Сверить снимки кистей

Первое исследование делалось в октябре 2024 года. Второе в январе 2026. Хотелось бы узнать динамику.н

Ревматоидный артрит или полиартрит
47 лет
19 Февраля ·Просмотров: 65·Ольга, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Снимок от 2026 года в идеале бы тоже смотреть, как снимок от 2024 года, не на бумажном формате, но из того, что можно сказать - какой то значимой динамики между исследованиями я не вижу. Также сохраняются небольшие дегенеративные изменения в мелких суставах кистей (в виде небольшого сужения межсуставной щели, минимального субхондрального склероза). Появления каких-либо подвывихов, остеофитов - не отмечается. Единственное на исследовании от 2026 года, достаточно тяжело оценить лучезапястные суставы, они там засвечены. В целом - без динамики, небольшие артрозные проявления в суставах кистей, что в целом для данного возраста нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Ознакомился с ситуацией. Предоставленный снимок за 2026 год сделан на бумажном "носителе" и в силу качества снимка менее информативен - область л/запястного сустава, костей запястья и часть пястных костей засвечено. В фалангах костно-деструктивных изменений не вижу. Определяется субходнральный склероз, снижение высоты в дистальных м/фаланговых суставах 5 пальцев, остеофитов нет.
Визуально такая же картина как в 2024.
Что беспокоит на сегодня? Анализы на РА давно сдавали? Консультация ревматолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван Юрьевич, здравствуйте. в 2024 году мне по снимкам поставили Ревматоидный артрит 2ст. в 2026 :Рентген признаки полиартрита межфаланговых суставов обеих кистей в стадии I-II. Испугала фраза - рентген признаки сужения суставных щелей межфаланговых суставов на 30-50%; На сегодня терапию отменили сгустилась кровь. у ревматолога наблюдаюсь. Анализы все в норме или отрицательные, кроме АНФ

Сужение суставных щелей может быть как при РА так и при остеоартрозе. А других изменений кроме сужения я не вижу. Рентген хорошо видит костную структуру и изменения в них, но не мягкие ткани и воспаления в суставах. Может имеет место быть пройти МРТ кистей