Расшифровка анализов
Добрый вечер, малышу ровно 4 месяца . Полностью на гв Примерно 4-5 раз за 10 дней в памперсе прожилки крови , последний раз было много и будто кровь в слизи Педиатр назначила анализ кала, расшифруйте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений ( лейкоциты до 30 допустимы )
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, а до 25 в слизи это уже на грани ?есть какое-то воспаление?
Копрограмма в целом анализ не информативный
Поэтому на него не ориентируемся
Принятый ответ
3дравствуйте, По представленному анализу, данных за воспалительный процесс нет. Лейкоциты норма до 30. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.
Рекомендуется сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим способом, он достовернее копрограммы.
Скажите, какой стул у малыша? Тужится, кряхтит, плачет во время акта дефекации?
Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если это единичный случай крови в стуле, то пока стоит понаблюдать, кровь небольшим объемом может быть от натуживания во время акта дефекации. Если будет ежедневно каждый акт дефекации, тогда рекомендуется маме соблюдение полной безмолочной диеты( молочные продукты, говядину и всё продукты из магазина, где в составе будет написано, может содержать следы белка). И смотреть в динамике будут ли улучшения. Пока что только наблюдение и грудь по требованию.
Абкм не выставляется по копрограмме,только при наличие симптом вышеописанных. Неважно сколько лейкоцитов имеется в анализе.
Евгения Григорьевна, ниже написали что воспаление есть….
Животик по разному , то все спокойно . Иногда кряхтит , но криминального ничего
Прожилки не часто , но были , а вот дня 3 назад прям кровь
Евгения Григорьевна, сыпи нету , вес 3.300 прибавился за 4 месяца ..
Это не абкм, вес отличный. То что описываете может быть дисхезией. И соответственно при натуживании могут быть прожилки крови.
Копрограмма не информативный анализ для абкм. Завтра сдадите будут другие результаты. Поэтому не переживайте, кормите грудью и понаблюдайте в течение 1-2 недель за кровью в стуле.
Нет фотографии стула три дня назад который был?
Не использовали накануне трубочку или свечи? Не могли повредить слизистую кишки ничем?
Евгения Григорьевна, спасибо не много успокоили❤️а лейкоциты ? И почему в анализе кровь не обнаружена когда она была?переживаю
Евгения Григорьевна, сейчас прикреплю
Нет , никак не травмировалось ,свечи не делала
Вот в этом и вопрос к данному методу исследования. Вы глазом видели кровь, а в анализе её нет. Также и лейкоциты сегодня 25. Завтра 0. Не обращайте на это внимания. Анализ в норме по возрасту. Пока лучше понаблюдайте за стулом и что вы кушаете накануне, если есть чёткая связь с белком коровьего молока( в ваших продуктах) тогда думать в сторону абкм ( лучше думать с врачом😊)
Не вижу пока что фотографии
Евгения Григорьевна, не прикрепляется никак😭
Хорошо. Ничего страшного. Вы сами наблюдайте за стулом. При увеличении частоты эпизодов крови в стуле, обязательно показаться педиатру или гастроэнтерологу.
Евгения Григорьевна, ❤️
Растите здоровенькими 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
По копрограмме есть воспалительные изменения.
Они могут быть вызваны как инфекцией, так и пищевой аллергией ( АБКМ).
Уточните, пожалуйста, ребёнок не болел недавно, повышения температуры не было?
Животик беспокоит?
Срыгиваний нет обильных?
В весе прибавляет хорошо?
Ангелина Альбертовна, выше написали что воспаления нету …
Темпа часто 37,5
Выше не поднимается
Срыгивания часто и обильно были но сейчас меньше
Набрали за 4 месяца 3.300
Активный
Лейкоциты у детей до года не более 20.
В большинстве случаев воспалительные изменения и прожилки крови в Кале в таком возрасте признак аллергии к белку коровьего молока.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из питания мамы необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу кала без воспалительных изменений , признаки незрелости ферментов. Диагноз абкм ставится клинически, в зависимости от проявлений. Если обнаружение на постоянной основе, в таком случае маме назначается диета безмолочная, с исключением говядины в течении 2 недель, затем провакация мама съедет что то молочное и следит будет ли появление прожилок, елси на диете не было прожилок а после провокации появилось то это проявление абкм. И необходима диета.
Наталья Юрьевна, а кровь это не опасно ?она же не каждый раз после молочки
Нет не опасно , малыш тужится часто?
Наталья Юрьевна, да вроде нет но когда какает сильные звуки как у мужиков взрослых 😀
Поняла , от таких натужвианий характерно появление крови . Если обнаружение будет на постоянной основе , необходимо исключить абкм.
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность)
Кровь в кале может быть при сильном натуживании(могут возникать микротравмы слизистой оболочки прямой кишки или анальные трещины, что приводит к появлению алой крови)или может быть при наличие АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют наблюдать
Если кровь в стуле сохраняется или ее количество увеличивается,рекомендуется исключить из рациона кормящей матери все продукты, содержащие белки коровьего молока. Это включает:
Молоко и молочные продукты.
Продукты, содержащие молочные компоненты (десерты, сладости, соусы).
Говядину.
Длительность такой диеты составляет 4 недели, в течение которых оценивается реакция организма и исчезновение крови в стуле.
Если на фоне диеты кровь в стуле исчезает, это подтверждает диагноз АБКМ. В этом случае диету следует соблюдать в течение 5-6 месяцев. После этого срока, под контролем врача, молочные продукты постепенно вводятся в рацион.