Не могу ходить, не держит поясничные мышцы. Не восстанвливаются
Год рождения: 2000 Образ жизни до: активный, сон 8-12 часов. Спорт без нагрузки на спину. Питание здоровое. Отсутствие курения и выпивания. С 2022 года, 2-4 раза в неделю по службе приходилось неподвижно стоять 2-2,5 часа. Начинала ныть поясница, после начинало болеть колено. Прекращалось после сна, отдыха. Ответ ортопеда - в колено отдает спина. В повседневной жизни, здоров как бык. В 08.2024, стоял на службе по 2 раза в день, каждый день. Симптоматика была такая же, это было выносимо. После такой же нагрузки, отморозил поясницу у ледяной спины. Поясница начала плохо держать, как после погрузки вагона, на столько изнурены и "закислялись" что это было до боли. За 3-4 дня я больше не смог держать спину, была терпимая боль, легче когда лежал. Ощущение ОЧЕНЬ сильной усталости поясничных мышц, на столько сильного, невообразимого изнурения, что до боли. С позвоночником все хорошо, только мышцы. Меня положили на больничный с диагнозом "Поясничная дорсопатия, обострение, люмбалгия, миофасциальный сидндром, синдром функциональных нарушений", выписали: Аэртал 1 порошок на стакан воды 2 раза в день, 10 дней. Амолотекс гель на поясницу 2 раза в день. Омепразол 20 гр до еды утром, 10 дней. Меноксикам 1,5 мл №5 по 1 ампуле внутримышечно 1 раз в день, 5 дней. Мильгамма 2 мл по 1 ампуле 1 раз в день, 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь, 5 дней. Отлеживался, боль ушла, медленно восстанавливался тонус мышц, но через месяц лежания, процесс восстановления прекратился. Меня вернули на службы. Делали МСКТ(все хорошо там), прописывали одно и то же, диагноз один и тот же. Сразу после, переболел 2 раза ковидом с промежутком через всего неделю. Дальше проблемы. Мне давали нормального сна, только 4 часа в сутки. Впахивал ежедневно по 12-16 часов. Много стресса. Спустя 2 месяца, у меня начался тремор головы, шеи, левой руки. Весь день трясло. Спина была ОЧЕНЬ сильно усталая вечно, но держала меня. Болей не было. В таком состоянии я пробыл месяц. В начале 2025, я сбежал из этого. Тремор прекратился, спал нормально. Тонус мышц поясницы не возвращался. Симптомы в течении 2025 года: ТОЛЬКО небольшая усталость поясничных мышц, терпимая. Ничего больше. Работал 3-4 раза всего в неделю из-за усталости мышц. Без боли, только терпимая усталость, но ходил и изредка бегал, попытки заниматься спортом. Неврологи не слышали меня, что ничего не болит. В середине лета 2025, без назначения врача пропил курс полтора месяца "комбилипен" который на 80% вылечил мою спину. Как перестал принимать, за 7-10 дней, все вернулось обратно. В октябре 2025, занимался мелкой сидячей работой, где нужно держать спину. С передышками. 8 часов, 2 дня подряд, очень тяжело для меня. С тех пор ушел на больничный, но еще ходил. Невролог опять прописал тоже самое, опять те же диагнозы, витамины и обезбол, хотя НИЧЕГО НЕ БОЛИТ. После приема тех лекарств, мышцы поясницы больше не могут держать спину. Не могу ходить сам, передвигаюсь с декабря 2025 на ходунках. На ходунках полностью сгибаюсь, опираюсь на них, могу долго ходить. 4 месяца не могу самостоятельно передвигаться. Ревматологи говорят что у меня неврология. Симптомы: ТОЛЬКО сильная усталость поясничных мышц, что не держит. Ничего более нет. Никаких болей. Спустя время, уже врачи говорят что мышц поясничных не видно, гипотрофия.
Принятый ответ
Добрый день. Скажите, назначали ли вам электронейромиографию? В результатах обследований прикрепленных ниже ярко-выраженных отклонений нет. Чем-то сейчас лечитесь? В результате наличия стресса в анамнезе, необходимо пройти госпитальную шкалу тревоги и депрессии hads. Она в открытом доступе в интернете
Валерия Александровна, в результатах электронейромиографии как раз описаны отклонения, миопатические сигналы. Ни чем не лечусь. Депрессии и тревоги нет, проходил.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы делали ЭМГ мышц спины и нижних конечностей? Это покажет,есть ли поражение нервов или поражены сами мышцы.
Пройдите шкалу HADS и опишите результаты.
С реактивный белок повышен ,говорит о воспалении, при славе анализов всегда повышен или нет?
Консультировались с ревматологом ?
Софья Владимировна, Результаты ЭМГ есть в прикрепе. И спины и нижних конечностей. С ревматологом как и описано, консультировался, это не ревматология.
Про славу анализов не понял ничего.
Тревоги и депрессии нет, все хорошо.
В файлах снимки есть ЭЭГ головы
Последний файл пдф прикреплен с ошибками ,он не читаем
Если там данные энмг,то невозможно их прочитать
Извините за опечатку, С реактивной белок повысился только сейчас или в течении всей болезни он повышен ?
Софья Владимировна, Попробуйте сейчас открыть файл, читается?
С реактивный белок только недавно был сделан, неизвестно как было ранее к сожалению
По описанию клинической картины и исследованиям ,картина больше складывается к ревматологической причине.
1. Повышение уровня с реактивного белка
2.АНФ положительный
3. Вы не можете держать спину, слабость, атрофия мышц, которые подтвердили врачи визуально.
Хотя в исследованиях неврологи пишут про боль и назначают НПВС
4.это исследование ЭНМГ.
нервы,которые идут от спинного мозга к мышцам ног, целы. Сигнал по ним проходит с нормальной скоростью. Значит, проблема не в них. Если была бы причина в низ,вы бы ощущали жжение в ногах,прострелы.
Миогенный патерн означает, что проблема сидит в самих мышечных клетках. Мышцы пытаются работать, но их электрический сигнал (ПДЕ) получается коротким и слабым,из за мышечной слабости.
По этим данным надо исключить Воспалительную миопатию(полимиозит / дерматомиозит).
Это аутоиммунное заболевание, при котором ваш собственный иммунитет атакует мышечные клетки. Мышцы воспаляются, перестают нормально работать, слабеют и со временем атрофируются. Сначала страдают мышцы, ближайшие к туловищу бедра, таз ,разгибатели спины.
Ковид это вирусное заболевание , он мог запустить иммунную систему, и она переключилась на свои же мышцы.
Основу лечения составляют глюкокортикостероиды (гормональная терапия) и иммуносупрессоры.
Софья Владимировна, полимиозит отрицательный по анализам. дерматомиозит не может быть, с кожей все хорошо. Миопатия по симптомам не сходится, все остальные мышцы у меня работают в норме. Ревматологи сразу несколько на этом сайте, говорят что у меня не ревматология, так как все анализы в этом направлении, в норме
Софья Владимировна, а составить по названию лекарства, дозировкам сможете? Рост 168, вес 84
Ревматологи чаще имеют дело с системными заболеваниями, которые обычно видны в анализах крови (специфические антитела) и поражают многие органы сразу. Если стандартная панель антител (на миозиты, волчанку и т.д.) отрицательная, а другие мышцы, кроме поясницы, выглядят здоровыми, они могут исключить "классическую" ревматологию.
Обычно миопатии поражают все мышцы туловища. Но бывают случаи, когда аутоиммунный или воспалительный процесс "бьет" избирательно, в одну группу мышц, которая была наиболее перегружена или травмирована,что затрудняет диагностику при заболеваниях.
Подскажите вам не назначили лекарства дулоксетин,амитриптиллин?
Регламент сайта не позволяет рассчитывать индивидуально дозировки лекарств
Софья Владимировна, Не назначали, так как все врачи, футболят меня к другим врачам
Амитриптиллин и дулоксетин это антидепрессанты с противоболевым эффектом. Когда долго болит спина,головной мозг забывает как было до,и использует только патологические пути передачи импульса,которые испытывают боль.
Чтобы головному мозгу вспомнить как был до и помочь сформировать новые пути,назначаются антидепрессанты.
Но вы не описываете боль,а говорите про усталость ,это больше к ревматологии относится.
Софья Владимировна, Боль у меня была от силы, неделя когда продул спину. А дальше просто слабость, постепенно мышцы все больше ослабевали, постепенно визуально атрофируясь. Я задавал ревматологам на этом сайте вопрос, все поголовно сказали что это невралгия
Я бы порекомендовала два пути
Первый это очный прием у ревматолога,заранее подготовить много вопросов про атипичные формы ,если доктор утверждает после осмотра что точно это не ревматология
То невролог и лечение миорелаксантами ,антидепрессантами ,физиопроцедурами и ЛФК
Но желательно везде очный осмотр,чтобы пройти пробы ,посмотреть есть ли болезненные тяжи в мышцах,тригерные точки ,амплитуду движений в пояснице ,рефлексы
Описание состояния это ваше субъективное ощущение,но нужно видеть само тело и что оно говорит
Софья Владимировна, Много раз проходил очные осмотры. Ничего нет, все в норме, кроме уже видимо дистрофии мышц поясницы до лопаток. Никаких болей, триггерных точек, онемений, проблем с рефлексами, проблем с чувствительностью нет
Софья Владимировна, приложил вчерашний осмотр невролога, посмотрите пожалуйста
В широком смысле мышечная дистрофия (атрофия) это истончение мышечных волокон. Это то, что видят у вас врачи . Это симптом, а не диагноз.
Ипидакрин временно улучшает проведение сигнала, но не останавливает разрушение мышечных волокон и не восстанавливает уже атрофированные мышцы.
В каждом городе есть областной невролог,который считается одним из самых внимательных и хорошо диагностируемых причины заболеваний врач
Возможно он помог бы в решении проблемы
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо исключить миопатию.
Можете обратится за бесплатной консультацией врача-генетика в
ФГБНУ "Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова" (ФГБНУ «МГНЦ». медико-генетическое консультирование и генетическая диагностика выполняется на бюджетной основе.
Лилия Альбертовна, миопатия не сходится по симптомам, врачи говорят. У меня остальные мышцы в норме. И анализы туда же
Консультацию генетика все же я бы посоветовала.