Расшифровать результаты анализов, повышено СОЭ
Добрый день! Женщина 62 года, 4й день ощущается недомогание, присутствует диарея желто-зеленого цвета, пониженная температура тела 35,6-36 и низкое давление, минимум 90 на 60 было Прикрепляю результаты анализов, помогите пожалуйста расшифровать и как действовать далее, какие необходимы обследования дополнительные
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам выраженных признаков бактериального воспаления нет, но повышена СОЭ, что может отражать воспалительный процесс. При диарее, слабости и низком давлении врачи чаще рассматривают кишечную инфекцию или обезвоживание.
В подобных случаях рекомендуют контролировать давление, пить больше жидкости с растворами для регидратации, сдать анализ кала, электролиты крови, креатинин и записаться к терапевту для осмотра в ближайшие сутки.
Срочно обращаться в больницу при нарастающей слабости, рвоте, крови в стуле. Если есть вопросы, задавайте
Анна Ивановна, добрый день
Второй день принимает энтерофурил, есть смысл его продолжать пить ?
Принятый ответ
Здравствуйте, при жидком стуле с зелёным цветом обычно рекомендуется сдать кал на: копрограмму и на патогенные бактерии (сальмонеллы, эшерихии, шигеллы). Низкое давление и жидкий стул могут быть вызваны кишечной инфекцией.
С чем связывает начало нарушение стула? Подозрительная пища?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, добрый день
Ничего особого в рационе не отмечается, рвоты нет
Наталия Дмитриевна, уточните пожалуйста еще, о чем говорят повышенные показатели холестерина общего, лпнп и триглицеридов, лпвп?
Повышение ЛПНП , ЛПОНП повышают риск развития атеросклероза, для его снижения обычно рекомендуется диета. Но сейчас если беспокоят жидкий стул сначала надо решать эту проблему. По анализу крови общему есть признаки дефицита жидкости (возможно из за диареи).
Так же повышен уровень щелочной фосфатазы (такое бывает при застое желчи).
Наталия Дмитриевна, спасибо за уточнение!
Стоит продолжать энтерофурил? Пропили 2 дня
Да, при многих кишечных инфекциях он работает не плохо. Но анализ надо бы сдать, так как некоторые бактерии требуют другого антибиотика.
Наталия Дмитриевна, на регулярной основе принимает эдарби-кло мочегонные, это могло как то повлиять на ситуацию ?
Не должно. Эдарби кло и мочегонные не вызывают диарею. Но мочегонные при частом жидком стуле могут вызвать обезвоживание. В такой ситуации необходимо оценить отеки, давление, возможно уменьшить дозу мочегонных.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина характерна для инфекции, или заболевания желчного пузыря, поджелудочной железы или кишечника.
Повышение СОЭ говорит о воспалении.
Базофилы повышаются при воспалении или аллергии.
Гемоглобин повышается в таких случаях при обезвоживании.
Повышение щелочной фосфатазы говорит о застое желчи или повреждении клеток печени.
Желто-зеленая диарея характерна для воспаления желчного пузыря, желчных путей, слизистой кишечника.
Повышены показатели холестерина, понижен ЛПВП, что может приводить к бляшкам в сосудах, что в свою очередь приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям.
В таких случаях рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога или терапевта, хирурга, чтобы исключить острую патологию, при ухудшении состояния вызвать скорую, сдать кровь на амилазу, липазу, калий, натрий, хлор, кал на копрограмму, бак посев кала, УЗИ органов брюшной полости.
В подобных случаях рекомендуется пить много воды, регидрон, измерять давление и пульс, исключить жирное, жареное, молочное, можно рисовый отвар, сухари, отварной картофель.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с вирусной инфекцией. В данном случае рекомендуют только симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному анализу крови наблюдается повышение эритроцитов, что может говорить о гемоконцентрации (недостаточный питьевой режим, курение, обезвоживание), повышена СОЭ (маркер воспаления).
В подобных случаях рекомендуют восполнять электролиты (например, Регидрон) согласно инструкции, очный осмотр врача для назначения лечения.