При признаках Ковид, было сделано три КТ.
При признаках Ковид, было сделано три КТ. Все по назначению врача терапевта. С интервалом в 2 и менее недели. Поражение легких не в одном КТ нет. Ковид подтвердили тесты. Насколько опасны дозы излучения при таком частом КТ? Эф.доза при одном КТ 1,8 млз.
Добрый день. Ничего страшного не случится, но все же рекомендуется проводить КТ не чаще 3 раз в год и не чаще раза в квартал. Но при потенциальной пользе этой процедуры, превышающей риски, возможно назначение исследования чаще по назначению лечащего врача.
Здравствуйте. Максимально допустимая доза облучения 50 мЗв в год, иногда допускается и больше. Вы её не превысили, не переживайте. Желательно в ближайшие 6 месяцев без показаний КТ не делать.