Абдоминальные боли

В 2010 году удалили желчный,жизнь превратилась в постоянные лежания в больнице,лечат панкреатит,ставят постхолецистэктомический синдром, лечение не помогает,постоянная тошнота, боль в самом верху живота, боль не могу объяснить,не режет, не колит,она болит так, как болит зуб, разлитая,отдаёт в спину, чувство, как мышцы болят на спине, а не внутри,во время боли руки и ноги как будто в тонус внутри приходят,слабость сразу, пот холодный,болеть так начинает в основном после еды через полчаса, час.... Ночью не болит. Лежала в гастроэнтерологии в этом январе, Обследования- УЗИ брюшной полости- АОРТА брюшной отдел визуализируется фрагментарно, стенки с пристеночными эхоструктурами. Нижняя полая вена не изменена, гепатомегалия правой доли, стеатоз,диффузные изменения поджелудочной. ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ЧРЕВНОГО СТВОЛА-Чревный ствол ход не изменён, ЗАКЛЮЧЕНИЕ-Эхопризнаки экстравазальной компрессии ЧРЕВНОГО ствола. На МСКТ с контрастом брюшной полости то же самое, что и на УЗИ, про аорту ничего не написано. Ранее, в 2022 году МРТ с контрастом-Холедох имеет диаметр 0,5см. Без дефектов наполнения,в интрапанкреатической части прослеживается на всём протяжении, конусовидно суживается. Не курю, не пью, диету 5 соблюдаю, за два месяца сбросила 8 кг,болит каждый день, поговорила по телефону с хирургом, сказал похоже на ишемию аорты брюшной, но симптомы могут быть похожи и на спазм сфинктера Одди,и он сказал обратиться к сосудистому хирургу, запись только на 17 марта. Мне 63,есть грыжа под скользящая, небольшая, ГЭРБ, срк, дивертикулез левых отделов толстой кишки, СИБР.

Хронический панкреатит,поверхностный гастрит, сибр, ГЭРБ, срк, дивертикулы, астма аллергическая, цистит, экстрасистолия
63 года
19 Февраля ·Просмотров: 88·Татьяна, Ачинск

Принятый ответ

Здравствуйте, сдавление чревного ствола (синдром Донбара) обычно характерно для молодого возраста. Для его подтверждения или опровержения необходимо исследование кт брюшной аорты и мезентериальных сосудов с контрастом. А также прикрепите , пожалуйста , протокол узи на котором видно сдавление чревного ствола, там должны быть указания скоростей потока крови по сосуду и процент сужения.
Будьте добры, еще рост и вес Ваш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, рост 167, вес сейчас 90,был в ноябре 98,я понимаю, что вес лишний нужно сбрасывать,но не от болезни бы... Попробую загрузить фото обследования, если получится

Посмотрела результат, на выдохе скорость увеличивается. А КТ сможете прикрепить?
Про вес спросила потому, что с классическим синдромом донбара пациенты в принципе не набирают вес. Не очень похоже, что это из-за сужения причем периодического чревного ствола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна,вес за два месяца понизился на 8 кг..А что это значит-На выдохе скорость увеличивается? Мскт сейчас загружу

Для данной патологии характерен дефицит веса всегда, обычно пациенты худые и не могут переступить порог 50 кг. Боль связана с приёмом пищи и пациенты не могут есть из за болей после еды.
Для таких изменений кровото должен быть постоянно сниженным.
На кт - изменений артериального русла нет.
Подобные описанные симптомы у вас больше всего напоминают жкб, камень холедоха или Вирсунгова протока, мрт делали, я видела, а эрхпг Вам не проводились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, РХПГ все врачи ещё в 2012 году сказали, что мне делать опасно, в том числе абдоминальные хирурги и гастроэнтерологи, сейчас тоже не назначили по тем же причинам, боль у меня именно после еды через час примерно начинает как то наплывом, издалека, и потом она по кругу, в эпигастрии и в мышцах спины, выпила таблетку БРАЛ, боль не проходит, в больнице лежала, делали только платифиллин в руку 5 дней, два р. в день, потом ничего не делали, и ни разу за 12 дней у меня не болело, пока лежала в отделении, дома начало по новой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, Есть тоже уже боюсь, да и аппетита нет, постоянное подташнивание, то сильнее, то меньше тошнит, ем, потому, что голодать нельзя, вот сегодня кроме каши и супа ела твёрдый сыр, и съела сырую грушу, возможно от этого боль?

Понимаю Вашу обеспокоенность снижением веса и болью. Однако по кт изменений артерий мезкнтериальных нет. Поэтому данная симптоматика не связана с поражением артерий, необходимо искать другую причину, чтобы узнать что именно с Вами происходит.
Платифиллин не снимет боль при сдавлении из вне мезентериальнвх сосудов.

Возможно стоит продублировать вопрос хирургам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, Постхолецистэктомический синдром говорят, общее такое название, лечат обезболивающими и ферментами, ещё говорят наверное дисфункция сфинктера Одди, но почему тогда спазмолитики не помогают сейчас..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, Я живу в г. Ачинске, город районный, но лежала в Красноярске... Сегодня позвонила нашим хирургам в отделение стационара, так, как там лучшие по сравнению с поликлиникой, и рассказала хирургу всё, что Вам, читала прямо из выписки, просила принять меня, чтобы сами прочитали, но мне ответил хирург, что у вас похоже на ишемию брюшной аорты.. Говорит езжайте в Красноярск к сосудистому, я конечно поплакала после разговора.. Выходит не нужна со своими проблемами, видимо на возраст смотрят. Не знаю..

Постхолецистэктомический синдром включает в себя множество заболеваний, да, большинство из них лечится спазмолитиками и ферментами. Платифиллин тоже спаазмолитик, и Вам помог. Атеросклеротические изменения на контрастном исследовании тоже были бы видны и описаны. Но артерии неизмененные в брюшной полости. Это не сосудистая патология. Скорее всего с Вас запросит официальную консультацию сосудистого хирурга, так как данный сайт имеет только информационный характер.
Возраст у Вас молодой по нашим меркам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, Скажите, а то, что аорта визуализируется фрагментарно, пристеночные эхоструктуры?
И эхопризнаки экстравазальной компрессии чревного ствола, это не страшно?
И скажите, мне всё таки нужно к сосудистому хирургу, или хорошего гастроэнтеролога искать? Спасибо за молодую)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, Скажите пожалуйста, я в интернете начиталась естественно, и мысли всякие, аневризмы тоже ведь нет по обследованиям, её думаю было бы видно?

Это описание узи исследования, на узи действительно аорту целиком можно не увидеть поэтому и пишут фрагментарно. Узи для аорты скрининговый метод- это быстро недорого. А золотой стандарт аорты и артерий это кт с контрастом, если по узи заподозрили что то не то. По кт изменений нет и аневризм тоже не описывают, да там все это было бы видно.

Стоит поискать хорошего гастроэнтеролога в подобной ситуации, а я бы направила подобного пациента в хирургию для проведения рхпг с возможным сразу лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, на РХПГ конечно я бы согласилась ,у опытного врача,как найти, и гастроэнтеролога тоже, у нас даже врачи в Ачинске к животу не прикасаются... Вам большое спасибо, немного успокоили хотя бы в одном диагнозе, Вот опять экстрасистолы начались, бывает их месяцами нет, скажите пожалуйста, а экстрасистолы могут быть от желудочных паталогий, в частности из за грыжи пищеводного отверстия диафрагмы? Благодарю Вас!!

В целом, экстрасистолы не могут быть от желудочных патологий, но если они уже появились на фоне гпод могут усугубляться и количество увеличиваться. В первую очередь эссе это щитовидная железа, необходимо её обследовать и , конечно, снижать тревожность. При повышенной тревожности рекомендуется посетить врача психоткрапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, Спасибо Вам большое, сегодня съездила все-таки к нашему лучшему хирургу, может быть Вы слышали о нём, Гончаров Юрий Андреевич, поговорил, сделал УЗИ, тоже сказал, ищите хорошего гастроэнтеролога, по поводу ишемии брюшной аорты очень очень долго смотрел, исключил, чему я рада, но одного я не поняла, спросила а болит после еды именно почему, он сказал, что кровь к органам приливает,или не справляются сосуды, или что, происходит спазм, но ведь сосуды если без атеросклероза, то почему они не справляются, я не спросила, дома только дошло, почему не спросила..

Принятый ответ

Татьяна, добрый день. Боль ишемического характера связан именно с едой, когда усиливается моторика кишечника. Поэтому скажите, пожалуйста: до тех пор пока вы не поедите, есть ли боли в животе? Или они связаны только с приемом пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Ринатовна, Здравствуйте! Боль вот эта именно возникает через час- два.. после еды, ночью нет боли,(У меня вообще кишечник постоянно болит, рези, вздутия, колющие) но ЭТА боль не обьснимая,она наплывает издалека, волнообразно, опоясывает, не режет, не колит, а болит как болит зуб,как в тиски сдавили мышцы спины,внутри живота где то под рёбрами,потом как то опускается вниз волной и проходит, но вчера день прошёл без боли и без спазмолитиков! Возможно что какие то продукты провоцируют, в стационаре лежала 12 дней, лечили только платифиллином 5 дней, и ела только больничную еду,ни разу там не болело! Позавчера днём съела грушу, под вечер думала придётся скорую вызывать,приняла таблетку БРАЛ, боль прошла не сразу, часа через 4...

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Ринатовна, Для чего задавать вопрос и не ответить на него!!??.....

Татьяна, добрый день. К сожалению, из-за нестабильного интернета в городе приложение не всегда работает

Если боли всё-таки связаны не с каждым приемом пищи и может быть на определённые продукты, а на другие нет, то это не ишемическая боль. В этом случае необходимо продолжать работать с гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Доброго времени суток!
КТ является более точным и информативным методом исследования по сравнению с УЗИ, а по его результатам значимых изменений со стороны артерий нет, поэтому маловероятна здесь хроническая ишемия кишечника, необходимо продолжить диагностический поиск у гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилит Степановна, Здравствуйте! В интернете прочитала вот про это дуплексное сканирование и Заключение -Эхопризнаки экстравазальной компрессии чревного ствола, что это ишемия пишут, и один наш молодой хирург сказал тоже самое, поэтому расстроилась. Такие боли у меня бывают уже в течении 15 лет, с тех пор, как удалили желчный пузырь,часто лежу в гастроэнтерологии, обезболивания то помогают, то не очень, потом может стихнуть на какое-то время, именно опять повторюсь вот эта боль, а так у меня режуще, колющие боли практически постоянные в кишечнике, вздутие тоже, стул почти всегда жидкий, очень жидкий пенящийся, если принимаю ферменты, бывает ближе к норманому. Но эта боль только после еды через час- два... Я её и объяснить не могу, как вытягиваю вживую , спина - мышцы начинают болеть, руки и ноги выше колен как будто где то внутри приходят в тонус , какая то боль напряжения везде. В гастроэнтерологии в январе лежала 12 дней, там ни одного дня не болело..

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать