Консультация хирурга /

В пятку попало мелкое стекло,которое не видно — вопрос №412185

Попал в пятку мелкий осколок стекла, я его не вижу, но чувствую. Расковыряла себе уже дырку в пятке, но не вытащила. Доехать до травмпункта не могу, так как сижу с маленьким ребенком, муж в командировке, живем в деревне. Как можно его вытащить?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ирина!
Не любим мы, хирурги эти стекла в пятках
Технически- замучаешься его вытаскивать- его не видно на рентгене
Да и в ране не видно толком- честно говоря, раскрываемся наугад.
Бывает- всю пятку изрежешь,а стекла так и не найдешь.
Ваши действия:
До травмпунка через день два надо все таки как то доехать- сделать стобнячный анатоксин
Удалять или нет-решаете Вы
Я Вам обьяснила- как это делается
Что будет если не удалять?
Стекло инертно- не окисляется, не отравляет организм. Постепенно обрастет мягкими тканями, и Вы перестанете его чувствовать.
Что сделать можно дома?
Попарить ногу в растворе : на 1 стакан воды 1 стол ложка соли( если мелкое- может выйти)
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Хирург
Здравствуйте, ни в коем случае сами не ковыряйте. В любом случае если есть инородное тело и оно приносит дискомфорт его нужно извлекать. Если не приносит выраженного дискомфорта можно оставить , оно либо инкапсултруется, либо нагноится и отторгнется потижотньку. Если есть боль, отек, краснота то визит к хирургу необходим