера эритроцитов. В сочетании с поражением печени это часто свидетельствует о дефиците витамина B12 , фолиевой кислоты

Повышенные эозинофилы могут указывать на аллергическую реакцию или паразитарную инвазию

📌Горечь во рту и диарея связаны с удаленным желчным пузырем. В норме желчный пузырь накапливает желчь и выбрасывает ее только на еду. После холецистэктомии резервуара нет, и желчь подтекает в двенадцатиперстную кишку. Если сфинктеры работают плохо , желчь забрасывается вверх в желудок и пищевод или в избытке поступает в кишечник , где раздражает слизистую толстой кишки, вызывая диарею

Боль в правом подреберье, с большей вероятностью , связана с увеличением печени , которая растягивает свою капсулу . Сама печень не болит, болит растянутая оболочка

Для купирования цитолиза и холестаза рассматривается прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты по 10-15 мг/кг веса , вся дозировка на ночь

Для связывания избытка желчных кислот в кишечнике используются энтеросорбенты, принимаемые курсом - Энтеросгель, Полисорб ложка три раза в день курсом

Также в подобных случаях рассматривают спазмолитики селективного действия , как , например, Мебеверин 200 мг 2 раза в день

❗️При подобных анализах требуют исключить вирусные гепатиты и аутоиммунные поражения , если это еще не сделано

А также в подобных случаях обязательно рекомендуется оценить УЗИ органов брюшной полости и УЗИ сосудов головы и шеи в связи с высоким уровнем холестерина

Принятый ответ

Здравствуйте,
Действительно потрешклтатам исследования значительное повышение печеночных проб, ггт, билирубина. Что может быть характерно для застоя желчи или воспаления печени.

При таких результатах обычно рекомендуют лечение в стационарных условиях. Для этого можно:
✦ вызвать смп
✦ обратиться самостоятельно в приемный покой хирургического отделения
✦ вызвать участкового терапевта на дом

В больнице проведут необходимое обследование и решат правильную тактику лечения.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐