Нужна ли операция при данном диагнозе?
Здравствуйте. Сдела Узи вен, сказали нужна операция. Скажите пожалуйста операция действительно нужна и как срочно? Можно ли обойтись консервативным методом лечения? Спасибо заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что вас беспокоит? Есть ли визуально измененные вены?
По описанию: слева врач описывает достаточно локальный рефлюкс. При отсутствии жалоб и визуально измененных вен, возможно рекомендовать : обратиться за альтернативным мнением, повторно выполнить УЗИ. Также, при отсутствии жалоб, действительно возможно соблюдение рекомендаций, которые у вас указаны.
Будьте здоровы!
Ксения Геннадьевна, жалобы были на дискомфорт в голени, но у меня поясница болит возможно отдает. Вена просто просвечивается , не выпирает. Я прислушаюсь к вашему мнению. Скажите операция не спровоцирует тромбоэмболисеские осложнения. Я читала что такое осложнение возможно?
Риски тромбозов после операции, значительно меньше, чем с наличием варикозной болезни. Не переживайте, в современной флебологии, эти осложнения редкие
Принятый ответ
Добрый день. Скажите, пожалуйста, в связи с чем вы решили сделать узи вен нижних конечностей? Вас что-то беспокоит? Радикальным методом лечения варикозной болезни является только операция. Консервативная терапия направлена на уменьшение симптомов: тяжести, отёков . Оперативное лечение по поводу варикозной болезни - это всегда плановая операция. Показаний к экстренной операции нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам действительно показана операция, судя по УЗИ. Альтернативы не существует. Ни мази, ни таблетки на анатомию подействовать неспособны. А так называемеые «безоперационные» методы лечения являются модификацией закрытия вены или компрессионного белья. Золотым стандартом во всем мире признано именно «заватривание» причинной вены лазером либо радиочастотой.
Что, если операцию не делать? При большом диаметре притоков (значимо выпирающих под кожей) выше риск тромбофлебита без операции. Также, если причину венозного застоя не устранить, рано или поздно могут начаться трофические нарушения.
Пока операция не выполнена, в дневное время чулок 2 класса компрессии. Размер подбирается по диаметрам ноги. Пока нога в трикотаже, венозный отток нормализуется. Это основаная профилактика осложнений.
Судя по УЗИ, оперативное лечение будет состоять в ЭВЛК ствола БПВ со склеротерапией или минифлебэктомией притоков. Подробнее об операции можете прочесть здесь. https://m.dzen.ru/a/aPzwoEpaNh-DE8de
Экстренности в ней нет. Это вопрос месяцев, а иногда и лет (при условии ежедневного ношения чулок), но лучше не откладывать на долгосрочную перспективу.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, а визуально можно оценить состояние вен?
Не могли бы прикрепить фото проблемных зон?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию УЗДГ у вас имеется один варикозный приток с патологическим рефлюксом и все
Показанием к оперативному лечению помимо данных узи должны быть Ваши жалобы, отёк, тяжесть, боль, судорога
Если ничего этого нет, то с операцией можно повременить
Выполнить контроль УЗДГ через год и вернуться к этому вопросу
Будьте здоровы