Сводит пальцы рук и ног сильно
Добрый день! Появилась проблема- несколько месяцев чувствую, что сводит пальцы рук, они иногда сильно болят, не все сразу. Бывает один сильно болит, начинает непроизвольно подергиваться. Суставы пальца не болят, боль тупая, странная. Не все время, а периодически...у моей мамы ревматоидный артрит. Перепугалась, сдала анализы- вроде его нет. Ферритин низкий, начала пить железо. Может это быть из за дефицита железа? Анализы прикрепляю. Что это может быть ? Ещё какие то анализы нужно сдать ? На пару недель симптомы ушли, сегодня усились, прям сводит большой палец. В холодную воду если руку опустить, вообще сводит. Ночью показалось, что и на пальцах ног начали проявляться чуть симптомы.
Принятый ответ
Добрый день. Мышечные спазмы и судороги часто возникают из-за дисбаланса электролитов -минеральных веществ, обеспечивающих проведение нервных импульсов и мышечное сокращение. Самые главные :магний , калий и кальций. Их дефицит повышает нервно-мышечную возбудимость, провоцируя непроизвольные сокращения- спазмы.
В данной ситуации дефицит электролитов часто сопутствует лабораторно подтвержденному низкому ферритину, его также рекомендуется корректировать препаратами железа минимум на три месяца в таблетированной форме.
ЕСли по анализам будут найдены недостатки электролитов, то рекомендуется курсовой прием препаратов магния (предпочтительно в сочетании с витамином В6 для лучшего усвоения нервной тканью), калия и кальция. Все показатели желательно контролировать лабораторно перед назначением, чтобы избежать их избытка.
Ангелина Левоновна, спасибо! Досдам анализы. Магний пью довольно часто. Подскажите пожалуйста, какие то препараты можно пропить, пока досдам анализы ?
Получается дефицит железа и электролитов могут давать такие симптомы ? Какую дазировку железа нужно принимать ? Другие никакие заболевания не могут давать такую симптоматику ? Анализов на электролиты будет достаточно ?
для коррекции уровня ферритина обычно назначают сорбифер по 1 таб 1 раз в день на протяжении 1 месяца. Заболеваний конкретно вызывающих спазм в руках с учетом нормальных анализов крови без воспалительной патологии как таковых нет, обычно рекомендуют скорректировать уровень железа и сдать анализы на элетролиты крови, и после этого скорректировть то что именно снижено. Препаратов общего назначения к сожалению в таких случаях нет
Ангелина Левоновна, поняла, спасибо большое!
Корректировка к сорбиферу - препараты такого плана назначаются минимум на три месяца с повторным контролем ферритина после окончания лечения. Приношу извинения за опечатку.
Ангелина Левоновна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
К таким ощущения могут приводить
Дефицит витаминов группы B (особенно B12) и магния, латентный железодефицит( больше 40 Ферритин должен быть )
Проверяют : Магний в сыворотке крови, Кальций ионизированный
При их дефиците восполнить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно исключить дефицитные состояния . Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) . А также ТТГ , Т3 , Т4 .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причиной подобного дискомфорта могут быть нарушения электролитного баланса, проявления анемии, нарушение проводимости по нервно-мышечным волокнам. Обычно рекомендуется сдать кровь на электролиты, провести ЭНМГ конечностей по стимуляционной методике.
Принятый ответ
Здравствуйте! лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 ,электролиты, чтобы исключить дефицитарные состояния
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤ