Помогите понять нужен ли антибиотик

Ребенок 1.10 пошел в садик, на первой неделе сходил три дня, появились сопли, текли прозрачные один день, дальше появился сухой кашель, через пару дней перешел во влажный, сопли не текли, но слышно было, что они внутри. Кашель был редкий. На второй неделе снова сходил три дня и в ночь со среды на четверг поднялась температура около 39, следующие дни она поднималась примерно каждые 3 часа до 38,6-39,5, ночью также. Давали жаропонижающее, ребенок был активный, даже с температурой под 39, такая температура была 4 дня, дальше интервалы увеличились, в понедельник уже она поднималась только после дневного сна до 38,6 один раз, легко сбилась и следующий раз поднялась через сутки, но уже снизилась сама. Но ребенок стал очень капризным, последние три дня постоянно плачет, температура скачет 36,6-37,5, редко поднимается выше. В прошлый четверг ребенка осматривал педиатр, легкие чистые, горло красное. В понедельник решили поехать к ЛОРу, чтобы посмотреть уши, она очень неуверенно сказала что может быть там что то покраснело и втянута перепонка, но до этого ребенок плакал 20 минут и во время осмотра тоже. Выписала кучу всего, в том числе капли в уши «Нормакс», но оказалось, что они с 18 лет только, я приняла решение не рисковать, капаю третий день «Отипакс». Сейчас кашля уже практически нет, соплей тоже, но меня сильно смущает то, что практически постоянно ребенок капризный, после нурофена ему становится заметно лучше. Сегодня было у педиатра опять, легкие чистые, уши она не осматривает, сдали анализ, вот результат. Нужен ли сейчас антибиотик? Я также заболела и у меня заложен нос и сильно болит голова, отдает в уши и как будто в зубы, возможно у ребенка также, хотя температура у меня не выше 37,5 была, но боль в остается даже после парацетамола.

Нет
28 лет
19 Февраля ·Просмотров: 60·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты в норме до 17,5, нейтрофилы в абсолютных числах в норме до 8,5

То есть можно делать вывод, что явных признаков бактериальной инфекции по анализу крови нет. Повышение моноцитов обычно указывают на вирусную инфекцию.

По описанию состояния динамики антибиотик не показан, но очень важно повторно посмотреть ушки, так как отит не всегда может менять явно показатели крови.

Капризность может быть связана с астенией, организм тратил силы на борьбу с инфекцией, и теперь ребёнку нужно время восстановиться.

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка Лору, исключить лор патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как норма лейкоцитов до 17,5, но отмечается нарастание нейтрофилов ( норма до 8,5), что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуют контрольный осмотр лор врача (возможно стоит получить второе мнение у другого лор доктора), так как может потребоваться антибактериальная терапия, даже не опираясь на результаты оак.

Добрый день
По общему анализу крови можно предположить признаки бактериальной инфекции- в виде повышения количества лейкоцитов за счёт фракции нейтрофилов.
Обычно в таком случае необходимо исключить острый отит, так как дозировка антибактериального препарата при этом диагнозе немного другая.

Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить сдвиг в бактериальную сторону
В таком случае обычно рекомендуют ориентироваться на самочувствие ребёнка, очно посетить лор врача для исключения отита
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая возраст ребёнка, по клиническому анализу крови признаков бактериальной инфекции не отмечается.
В таких случаях обычно антибиотик не показан.
Не исключено , что беспокойство связано с болью в ушке , но, например , катаральные отиты лечения аб не требуют.
Отмечается положительная динамика по температуре и общим жалобам .
Беспокойство может быть связано с общим недомоганием , в связи с астенией после болезни .
Сейчас необходимо наблюдение , контроль температуры тела, питье , повторный осмотр лор врача