Консультация детского невролога /

Дилатация левого бокового желудочка — вопрос №412087

Здравствуйте дорогие врачи. Итак,ребенку 4месяца, развитие в норме,срыгиваний,тремора нет и тд. В 1мес на узи,желудочек один расширен до 5мм. В 4мес снова узи,он до 6,5мм. Врач невролог выписывает лечение : толокнянка отвар+ изюм отвар+ пить таблетки Винпоцетин по 1/3шт три раза в день в течение 1,5месяцев!!! Я не хочу ничего давать,тк мозг ребенка развивается ещё. Тем более врачи у нас не говорят отчего это и помогает ли лечение и нужно ли оно вообще. Разъясните мне пожалуйста всё

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг изменения незначительные, так бывает и в норме. Если ребёнок нормально развивается то лечения это не требует. Какая окружность головы сейчас? Родничок не пульсирует ? По развитию не отстаёте?
Клиент
Регина, 41-42см голова. Она спит ночью по 5ч без смеси, и днём спит хорошо. Начинает уже переворачиваться на животик. Ну тоесть здоровый малыш, отклонений нет.
Клиент
Регина, родничок не пульсирует.
Невролог, Детский невролог
Тогда ничего страшного, не переживайте ! Нсг само по себе ничего не значит, должна быть и клиническая картина. У вас все хорошо . Повторите нсг в 6 месяцев, сейчас лечение не нужно
Клиент
Регина, а если в 6мес снова увеличится? (((
Невролог, Детский невролог
Не переживайте в норме может незначительно увеличиваться, ведь мозг ребёнка тоже растёт. В первую очередь нужно смотреть на состояние и развитие ребёнка . Не переживайте!
Невролог
Здравствуйте. Изменения на НСГ не значительные. В норме размер боковых желудочков до 4мм, у Вас 6.5мм. Это не критичное увеличение, обычно к году всё нормализуется Тем более, что остальные показатели в пределах нормы.
Если жалоб нет (нет пульсации и набухания родничка, обильных срыгиваний, ребёнок хорошо спит, кушает, набирает вес) и развитие ребёнка в норме, то медикаментозное лечение не требуется.
Клиент
Алина, а как же нам снова узи в 6 мес назначенно, делать?
Невролог
Да, для контроля в 6 мес повторите
Клиент
Алина, спасибо большое вам. А то я в шоке уже с назначений
Невролог
Не переживайте, прежде всего мы оцениваем состояние ребёнка, а результаты обследований вторичны.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на НСГ изменения незначительные. Если у ребенка нет жалоб, он нормально развивается, то лечения никакого не нужно
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По результатам узи отклонение от нормы всего в 2 мм, это не страшно и не критично, если на малыша нет жалоб (беспокойство во сне, сосудистый рисунок на висках, частые срыгивания, пульсация родничка). Увеличение могло произойти из за того, что головка малыша активно растет, и ликворные пути тоже. К годику рост будет не такой активный и всё должно нормализоваться само собой.
В 6 месяцев обязательно для контроля сделайте узи. Отвары трав и сосудистые препараты сейчас не нужны.
Клиент
Юлия, спасибо большое
Детский невролог, Невролог
Да не за что!) здоровья малышу!
Принятый ответ
Невролог
Это в его лишь результат обследования, без жалоб он не о чем не говорит. У каждого ребёнка все индивидуально. Если развитие по возрасту, ребёнок без лишнего беспокойства плача. То лечить нечего. У деток такое бывает часто и к году обычно все приходит в норму.