Все ли хорошо по исследованию?
Сдавала онкоцитологию, настораживает заключение врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, по результату цитологии изменений, которые могли бы указывать на предрак или рак шейки матки, не выявлено.
Заключение NILM означает, что клетки эпителия имеют нормальное строение, атипичных изменений нет.
Единственное смущает адекватность взятия мазка ( не все необходимые клетки для адекватной оценки результата присутствуют в исследуемом материале).
Принятый ответ
По представленному заключению онкоцитология в пределах нормы, признаков предраковых изменений или рака не выявлено.
В описании указано: «цитограмма без особенностей», «негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности (NILM TBS 2014)». В классификации Bethesda это означает отсутствие атипичных клеток и отсутствие дисплазии. Небольшое количество лейкоцитов, эритроцитов и флоры допустимо и может соответствовать норме или незначительной реакции слизистой, что клинического значения без жалоб обычно не имеет.
Фраза о том, что мазок «ограничен для адекватной оценки цилиндрического эпителия», означает, что клеток из цервикального канала получено немного. В подобных случаях при нормальном результате и отсутствии факторов риска обычно рекомендуется плановый скрининг по возрасту без срочных действий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие результаты цитологии — NILM — считаются хорошими. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки. Но тот факт, что отсутствую клетки цилиндрического и метаплазированного эпителия (тех, что глубже в шейке, а не поверхностно), косвенно указывают, что мазок взят «поверхностно». Обычно такой мазок рекомендуют перебрать, чтобы все клетки попали в препарат: нас интересует в первую очередь зона стыка двух эпителиев на шейке - внутреннего цилиндрического и наружного многослойного плоского, на из стыке - метаплазированный. Это - именно то место, где «начинается» поражение шейки. В идеале мазок берут именно с зоны этого стыка, тогда он максимально информативен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобный результат мазка на цитологию с заключением NILM свидетельствует об отсутствии атипии, то есть это нормальный результат.
Обращает на себя внимание отсутствие клеток цилиндрического и метаплазированного эпителия, то есть не все необходимые клетки шейки матки попали в препарат, не хватает тех, что находится внутри шейки.
Такое иногда случается ввиду особенностей строения шейки или техники взятия материала.
Глобально это не страшно, не стоит излишне переживать, можно передать мазок повторно через 3 месяца.
Дополнительно может быть рекомендовано обследование на 14 типов высоко онкогенных впч, которое входит в обязательном порядке в скрининг на рак шейки матки для всех женщин с 30 лет (по Российским рекомендациям) и с 25 лет - по Европейским рекомендациям.
Учитывая возраст 27 лет - обследование на впч может быть уже целесообразным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте!
NILM означает, что в цитологии все хорошо, атипичных или злокачественных клеток нет! Цитология в порядке.