Консультация гепатолога /

Смена препарата с тенофовира на энтекавир целесообразно ли? — вопрос №412158

Здравствуйте. Вот уже 20 лет ХВГВ,сейчас 37 лет до 2018 года лечения не было. В 09.2018 году фиброскан -33 КПА
09.2018г. - 2,5*10в7 ст.ме/мл.начата терапия тенофовиров
12.2018г. - 9,8*10в4 ст. с 01.19г. + пегальтевир на год раз в неделю
05.2019г.- 2,7-10в2 ст.ме/мл;
11.2019г.- не обнаружен. Фиброскан через год лечения- 21 КПА 01.2020 заканчиваю терапию пегальтевиров и в 02.2020г. нагрузка снова возросла 3.0*10в2 ст.ме/мл.продолжаю принимать тенофовир ,подумали что скачок произошел на фоне отмены пегальтевира и 03.2020г. <10в2 ст. в 07.2020г так же<10в2. В 10.2020г.попадаю в больницу с 75%поражения легких и 2 недели не пью тенофовир-врачи запретели. В 01.2021г.нагрузка возрасла 1.6*10в3 ст.ме/мл.и мне меняют тенофовир на энтекавир-сз. Целесообразно ли смена препарата? ведь тенофовир безопаснее и можно ли будет через какое то время снова вернуться на тенофовир?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Энтекавир более безопасен, думаю смена обоснована, тем более Тенофовир последнее время работал не очень хорошо
Принятый ответ
Клиент
Павел, а дозировку назначили 1 мг аш, а вроде как начальная 0,5. Что скажите?

Инфекционист, Гепатолог
Лучше 1г, так как ранее уже лечились
Фтизиатр
Юлия, тенофовир и энтекавир - препараты одной группы. Направление их действия достаточно одинаковое. Поэтому, если меняют препараты, значит, врач пытается найти более сильное и более безопасное средство той же группы препаратов. При снижении показателей, индивидуальной плохой переносимости Вам могут снова назначить тенофовир.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а дозировку назначили 1 мг., как считаете не большая сразу?
Фтизиатр
Юлия, вообще 1,0 доза высоковата. Обычно начинают с меньшей - 0,5, но может у врача были причины назначить назначить именно ударную дозу и в дальнейшем будет уже снижение.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. После перерыва Вам нельзя уже тенофовир. Речь идет про тенофовир 300 мг? Если так, то да, смена на энтекавир обоснована. Начинать с дозы 0.5 . Энтекавир переносится довольно хорошо, побочных как раз немного. Подскажите, как вел себя HbeAg до лечения и в процессе? Такое ощущение, что вирус мутировал и продуцирует HbeAg....
Принятый ответ
Клиент
Наталья, вот как раз с дозировкой тоже сомнения, выписали 1 мг.сразу и выдали, а таблетки делить напополам нельзя? При начале лечения в 2018 году НbеАg был положительным, через год в 2019г стал отрицательным и в последний раз в начале 2020 года anti HbeAg тоже был отрицательным.
Инфекционист, Гепатолог
Понятно, почему так долго вирус не уходил из крови. Доза 1 гр не дает возможности для маневра. Вашему доктору виднее конечно, возможно такая доза связана с выраженным фиброзом печени.
Клиент
Наталья, объясните пожалуйста почему долго вирус не выходит? Мы наверное все таки попробуем поделить таблетку, наш доктор на ковиде, эту дозировку прописал врач который меня и не знает и не вел с начало терапии. А фиброскан 21 КПА показал на фоне еще уколов Пегальтевира, как говорили что должно еще уже ниже быть. А по узи, которое на протяжении трех лет делает один и тот же специалист, говорит, что заметное улучшение
Инфекционист, Гепатолог
Если это ХВГВ, HbeAg позитивный, тем более выраженный фиброз, то вирус действительно уходит сложно, долго приходится ждать вирусологического ответа (отрицательной ПЦР), а серологического ответа ( полного излечения) как правило не дождаться, то есть лечение должно быть на постоянной основе. Скажите пожалуйста, диагноз цирроз печени у Вас стоит? Альфафетопротеин в норме?
Инфекционист, Гепатолог
Дельта вирус, ВИЧ исключены, правильно?
Клиент
Наталья, да стоит 5 балов по Чайд-пью, но надежду не отняли что возможно КПА еще упадет, долго не могли понять, как при довольно неплохих анализах крови, в норме по узи воротной вене - 10 . ,такие высокие КПА и МРТ делали, дельты и вич-нет.
Клиент
Наталья, АФП на фоте пегальтевира доходил до 11, потом снова опустился до нормы
Инфекционист, Гепатолог
Понятно. Вероятно стаж выраженного фиброза небольшой, поэтому и обратная динамика есть. Желаю Вам здоровья, терпения и успехов больших в терапии.
Инфекционист
Здравствуйте! Смена препаратов обусловлена тем, что вы не принимали какое то время противовирусное лечение. Начинать надо с 0.5