Перед прививкой не осмотрел врач

Здравствуйте. В саду назначили 3ю прививку ИПВ. пришли с ребёнком, но врач не осмотрел его, просто дал бумажку и мы пошли делать. Опасно ли то что не осмотрели? Я пришла домой температуру померила, но горло не пойму красное или нет, на горло не жаловался.

28 лет
18 Февраля ·Просмотров: 141·Екатерина, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Если в целом самочувствие ребёнка не было нарушено , температура тела в норме , то как правило , это не опасно , страшного ничего произойти не должно .
Даже если вдруг горло красное , то лёгкая вирусная инфекция не является противопоказанием для вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Растите здоровыми

Принятый ответ

Здравствуйте.

Перед вакцинацией врач должен был осмотреть, так как допуск на вакцинацию даёт он.

Но если ребёнок хорошо себя чувствует, в день вакцинации не было температуры, нет кашля, сильного насморка, то вакцинировать ребёнка можно спокойно.
Даже если и была бы лёгкая вирусная инфекция, то она бы не была противопоказанием к вакцинации. Не переживайте, опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое. Завтра уже можно вести ребенка в садик? Или повременить?

Если жалоб нет, то конечно можно идти в садик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно, это не правильно, что врачи не осмотрел малыша
Но в целом, если на данный момент нет кашля, насморка, повышенной температуры тела, то вакцинацию возможно проводить было
Красное горло - субъективная оценка, всё таки в большей степени опираемся на жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, большое спасибо

Пожалуйста, растите здоровенькими!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хотела еще уточнить, а можно завтра вести ребенка в садик или лучше повременить?

Всё зависит от состояния малыша - если нет жалоб на боль в месте инъекции, покраснения и отёка, нет температуры - то посещение возможно, так как иммунитет не снижается от вакцинации
Если же ребёнок чувствует недомогание - лучше пару дней дома посидеть, по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, огромное спасибо

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

По правилам, конечно, перед вакцинацией положен осмотр врача педиатра.
Видимо, врач решил, что если ребёнка привели в детский сад, то он здоров и не имеет противопоказаний.
Не опасно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте
Кончено врач должен был осмотреть ребёнка перед вакцинацией
Но если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то обычно ,можно делать вакцинацию
Но в следующий раз требуйте осмотра ребёнка перед вакцинацией что бы послушали и посмотрели горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Обычно так и происходит и перед прививками сдаем кровь. Но что-то меня вчера начали гнать быстро ее делать, так как долгое время не было и сегодня когда сделали, до меня дошло, что врач не осмотрел. У меня сейчас герпес именно на носу, стараюсь ходить в маске, но кушаю пью чай снимаю (он уже покрылся корочкой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Приложила фото горла, посмотрите пожалуйста

По фото плохо видно ,но явного воспаления нет
если не данный момент нет симптомов ОРВИ то переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, большое спасибо. Мы можем завтра идти в садик или лучше повременить?

После вакцинации детский сал посещать можно на следующий день ,если общее состояние нормальное

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо большое

Пожалуйста

Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, так как перед прививкой ,действительно, необходим осмотр врача. Но иногда бывают такие случаи, особенно в учебных или школьных заведениях, когда при отсутствии жалоб и признаков болезни ребёнку ставят вакцину.

Поэтому если у ребёнка не было симптомов болезни: жалоб на боли в животе или горле, повышения температуры тела, диареи или рвоты, насморка, то ничего опасного не должно произойти

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, большое спасибо.

Будьте здоровы 🍀

Здравствуйте, если ребенок себя хорошо чувствует и нет температуры, то даже если горло было красновато, то ни чего не будет, после прививки, но обычно перед вакцинацией всегда смотрит ребенка доктор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Обычно так и происходит смотрит (но сегодня не осмотрели) и перед прививками сдаем кровь. Но что-то меня вчера начали гнать быстро ее делать, так как долгое время не было и сегодня когда сделали, до меня дошло, что врач не осмотрел. У меня сейчас герпес именно на носу, стараюсь ходить в маске, но кушаю пью чай снимаю (он уже покрылся корочкой)

Корочка, уже не заразна, для ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое. Подскажите пожалуйста а завтра я могу вести ребенка в садик или лучше повременить?

Пару, дней рекомендуется, если есть возможность, побыть дома лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я приложила фото горла, посмотрите пожалуйста

По фотографии, нормальное горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Огромное спасибо, теперь я точно спокойна 😅

Здоровья вам и вашему ребенку!