Проблема с задними лапами

Здравствуйте! Кошка мейн-кун, 11 лет, вес семь килограмм. Привита, стерилизована. Где-то две недели назад стала с трудом запрыгивать на кровать и табуретку, вчера еле в лоток залезла, задние лапы при ходьбе как подворачиваются. Так в целом самочувствие хорошее, ведёт себя как обычно, только избегает лишний раз куда-то запрыгивать, аппетит хороший, стул/мочеиспускание в норме. Прощупали ей позвоночник, лапки, живот, нигде ни на что не реагирует, не похоже, что где-то больно. К ветеринару в ближайшее время пойдём обязательно. Но пока хочется хоть приблизительно понимать, что это может быть. И какие исследования в первую очередь ей стоит сделать?

19 Февраля ·Просмотров: 154·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы чаще всего являются следствием возрастных дегенеративных изменений суставов или патологий межпозвонковых дисков. Для уточнения диагноза в таких случаях требуется неврологический осмотр и осмотр ортопедом, рентген, общий и биохимический анализ крови. В некоторых случаях может потребоваться МРТ. В зависимости от результатов исследований можно будет определить тактику дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная симптоматика может наблюдаться при патологиях опорно-двигательной системы, не исключены и неврологические проблемы. Учитывая возраст питомца можно предположить развитие гериатрических (возрастных) изменений.
Целесообразно провести базовые исследования крови (общий и биохимический анализы), а для уточнения состояния суставов может потребоваться рентген диагностика, если объяснений проблеме выявлено не будет - информативным может быть проведение МРТ позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей, здравствуйте ! Спасибо большое за ответ!