Тромбоз подколенной артерии

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Бабушке 85 лет, 23 сентября 2026 года она почувствовала онемение ноги от колена до стопы, нога холодная, наступать может. 24 сентября мы ее госпитализировали в хирургическое отделение, но в нашем городе сосудистые операции не делают. Ей делают капельницы, с чем мы не знаем. Нога потеплела, но при ходьбе она ощущает дискомфорт, небольшую боль. Один из врачей сказал, что будет некроз рано или поздно, что они пытаются оттянуть этот момент. Другой сказал, что пусть дней 10 полежит у них, понаблюдается. Правильно ли мы поступаем, оставляя ее в больнице при данных обстоятельствах или нужно предпринимать что-то, чтобы ей сделали операцию, например, в другом городе? Возможно ли это в ее возрасте и с ее заболеваниями? Какие риски?Не упускаем ли мы время, и если да, чем это грозит?или уже упустили, послушав местных докторов и ничего не предприняв? Узи прилагаю.

Подагра, аритмия, холецистит
44 года
9 часов назад·Просмотров: 54·Мария

Добрый день, Мария.

По результату УЗИ можно предположить острую ишемию правой ноги из-за тромбоза подколенной артерии на фоне атеросклероза. При таком результате наблюдаться на капельницах нежелательно.
Рекомендуется как можно быстрее получить консультацию сосудистого хирурга и решить вопрос о переводе в сосудистый центр, где могут восстановить кровоток

Раз бабушка может ходить и сильной боли нет. Значит конечность вероятнее всего, пока жизнеспособна. Однако по УЗИ кровоток в подколенной артерии и на стопе отсутствует, поэтому риск ухудшения и некроза сохраняется высоким

Такой возраст не является противопоказанием к вмешательству, возможность удаления тромба есть. Выбор метода будет зависеть от состояния сердца, почек и общего состояния бабушки

Желаю Вашей бабушке здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, сейчас звонила в сосудистый центр г. Липецка, бабушка там прописана. Врач сказала, что нужна консультация, ей нужно увидеть ногу. После чего она примет решение возьмет она ее или нет. Есть опасения, что мы сорвем ее сейчас из больницы и там ее не примут, и навредим, потеряем время. Врач сделала акцент на том, что решать должны наши врачи, направлять ее куда-либо или вызывать сосудистого хирурга из Тулы, так как она на данный момент находится в Тульской области. Но к местным врачам есть доля недоверия, почему если есть огромный риск некроза, они ничего не предпринимают.

Самостоятельно забирать бабушку из больницы и везти в Липецк без согласованной госпитализации не стоит. Сейчас правильнее просить лечащих врачей организовать консультацию сосудистого хирурга непосредственно из Тулы и при согласовать перевод

Затрудняюсь комментировать такие действия Ваших докторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за подробную консультацию.

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

Здравствуйте, Мария
Ознакомился с Вашим анамнезом

В подобной ситуации обычно рекомендуют очную консультацию сосудистого хирурга на предмет возможности оперативного лечения ( учитывая возраст, есть некоторые ограничения)
Возможно понадобиться выполнение Кт ангиографии

И далее уже по результатам будет понятна тактика, если это сосудистая операция , тогда потребуется госпитализация в сосудистый центр

Если нет, тогда продолжение лечения по месту жительства

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

На здоровье