Сильная слабость после приема тирзепатида

Супруга поставила укол терзепатид + кагрилинтил 4,5 мг , первый день тошнота которая к вечеру прошла , но состояние ухудшилось очень сильная слабость даже разговаривать тяжело , ходить и любые бытовые действия , сегодня 3 день после укола С утра было получше , сейчас опять такое же состояние , давление в норме , с чем может быть связано такое состояние

Нет
28 лет
18 Февраля ·Просмотров: 1890·Анастасия

Здравствуйте.
Хотя препараты совместимы, не рекомендуется вводить их сразу вместе. Оба препарата уменьшают перистальтику желудка и усиливают побочные эффекты друг друга. Также оба вместе могут снизить уровень глюкозы. Вероятно слабость из-за снижения глюкозы в крови. Также слабость возможна из-за резкого снижения калоража питания, так как усиливается снижение аппетита. Несмотря на лечение, кушать обязательно 3 раза в день, должно быть достаточно белка и чистой воды.
Рекомендуют вначале все же ввести один препарат, через несколько недель добавить второй.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно кагрилинтил добавляют к лечению при неэффективности или низкой эффективности семаглутида.
В таком случае стоит временно отметить кагрилинтил.

В сложившейся ситуации важно кушать дробно небольшими порциями даже если аппетит отсутствует, можно добавить сладкий напиток (например, чай).
Постепенно эффект снизится и перистальтика восстановится.
Обязательно пить возбудитель для избежания обезвоживания.

Сейчас тошноты и рвоты нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет , рвоты как таковой и не было если ее самому не вызвать , тошного осталась совсем не много , беспокоит очень сильная слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гипогликемии не было

Здравствуйте!
К сожалению, такие побочные эффекты обусловлены механизмом действия этих препаратов (торможение эвакуации содержимого желудка, снижение глюкозы крови) .
Для минимизации этих побочных эффектов рекомендуется:
- разделять употребление пищи и употребление жидкости: промежуток времени должен быть минимум 30 мин;
- избегать резких запахов;
- употреблять продукты, способные облегчить симптомы тошноты, например, яблоки, соленые крекеры, мятный час, имбирный чай;
- съедать меньше по объему, но чаще
- для правильного баланса жидкости в организме пить чаще и маленькими глотками прозрачные и свежие напитки, не содержащие сахар.

Вы еще находитесь в начале терапии, поэтому организму нужно время на адаптацию. Прием кагрилинтида можно пока отложить и оставить только Тирзепатид.

Вы еще только 1 раз кололи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да кололи один раз , поставили 2 капельницы с реамбирином , потому что состояние ужасное

Принятый ответ

Два препарата сразу пока не надо. Тяжело это вам будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да это уже 100% , наверное и первый тоже не будем , а когда должно стать легче если не , колоть больше ?

Здравствуйте. Сразу оба препарата лучше не вводить, можно оставить только тирзепатид, делайте минимальную дозу 2.5 мг 1 раз в неделю, через месяц можно прибавить до 5 мг. Обязательны завтрак, обед и ужин, длительно голодать нельзя, диета низкокалорийная, физическая активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Приобрели в шприц ручке , там два препарата в одном , поэтому поставили

Добрый день
Совместно начинать оба препарата-плохая идея
И это может бы т и побочка одного и побочка другого
Поэтому все же логично оставит. Тирзепатид в начальной дозе 2.5 мг,поскольку он прошел клинические испытания и доказал свою безопасность