Острый синусит
Переболели орви с небольшой температурой. Сопли желто-зеленые гнойные в небольшом количестве.через три дня после выздоровления поднялась высокая температура один раз ночью. На снимке жидкость в пазухах. Назначили амоксиклав. Возможен ли другой антибиотик, так как этот влияет нам плохо на жкт. Ребёнка тошнит. Кровь прилагаю.
Здравствуйте
Приложите по возможности результат или пленку рентгена к вопросу пожалуйста.
В общем анализе крови изменения, характерные для бактериальной инфекции. Учитывая при этом патологическую жидкость в пазухах носа курс антибиотика оправдан
Амоксиклав является препаратом выбора и первой линией лечения, нежелательные реакции со стороны ЖКТ связаны с клавулановой кислотой в составе. Обычно рекомендуют принимать его вначале приема пищи. Если жалобы сохраняются, то переходят на чистый амоксициллин.
Замена группы обычно делается на цефалоспорины, тно в настоящее время цефиксим (панцеф, супракс) потерял свою чувствительность к основному возбудителю синусита, это пневмококку, поэтому замена возможна на кларитромицин.
Какой вес ребенка?
Валерия Александровна, подкрепила рентген
Да, жидкость видно примерно на 1/2 заполнена.
Какой вес ребенка? Ранее на Амоксиклав была реакция?
Валерия Александровна, спасибо. Вес 17 кг
Валерия Александровна, ранее была тошнота. Возможно, в этот раз не будет
Принятый ответ
Амоксиклав назначают из расчёта 45-60 мг на килограмм в сутки, то есть в виде суспензии дозировка получится 400 мг/5 мл по 4,7 мл 2 раза в сутки, с приемом пищи, чтобы минимизировать нежелательные реакции. Если жалобы все таки сохраняются , то возможен переход на чистый амоксициллин, там нет клавулановой кислоты по 250 мг 3 раза в день (диспергируемые таблетки, они растворяются в воде) или переход на клацид 125 мг/5 мл по 5,1 мл 2 раза в сутки
Валерия Александровна, спасибо