Не могу ходить, не держит поясничные мышцы. Не восстанвливаются
Год рождения: 2000 Образ жизни до: активный, сон 8-12 часов. Спорт без нагрузки на спину. Питание здоровое. Отсутствие курения и выпивания. С 2022 года, 2-4 раза в неделю по службе приходилось неподвижно стоять 2-2,5 часа. Начинала ныть поясница, после начинало болеть колено. Прекращалось после сна, отдыха. Ответ ортопеда - в колено отдает спина. В повседневной жизни, здоров как бык. В 08.2024, стоял на службе по 2 раза в день, каждый день. Симптоматика была такая же, это было выносимо. После такой же нагрузки, отморозил поясницу у ледяной спины. Поясница начала плохо держать, как после погрузки вагона, на столько изнурены и "закислялись" что это было до боли. За 3-4 дня я больше не смог держать спину, была терпимая боль, легче когда лежал. Ощущение ОЧЕНЬ сильной усталости поясничных мышц, на столько сильного, невообразимого изнурения, что до боли. С позвоночником все хорошо, только мышцы. Меня положили на больничный с диагнозом "Поясничная дорсопатия, обострение, люмбалгия, миофасциальный сидндром, синдром функциональных нарушений", выписали: Аэртал 1 порошок на стакан воды 2 раза в день, 10 дней. Амолотекс гель на поясницу 2 раза в день. Омепразол 20 гр до еды утром, 10 дней. Меноксикам 1,5 мл №5 по 1 ампуле внутримышечно 1 раз в день, 5 дней. Мильгамма 2 мл по 1 ампуле 1 раз в день, 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь, 5 дней. Отлеживался, боль ушла, медленно восстанавливался тонус мышц, но через месяц лежания, процесс восстановления прекратился. Меня вернули на службы. Делали МСКТ(все хорошо там), прописывали одно и то же, диагноз один и тот же. Сразу после, переболел 2 раза ковидом с промежутком через всего неделю. Дальше проблемы. Мне давали нормального сна, только 4 часа в сутки. Впахивал ежедневно по 12-16 часов. Много стресса. Спустя 2 месяца, у меня начался тремор головы, шеи, левой руки. Весь день трясло. Спина была ОЧЕНЬ сильно усталая вечно, но держала меня. Болей не было. В таком состоянии я пробыл месяц. В начале 2025, я сбежал из этого. Тремор прекратился, спал нормально. Тонус мышц поясницы не возвращался. Симптомы в течении 2025 года: ТОЛЬКО небольшая усталость поясничных мышц, терпимая. Ничего больше. Работал 3-4 раза всего в неделю из-за усталости мышц. Без боли, только терпимая усталость, но ходил и изредка бегал, попытки заниматься спортом. Неврологи не слышали меня, что ничего не болит. В середине лета 2025, без назначения врача пропил курс полтора месяца "комбилипен" который на 80% вылечил мою спину. Как перестал принимать, за 7-10 дней, все вернулось обратно. В октябре 2025, занимался мелкой сидячей работой, где нужно держать спину. С передышками. 8 часов, 2 дня подряд, очень тяжело для меня. С тех пор ушел на больничный, но еще ходил. Невролог опять прописал тоже самое, опять те же диагнозы, витамины и обезбол, хотя НИЧЕГО НЕ БОЛИТ. После приема тех лекарств, мышцы поясницы больше не могут держать спину. Не могу ходить сам, передвигаюсь с декабря 2025 на ходунках. На ходунках полностью сгибаюсь, опираюсь на них, могу долго ходить. 4 месяца не могу самостоятельно передвигаться. Симптомы: ТОЛЬКО сильная усталость поясничных мышц, что не держит. Ничего более нет. Никаких болей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы + пройденные лабораторные и инструментальные исследования подтверждают изменения характерные для неврологических заболеваний, в анализах кфк, анф и иммуноблот - все показатели в пределах нормы, что подтверждает- нет аутоиммунных заболеваний.
Срб повышается на фоне воспалительных реакции ( причины повышение много, перенесенные инфекции, гормональные изменения, герпетические высыпания, поражение лор органов и тд).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помню Ваш вопрос. Отрицательный АНФ и иммуноблот на миозитспецифические антитела исключает аутоиммунные заболевания в виде полимиозита и дерматомиозита. Вероятно, есть смысл обсудить с неврологом вопрос о прицельном исследовании МРТ мышц (пересмотр записи с акцентом на мышечный компонент - есть ли признаки жировой дегенерации или фиброза). ЭНМГ паравертебральных мышц для оценки нервной проводимости. В некоторых случаях выполняется биопсия мышц. Ревматологическая причина в данном случае маловероятна
Арина Игоревна, МРТ делали с акцентом на поясницу. ЭНМГ с тем что Вы сказали и делали, я врачу показывал Ваш ответ
Сам невролог смотрел срезы МРТ? Как то анализировал состояние мышечных тканей? Врач невролог Вас ведет сейчас?
Арина Игоревна, смотрели. Никак не анализировали, футболят к другим врачам, не знают что со мной