Страх пневмонии скрытой

Здравствуйте я заболела 3 февраля началось с температуры 37.5 сопли , кашель в больницу не ходила дома лечилась , щас 18 число соплей практически нет бывает утром прям не много , но кашель остается мокрота выходит , бывает что в горле сильно щекочет провоцирует кашель, что кажется вот вот вырвет леденцы любые помогают. Тут я подумала , что если у меня скрытая пневмония, температуры нет но она же может без нее быть. Сплю я спокойно , на животе не задыхаюсь. Но я ипохондрик могу накрутить и не понять реальный симптом или нет. Вот вчера мне показалось что мне не хватает воздуха , сегодня когда кашляла у меня будто в голове помутнела я ппц словила страх. Как понять пневмония или я себя накручиваю. По хорошему надо в больницу, но я боюсь что иза своего страха попрусь у меня все нормально и подцеплю там что не будь еще.

Мигрень, невроз
32 года
18 Февраля ·Просмотров: 101·Кристина, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте!
По жалобам похоже на вирусную инфекцию. Кашель после болезни может сохраняться еще до месяца.
Чтобы точно понять есть воспаление или нет - рекомендуют сдать:
- общий анализ крови и срб
- рентген органов грудной клетки (точно покажет наличие или отсутствие пневмонии).
Как правило, пневмония сопровождается температурой, кашель с мокротой, одышка.
Сейчас, если сохраняется кашель с мокротой рекомендуют принимать:
- ацц или амброксол
- грудной сбор 4
- щелочное питье (Боржоми, Ессентуки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Александровна, у меня обычно утром кашель к вечеру и ночью его нет

Поняла вас! Тогда кашель похож на остаточный после перенесенной инфекции. Для своего успокоения можете пройти рентген грудной клетки 🙏

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

По описанию данных за пневмонию нет, не накручивайте себя. Важно сдать анализы, чтобы точно исключить присоединение бактериальной инфекции и осложненное течение орви. Но по симптомам ничего подозрительного нет🙏🏼

Принятый ответ

ЗДравствуйте,Кристина
Наверняка вам никто не ответит есть пневмония или нет.
Для уточнения рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ.
Консультация терапевта.
При необходимости - направит на рентген легких.

Для снижения рисков заражения - можно надеть маску.

По данным жалобам нельзя исключить остаточный кашель,который может еще в среднем 4-6 недель.
В похожих случаях врачи могут рекомендовать:
-частое проветривание помещения
-прогулки на свежем воздухе
-сбалансированное питание
-соблюдение питьевого режима
-дыхательная гимнастика(можно дуть через трубочку)
-поддержание достаточной влажности в помещение, 40-60 %.

Пройти тест на тревогу по шкале HADS и написать результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте,

такие симптомы больше характерны для остаточного кашля, нежели для пневмонии. Происходит это из-за того что слизистая бронхов еще полностью не восстановилась после инфекционного заболевания. И на данный момент достаточно чувствительна к раздражителям. Этим объясняется появление дискомфорта при дыхании, ощущение кома и сухого кашля. Такие симптомы могут сохронятся до 8 недель.

При пневмонии обычно появляются следующие отличительные черты:
❥ тяжесть при дыхании
❥ усиливается кашель
❥ повышение температуры тела выше 38С

Нехватка воздуха может Быть связанна с повышенной тревожностью. Так как при повышенной тревожности активируется симпатическая нервная система-это наш встроенный механизм выживания. При опасности она:
✧ Учащает сердцебиение и дыхание, чтобы насытить мышцы кислородом.
✧ Делает вдохи более поверхностными и быстрыми.

При тревожности эта система включается «вхолостую», без реальной угрозы. Учащенное дыхание приводит к гипервентиляции: уровень углекислого газа в крови падает, что и вызывает чувство удушья, головокружения и спазма в груди. Таким образом, ощущение нехватки воздуха - это физиологическая «ошибка» организма, который готовится к бою, которого нет.

Для точного исключения пневмонии обычно назначают:
✎ рентген или кт легких

В качестве терапии, в подобных случаях рекомендуют:
✤ увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
✤ дыхательная гимнастика

✤ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✤ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✤ для уменьшения раздражающего эффекта использование леденцов, жевательных резинок-способствуют выделению слюны и увлажнению слизистой

✤ некоторым помогают ингаляции с физ раствором или минеральной водой по 5 мл 2 раза в день-способствуют увлажнению слизистой, тем самым снижая раздражение.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения Вячеславовна, да скорее всего накрутила просто понимаю что при реальной пневмонии вряд ли я спокойно спала , и задыхалась бы постоянно

Да, все верно, помимо этого была бы ощутимая слабость. Описанные жалобы все же больше характерны для остаточного кашля.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!

Пневмония - это инфекционное воспаление легочной ткани. Пневмония практически никогда не протекает незаметно без динамики

Если бы была пневмония, состояние бы ухудшилось. Ощущали бы нарастающую слабость, потливость, была бы высокая температура , очень сильная одышка

Симптомы нехватки воздуха по описанию связаны с эмоциональным фоном , что чаще связано с гипервентиляционным синдромом. Когда пугаетесь , начинаете дышать часто и поверхностно , уровень углекислого газа в крови падает , возникает чувство, что воздуха мало

Ощущение щекотания в горле могут быть связаны с гиперчувствительностью кашлевых рецепторов - после вирусной инфекции эпителий дыхательных путей поврежден и раздражитель - холодный воздух , резкий вдох, стекающая по задней стенке глотки слизь вызывает реакцию

Для смягчения горла при кашле рекомендуется использовать обычные пастилки для кашля , пить больше теплой жидкости, поддерживать хорошую влажность дома

Добрый день. Скорее, остаточный кашель после перенесенной вирусной инфекции. Сдайте ОАК, кровь на СРБ, сделайте КТ или рентген ОГК. Тогда будет понятно - есть ли скрытое воспаление или нет. Пока можно промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания ренгалин по 1 таблетке 3-5 раз в день, ингаляции с физраствором 2-3 раза в день. Пить побольше жидкости. Можно попробовать курсом использовать противокашлевые средства (синекод, коделак, омнитус).