Обморожение пальца
Здравствуйте, вчера вечером ребёнок приложил руку к холодному металлу и конечно же прилип, дёрнул,быстро оторвал руку,но на утро увидела вылдырь на одном пальце,что делать? Ребенку 2.5 года
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это 2 степень обморожения
В таком случае рекомендовано наложить сухую стерильную повязку на поражённый участок (бинт), далее обратиться в ближайший травмпункт.
Если имеется боль, то можно дать ребёнку парацетамол или нурофен.
Нет,боли нет ребёнок говорит
Поняла вас, в таком случае показан осмотр детского хирурга, до осмотра рекомендуется наложение стерильной повязки
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае обязательно очный осмотр детского хирурга для решения вопроса о необходимости вскрытия этого пузыря. Пока пузырь мягкий и содержимое прозрачное - можно не трогать.
Для перевязки используется: водный хлоргексидин, атравматические повязки (Бранолинд, Воскопран, Бактиграс), мазь Левомеколь или Бетадин
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нанести пантенол спрей, не прокалывать пузырь самостоятельно,обратится в больницу врач вскроет пузырь и обработает пальчик
Следите, чтобы палец оставался чистым и сухим.
Вскрывать обязательно нужно?
Это решает врач послед очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте. Волдыри появляются при 2 степени обморожения, самостоятельно пузырь не вскрывать. Рекомендуют наложить изолирующую повязку поверх и обратится для осмотра к хирургу в травмпункт для решения о вскрытии пузыря. Если ребенок жалуется на боль, можно дать нурофен/парацетамол с целью обезболивания по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае достаточно обработать антисептиком, наложить стерильную повязку.
Пока понаблюдать, если кожа вокруг начинает краснеть, пузырек меняет цвет, консультация хирурга. Самостоятельно прокалывать не рекомендуется.