Какие кок принимать при акне?Жирная кожа с шелушениями и болючими прыщами .

Добрый день. Мне 27 лет,двое детей. Рост 162,вес,48. Мучают высыпания перед овуляцией и месячными Сыпет много,щеки,лоб,виски. Не успевают проходить. Кода жирная,но шелушится, много черных точек в т зоне. Какие кок можно пить мне по возрасту и по описанной проблеме с антиандрогенном эффектом?

27 лет
18 Февраля ·Просмотров: 118·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь при проблемах кожи рекомендуется проведение консультации дерматолога для подбора адекватного ухода и средств наружной терапии. Комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным действием могут улучшать состояние кожи, например Джесс, Ярина, эстеретта, Планиженс дроспи 20 или 30. Самое важное исключения противопоказаний для их приема. Первые три месяца происходит период адаптации, без приема препарата сложно сказать подойдёт ли он или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, проходила врача гинеколога по месту жительства,УЗИ в норме,гормоны тоже.
Посоветовали белару или димиа.
Также проходила обследование у дерматолога,назначение есть, эффезелом,лечусь уже более 2 лет не помогает.

Белара и Димиа также обладают антиандрогеным эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, можно ли пить полные аналоги джеса,видора ,Джейна, будет ли от них такой же эффект?

Их состав практически такой же и они обладают такими же эффектами

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.

По возрасту кок не подбираются.
Антиандрогенным эффектом обладают кок, у которых в составе гестагеновым компонентом выступают дроспиренон или диеногест - это например такие препараты как Джес, Ярина, Эстеретта, Силуэт или Клайра.
Прием кок возможен только после консультации специалиста для исключения противопоказаний к их применению.
Обычно для этого необходимо собрать подробно анамнез, измерить артериальное давление и пройти специальное анкетирование.
Важно понимать, что кок не являются лечением кожи.
Они действительно могут дать хороший косметический эффект, но появится он на кок не ранее, чем через 3-6 месяцев, а также сохраняться он будет только на момент приема кок, после их отмены - кожа вернется в исходное состояние.
Если есть заинтересованность в здоровье и адекватном виде кожи - необходимо обращаться к профильному специалисту за лечением, а не пытаться решить вопрос приемом кок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Андреевна, проходила врача гинеколога по месту жительства,УЗИ в норме,гормоны тоже.
Посоветовали белару или димиа.

Если в течение 2х лет нет эффекта от рекомендованной терапии - вероятно есть необходимость её менять совместно со специалистом.
Иногда стоит обратиться к другому врачу за вторым мнением, возможно есть необходимость в системных препаратах, а е местных.
Димиа тоже как вариант, так как тоже содержит дроспиренон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как нудны контрацептивы с антиандрогеновой активностью. То по вашему возрасту подойдут Белара , Диане - 35
Для начала приема рекомендуют выполнить коагулограмму и биохимический анализ крови , узи органов малого таза
Если все в порядке , тогда с первого дня цикла можно начать прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, проходила врача гинеколога по месту жительства,УЗИ в норме,гормоны тоже.
Посоветовали белару или димиа.
А димиа можно?
Диане -35 лучше?

Можно Димиа, Диане -35

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации могут быть рассмотрены кок, например, Джес, Ярина, Белара. Что будет выступать контрацепцией и снижает уровень андрогенов, являющихся одной из причин акне.
Перед началом приема стоит посетить врача, провести оценку анамнеза, ад, имт, скрининг рака шейки матки, узи молочных желез и органов малого таза на 5-11 дни менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Николаевна, добрый день.
Если не ошибаюсь у ярины концентрация больше?
Нет разницы между 20/30
Что лучше 20 или 30?

Учитывая индекс массы тела , то можно рассмотреть прием Джес (3+0,02) , в препарате Ярина выше дозировка( 3+0,03) эстрогена

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Николаевна, можно ли пить полные аналоги джеса,видора ,Джейна, будет ли от них такой же эффект?

Да, наблюдается идентичный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Николаевна, благодарю 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
При выраженном акне часто назначают КОК с антиандрогенным эффектом, они помогают снизить активность мужских гормонов, которые провоцируют высыпания. К таким препаратам относятся Белара,,Ярина,Димиа.
Эффект будет заметен не ранее чем после 3 месяцев регулярного применения. Приём начинают с 1 дня менструального цикла. Проходили ли вы обследование перед назначением КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Ивановна, проходила врача гинеколога по месту жительства,УЗИ в норме,гормоны тоже.
Посоветовали белару или димиа.
Можно ли пить аналог джеса видора,Джейна будет ли такой же эффект?

Да, данные препараты содержат одни и те же действующие вещества.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Ивановна, видора какую именно можно пить в какой концентрации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Ивановна, мне нужно 3+0.3 или 3+ 0.2?

Видора микро 3+0,02

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Ивановна, спасибо 🌹

Всего доброго Вам 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Ивановна, прошу прощения,ещё вопрос,можно ли начать принимать кок сейчас ,ПМС были с 6 по 10, сегодня 13 день цикла.
Или ждать когда начнется новый цикл?

Начинаем с 1 дня менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Ивановна, спасибо