Золофт побочки
Здравствуйте! Два года назад столкнулась с проблемой ночная потливость в области груди и затылка ,случаи были единичные не предавала значение ,год назад ночная потливость участилась,я обратилась к терапевту ,сделали рентген легких,узи молочных и жкт,все в норме . Потом началась раздражительность ,я начала принимать фенибут и магний ,заметила что потливость прошла . Но нервничать я меньше не стала ( стресс от личной жизни,работа ) . Поняла что сама не могу справится ,назначили Золофт с 25 мг до 100 и атаракс на ночь . Я начала принимать Золофт без атаракса ,побочек практически не было ,первые дни плохо засыпала . Нервное напряжение прошло на первой недели ,спокойствие и пофигизм здоровый появился )) на данный момент принимаю Золофт уже месяц ,но вторую неделю появилась ужасная потливость во время сна ( ночного и дневного ) ,просыпаюсь от того что полностью мокрая ,ноги,спина ,грудь . Такой потливости ранее никогда не было ! Я прочла что может быть побочка,снизила дозировку до 50 ,третий день на 50 мг ,но ситуация не меняется . Врач из другого города ,связаться не могу . Подскажите пожалуйста что делать . Еще днем сонливость на этой недели .
Принятый ответ
Здравствуйте,понижение дозировки не верное решение,в таких ситуациях обычно рекомендуют повышать дозировку,а не понижать.
К сожалению каждый заход на препарат может быть разным и дозировки тоже могут отличаться.
Принимать препарат в 50мг,не имеет никакого смысла,он просто не эффективен.
Рабочая дозировка начинается от 100мг и выше.
Обычно такие симптомы носят временный характер.
Так же сонливость тоже может говорить о том,что дозировка не подобрана верно и нужно её повышать.
После того как вы повысите дозировку на ней нужно 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта,если он не будет вас устраивать,то повышаете дальше,до 150мг и 200мг.
Желательно использовать прикрытие в виде Атаракса или Тералиджена.
С завтрашнего дня повышать до 100 ? Подскажите пожалуйста,я принимаю препарат утром ,иногда выпиваю ближе к обеду . Также и оставлять утром ?
Лучше до 75м7,а потом через 7 дней до 100мг,не нужно таких резких прыжков.
Лучше принимать в дневное время около 12:00
Принятый ответ
Здравствуйте!
Потливость связана с вегетативными явлениям на фоне золофта и в идеале его надо обратно повышать до 100мг (учитывая, что вышли на данную дозировку) и параллельно оставлять противотревожный для нормализации сна.
По мере приема золофта (в течение 2-3х месяцев) данное явление проходит и все нормализовывается.
Но пока стоит добавить именно противотревожный, атаракс так понимаю у Вас есть.
У меня нет проблем со сном ! Наоборот иногда хочется в днем в обед уснуть. Проблема только в сильной потливости
Понимаю, что нет проблем со сном.
Потливость возникает когда спите (это вегетативные проявления нервной системы) и противотревожный препарат как раз прикроет это.
Я все поняла . Спасибо 🙏 просто как то очень давно пробовала атаракс на ночь ,как раз таки от потливости ( когда были единичные случаи) и ужасная сонливость была от него днем .
Подскажите пожалуйста,а вот то что раньше была не большая ночная потливость не на фоне золофта . Это психоневрологическая проблема ? Или нужны еще какие- то обследования ?
Да, это психосоматическая причина вероятно.
Пробовать атаракс можно с 1/2 таблетке и увеличить до 1 таблетке при необходимости.
Если не пойдет, то использовать другой.
А другой это какой ?
Тералиджен к примеру.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ника.
Потливость полет быть побочным действием антидепрессанта, но у Вас это скорее проявление тревоги. Поэтому в таких случаях дозировку антидепрессанта наоборот повышают. То есть для начала возвращают до 100 мг, а через 5-7 дней повышается доза до 125 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Потливость может развиваться в рамках вегетативных реакций организма в период адаптации к действию Золофта. Чаще всего такой побочный эффект носит временный характер и не требует снижения дозировки антидепрессанта.
Замена антидепрессанта рассматривается в том случае, если повышенная потливость сохраняется более 6-8 недель.
Дополнительно в такой ситуации возможно использовать Грандаксин - он может помочь убрать дневную сонливость и дополнительно обладает вегетостабилизирующим эффектом.