Вероятный диагноз кошки

Добрый день. Кошке 9,5 лет, живет у меня с месячного возраста,стерилизована, не привита, полностью домашняя, с другими кошками и обувью не контактирует. Около месяца назад вырвало большим комком шерсти и до сих пор аппетит никак не восстановится. Первый день после рвоты сидела в позе буханочки и не ела совсем, потом стала есть, но очень мало, раза в три меньше нормы . Кормила РК Hairball, сухой и влажный. Температура в норме. Спит больше обычного. Во сне как будто немного дрожит. Пьет и мочится нормально. По большому - раз в три дня, до этого ходила каждый день. Рвота желчью за этот месяц была 3 раза. Сегодня сдали анализы, по анализам снижены лейкоциты 3,5 и повышен креатинин 225. Полтора года назад была похожая ситуация,исключали непроходимость из-за шерсти,каали капельница. Лейкоциты тогда были 4,8, поэтому заодно исключили вирусные Фип, вик и вирусный лейкоз. Всё отрицательно. Контактов с др кошками не было. Какой диагноз можно предположить? Это начало ХПН? почему низкие лейкоциты? Такой креатинин обьясняет сниженный аппетит? Еще мне кажется, что у неё зубной камень. Анализы прилагаю. к ветеринару и на Узи схожу в ближайшее время, но хотелось бы услышать ваше мнение.

нет
37 лет
19 Февраля ·Просмотров: 83·Юлия, Коломна

Здравствуйте. Вероятнее всего есть какие-то метаболические изменения в организме, учитывая результаты анализов крови и симптоматику рекомендую провести узи брюшной полости для определения или исключения образований в кишечнике и патологии почек. Единично повышенный показатель креатинина не всегда указывает именно на хпн. Пожалуйста дообследуйте вашего питомца, чтобы уточнить причину и скорректировать профилактику/лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Сделала и загрузила результаты узи. Сложилось впечатление, что вчера кошка повеселела после эспумизана, который дали для подготовки к узи. Может ли быть, что у неё просто метеоризм? Надо ли что-то давать для печени/почек по заключению узи?

По обследованию узи присутствуют изменения в почках, возможно повышение креатинина связано с этим. Для более детального обследования и уточнения работы почек, вам рекомендовали сдать анализ мочи, соотношение белка/креатинина в моче и я бы добавила повторно пересдать кровь, чтобы посмотреть изменения показателя креатинина и дополнительно сдать СДМА.
Продолжайте давать Дюфалак(лактулозу) в профилактических дозировках и оставьте рекомендованный эспумизан(симетикон) в течении нескольких дней, понаблюдайте за состоянием питомца в период дачи препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина , здравствуйте. Сдали и прикрепила результаты мочи. Посмотрите, пожалуйста. Получается, не ХПН? Мочекаменная? Что можно дать кошке до похода к ветеринару ? Врач, к которой хочу попасть, будет только после праздников. Аппетит у неё лучше. Надо ли менять корм? Ест пурину для чувствительного.

Принятый ответ

По общему анализу мочи присутствуют лейкоциты, белок и эритроциты. Наличие эритроцитов в моче говорит о наличие крови. Эритроциты есть измененные и неизмененные, поскольку анализ провели скорее всего тест-полоской то узнать сложно в каком отделе мочевыв.путей они образуются, но воспаление присутствует. До консультации с лечащим врачом лечение только симптоматическое. Кормление пока тоже.

Здравствуйте. По вашему описанию создаётся впечатление что живот у кошки болит. Вялость, боль, рвота желчью может быть признаком панкреатита, гастрита, энтеропатий. Это нужно додиагностировать. Вам необходимо записаться на УЗИ брюшной полости. Это обязательно. Дальше будете действовать уже анализируя результаты УЗИ и клинического состояния животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент