Консультация хирурга /

Не могу наступать на подошву пальца после краевой резекции — вопрос №2203406

10 дней назад мне сделали краевую резекцию ногтевой пластины большого пальца с отступом от края 5 мм. Коагулировали радиоволной. Сделали трапециевидную пластику бокового валика. Сама рана зажила, остались только корочки. Проблема в том, что я не могу наступать на левый край правого большого пальца (место, которое находится под подушечкой пальца слева). Когда наступаю ногой, появляется странное ощущение вибрации, будто я локтем неудачно ударилась. И эти ощущения не утихают. Мне приходится косить ногой, чтобы ходить без боли. Что это может быть и как с этим справиться?

Помимо этого сводит остальные пальцы ноги (как будто тянет вниз и слегка отдаёт в икры).

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Лучше перенаправить вопрос хирургам.
Вероятнее данное состояние связано с отёком в данном области. Так же возможно перенапряжения мышц т. к ногу щадите при ходьбе.
Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, ощущение вибрации может быть из за мышц? Я думала, это порезаные нервные окончания могли в этом месте скопиться, нет?

Терапевт
Частично вы правы. Только это не порезанные нервные окончания, а воспаленные, и воспаление на них вероятнее ещё дают и мышцы ( т. к тянет икры)
Клиент
Евгения Сергеевна, указанные вами медикаменты помогут убрать воспаление нервов? Или этим занимается невролог или хирург?
Терапевт
Помогут. Снимут и воспаление и спазм.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, насколько безопасен в плане побочных эффектов мидокалм? Я прочитала, что это миорелаксант и он рецептурный.
И не появятся ли указанные симптомы после завершения приёма? ( он именно лечит или временно убирает симптомы)
Хирург
Здравствуйте. Сколько дней после резекции ногтя?
Клиент
Игорь, 10 дней
Хирург
По фото у Вас осложнений после операции нет. Палец не воспален, отделяемого из раны нет. Заживление раны благополучное. На фото Вы обвели красным область 1-го плюсне-фалангового сустава. Подозреваю, что причина в нем. Движения в этом суставе болезненны?
Клиент
Игорь, абсолютно безболезненны. И до операции таких болей не было от слова совсем
Хирург
Понимаю. А что говорит Ваш врач?
Клиент
Игорь, к моему врачу запись только через две недели. Поэтому я здесь. Ходить больно сейчас
Хирург
До Вашего визита к своему врачу порекомендую найз гель 2-3 раза в день на обл 1 плюсне-фалангового сустава. При сильных болях Нимесулид 100 мг после еды, при необходимости. Можно ионофорез на это место с новокаином. Так же нужны очные консультации невролога и Вашего врача.
Хирург
Здравствуйте.
Операция была вообще с другой стороны пальца. А вот почему боль появилась совсем в другом месте непонятно. По идее этого не должно быть.
Или попробуйте все таки назначения терапевта в самом первом ответе или обратитесь к неврологу, может что то подскажет.
Инъекция лидокаина была с обеих сторон пальца. Можно предположить что может быть иглой повредили веточку нерва.
Здоровья Вам.