Сильная слабость поясничных мышц, не держит спина, не могу ходить, не восстанавливается

Год рождения: 2000 Образ жизни до 2024 года: активный, много отдыха, сон 8-12 часов в сутки. Спорт без нагрузки на спину. Питание здоровое. Полное отсутствие курение и выпивание алкоголя. С 2022 года, 2-4 раза в неделю по службе приходилось почти неподвижно стоять 2-2,5 часа на ногах. К полутора часу, начинала ныть поясница, после начинало болеть колено. Все полностью прекращалось после сна, отдыха. В повседневной жизни, я почти не испытывал проблем. Разве что без рюкзака было сложнее ходить, чем с. Однако это не было значительным. Ортопед после рентгена сказал, что в колено отдает спина. В августе 2024, приходилось стоять прямо на службе по 2 раза в день, каждый день. Симптоматика была такая же, но это было выносимо. В один из таких дней, после изнурительной стоянки, пол часа сидел поясницей к ледяной стене. На следующий день, поясница начала плохо держать, я начинал "загибаться". Две поясничные мышцы, были как после погрузки вагона, на столько изнурены и "закислялись" как в спорте, что это было до боли. За 3-4 дня я полностью согнулся, была сильная боль, она потихоньку успокаивалась когда лежал. Ощущение ОЧЕНЬ сильной усталости поясничных мышц, на столько сильного, невообразимого изнурения, что до боли. С позвоночником все хорошо, только мышцы. Меня положили на больничный с диагнозом "Поясничная дорсопатия, обострение, люмбалгия, миофасциальный сидндром, синдром функциональных нарушений", выписали: Аэртал 1 порошок на стакан воды 2 раза в день, 10 дней. Амолотекс гель на поясницу 2 раза в день. Омепразол 20 гр до еды утром, 10 дней. Меноксикам 1,5 мл №5 по 1 ампуле внутримышечно 1 раз в день, 5 дней. Мильгамма 2 мл по 1 ампуле 1 раз в день, 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь, 5 дней. Я отлеживался, боль ушла постепенно, медленно восстанавливался тонус мышц, но через месяц лежания, процесс восстановления тонуса, прекратился. Меня вернули на службы, где мне было очень, очень тяжело физически спине. Делали МСКТ(все хорошо там), прописывали одно и то же, диагноз один и тот же. Дальше дополнительные проблемы. Мне давали нормального сна, только 4 часа в сутки. Учеба, работа, службы, дежурства, без выходных по 12-16 часов. Просыпался не отдохнувшим. Начальство очень трепало нервы, народ на меня срывался. Спустя 2 месяца таких активностей, у меня начался тремор. В начале только голова(шея) и правая рука(кисть, предплечье), потом у головы больше не было тремора. Тремор начинался когда стоял на службе, когда нервничал. Продолжаться мог весь день, до сильных усталостей в руке. Спина была ОЧЕНЬ сильно усталая вечно, но держала меня. Болей не было, только сильная усталость спины. В таком состоянии я пробыл месяц. Был на приеме у платного невролога, выписал предварительные диагнозы и список исследований что надо сделать. В самом начале 2025, я сбежал от этого ада. Тремор прекратился почти сразу, начал нормально спать. Тонус мышц не возвращался, мне было тяжело стоять прямо. Через месяцы пытался начать пытаться заниматься спортом, поясница очень быстро уставала, было тяжело дойти до дома после спорта. После хождения пешком, просто усталость как после физической работы. Симптомы в течении 2025 года: ТОЛЬКО усталость поясничных мышц, сильная. Ничего больше. Образ жизни: Сидячий дома. 4 раза в неделю час хождения пешком. Попытки заниматься спортом периодические. Проработка остальных мышц изолированными упражнениями изредка. Работу со временем пришлось сократить до 3 раз в неделю, через день. Если работать последовательно, поясничные мышцы не успевали восстановиться, я чувствовал выгорание от сильной усталости поясничных мышц. Болей никаких не было, только усталость. Неврологи все еще ставили одно и то же, не смотря на то что я говорил что ничего не болит. В середине лета 2025, без назначения врача пропил курс полтора месяца "комбилипен" который постепенно на 80% вылечил мою спину. Но как я его перестал принимать, за 7-10 дней, все вернулось обратно. В октябре 2025, я занимался мелкой сидячей работой, где нужно держать спину. С передышками. 8 часов, 2 дня подряд. Для обычных людей, это легкая нагрузка, для меня тяжелая. С тех пор ушел на больничный. Невролог опять прописал тоже самое, опять те же диагнозы, витамины и обезбол, хотя НИЧЕГО НЕ БОЛИТ. После приема что он прописал, я больше не смог следить за бытом дома, спина не держит. В декабре, не смог дойти до дома сам. Увезли на скорой. Поясничные мышцы совсем не смогли держать. В больнице мне по сути, прописали тоже самое, и сделали МРТ. Никакого лечения реального в больнице за 10 дней я не получил, меня выписали(выпнули), до дома сам я дойти не смог. На костылях могу пройти 30 метров, тяжело. На ходунках полностью сгибаюсь, опираюсь на них, могу долго ходить. 2 месяца в общей степени, я в лежачем состоянии, не могу самостоятельно передвигаться. Симптомы: ТОЛЬКО сильная усталость поясничных мышц, что не держит. Ничего более нет. Никаких болей.

Гипогонадизм, под регулярным наблюдением эндокринолога
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите обследования. Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, кфк для исключения миопатии.
В таких случаях информативно мрт пояснично крестцового отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Симон
Клиент

Лилия Альбертовна, никаких болей у меня нет. Я описывал про боли. Анализы, МРТ, КТ приложил

Ранее описывали боли. Поэтому и написала по анализы.
Креатинкиназа в носюоме. Только гемоглобин высоковат , возможно принимаете мало воды. В день рекомендуют 1,5 литра воды

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и симптомов не вызывают.
Вероятно мышечная слабость связана с длительными спазмами из-за Длительного нахождения в одном положении , и потом резко начинаете ходить. Резко мышцы расслабляются. Они разулись правильно реагировать на движения. Можео предположить такой механизм. Также искллюбчить миопатию, но кфк в норме 139.
Также рекомендуют исключить психогенный ( функциональный ) характер слабости
Также необходимо проверить в таких случаях калий и натрий крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Симон
Клиент

Лилия Альбертовна, Резко ходить не начинаю, так как знаю из спорта еще, чтобы давление не прыгало, из положений лежа и сидя нужно аккуратно выходить. До всех этих событий, я был спортсменом и вел активный образ жизни. Спину не перепрягал, так как по технике правильной работал. Пью воды минимум 1,5 литра в день в принципе. Сейчас я вообще не могу ходить, мышцы не держат. Я пытался по разному тренировать их, но увы лишь ухудшение. Еще вспомнил что после того как отморозил поясницу, 2 раза болел ковидом, через короткий промежуток времени

В таком случае необходима консультация невролога по нервно -мышечным патологиям. Иногда миопатии бывают на фоне перенесенного коронавируса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, ключевая проблема — не в самих позвонках, а в тяжелой хронической дисфункции мышц спины (миофасциальный синдром), возникшей из-за длительных перегрузок. Из-за долгого стояния и нагрузок мышцы поясницы перенапряглись, в них появились болезненные «узелки» (триггерные точки). Они не дают мышцам нормально работать, и даже небольшая нагрузка теперь вызывает ощущение полного изнеможения, хотя сильного давления на нервы нет.
Диагностический поиск теперь должен быть направлен на выявление конкретной причины мышечной слабости.

Возможный план обследования:
Анализы крови (учитывая уже выполненные):
Витамин D (25-OH). Его дефицит — частая причина проксимальной мышечной слабости.
Кальций, Калий, Магний, Фосфор. Дисбаланс нарушает мышечное сокращение.
КФК и ЛДГ в динамике. Ваш предыдущий результат КФК (139 Ед/л) был у верхней границы нормы, необходим контроль.
СРБ - Для исключения воспалительного или постинфекционного компонента.

Инструментальная диагностика:
ЭНМГ с игольчатой миографией — это ключевой этап. Исследование покажет, является ли слабость следствием первичного поражения мышц (миопатии) или нарушения их нервной регуляции. Обязательно исследуются паравертебральные мышцы поясницы и проксимальные мышцы ног (например, четырёхглавая мышца бедра). За 3-5 дней до процедуры необходимо отменить миорелаксанты (Сирдалуд).

После получения этих данных станет возможным определение направление лечения: будет ли это коррекция дефицитов (витамин D, электролиты), терапия под наблюдением ревматолога или строго дозированная реабилитация.

Назначить эффективную реабилитацию. Основа лечения — не медикаменты, а дозированная лечебная физкультура под контролем врача-кинезитерапевта или реабилитолога, направленная на восстановление мышечного баланса и выносливости. Могут использоваться мягкие мануальные техники, физиотерапия.